nastena0310

Записки Графомана

12 декабря 2017 г. 20:59

5 Моя идеальная книга от хандры

Как же сложно писать что-то о любимых книгах! Особенно когда хочется написать что-то внятное, а не просто напускать слюней восторга. Ладно, попробую, но не обещаю, что получится.

Впервые я открыла «Верных врагов» еще учась в универе и за год перечитала раза четыре, это было мое личное проверенное средство от всех бед: плохого настроения, загруза с учебой, проблем с личной жизнью и даже плохого самочувствия. Проваливаясь в эту чудесную сказку, я забывала обо всем и оказывалась посреди морозной снежной зимы в небольшом городишке, где помощницей знахаря работает девушка по имени Шелена. Она, кстати, одна из виновниц того, что книга стала любимой, уж очень редко мне приходятся по душе женские персонажи в художественных произведениях. Гораздо чаще они меня либо бесят, либо оставляют равнодушной, а тут прям сошлись мы с ней.

Забыла сказать, Шелена оборотень, а их почему-то люди не особо жалуют, а потому вторую свою сущность она вынуждена скрывать.
И в принципе у нее неплохо получалось, жила бы себе спокойненько и дальше, пока гхыр ее не дернул спасти полумертвого колдуна Вереса, которого местные мужички по пьяну делу знатно поломали. И тут все завертелось. Появились странные (даже для того мира, в котором драконы, оборотни и тролли абсолютно нормальное явление) и страшные существа, кто-то убил правительницу дриад и поссорил между собой представителей разных рас. Что-то назревает, что-то серьезное, и с этим чем-то придется разбираться нашим верным врагам в компании ученика колдуна — тринадцатилетнего мальчишки по имени Рест и его же друга Мрака, который по совместительству еще и дракон, а уж под конец кто к ним только в помощнички не набьется! Больше о сюжете говорить ничего не буду, скажу только что он идеален для меня по насыщенности: нет ни провисаний, ни дикого экшена, когда вообще не понимаешь, что происходит, а главное зачем все это.

Что касается юмора, так тут все тоже как для меня написано. Ведь с ним в художественных произведениях у меня все сложно. Не люблю комедию положений, излишек и нарочитость, но вот с Громыко у меня полное понимание.
Все именно так как я люблю, порой очень весело и смешно, но при этом не пошло, не глупо, без натуг и не в ущерб развитию сюжета. Юмор не перетягивает на себя одеяло, а ситуации не кажутся созданными только для того чтобы посмешить читателя. Скорее просто такие герои, языкатые и саркастичные, не упускающие между делом случая подколоть друг друга, но без перегибов. При этом я бы не сказала, что в книге все розово, безоблачно и пушисто. Юмор юмором, но и смерти, и потери, и трагедии никто не отменял. Баланс соблюден отлично, особенно порадовала концовка. Она именно такая как надо, ни отнять, ни прибавить. Я бы конечно не отказалась от кучи продолжений, но это были бы уже совсем другие истории, а тут все как надо.

спойлер
А ведь какая-нибудь идиотская свадьба могла бы все испортить! Но и молча разойтись было бы не лучше! В общем, снова идеально как по мне.

А еще очень рада, что перечитала эту историю в декабре в ожидании Нового Года. Зима тут описана просто превосходно, а мне ее очень не достает.
Не могу сказать, чтоб прям так уж жаждала морозов, но и дождь с грязью по колено мне тоже уже надоели просто сил нет! Так что хоть там удалось подышать свежим чистым зимним воздухом, почувствовать снежинки на ресницах и погреть зябнущие руки об кружку горячительного.

В общем, отдохнула я душой, как и собиралась. И спустя годы история меня не разочаровала, так что можно будет через годик или два повторить. Кстати, у книги на редкость удачная аннотация, так что, не мудрствуя лукаво, закончу словами из нее:

Это - сказка, рассказанная зимней ночью. Веселое и грустное повествование о вражде и дружбе, магии и смекалке, благородстве и предательстве, любви и ненависти, между которыми один шаг по глубокому снегу. Это - кусочек белорской истории, не попавший в летописи, но воспетый в легендах.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Назад в прошлое"
и клуба "Виртуальный фэнтези клуб "Хранители Меча и Магии""
За компанию спасибо Лане Lanafly и Маше Tsumiki_Miniwa )

1 2

Быс-тра-я! Хорошо, когда есть такой антидепрессант, правда? :)
Я пока не читаю, Настюш. Громыко у меня следующая по списку, а пока Макьюэн :)

Да я уж старалась растянуть, но не получилось) Очень хорошо, Машуль, прям ты знаешь прокачала себе настроение)))
Ага, я помню и жду твоих впечатлений от обоих)

Рада за тебя! В такую хмурую и очень неоднозначную погоду хорошая книга - лучшее лекарство от грусти :) Да я потихоньку читаю, если честно. Не тороплюсь и тоже смакую в каком-то смысле :)

Спасибо, Машунь) Согласна, хорошая книга это вообще спасение во многих ситуациях)) у нас правда последние дни потеплело, но все равно опять дожди обещают(( Ну и правильно, это же хобби, а не работа, главное чтоб в кайф было, остальное нюансы)

Вот-вот :) У нас скачет в диапазоне от -3 до +3. Как в той песне: "А за окном то дождь, то снег, и спать пора..." Сейчас вот ливень за окном. Дождь льет на снег. Мое давление немножко в шоке :D Ладно, переживем.

у нас от -3 до + 15, так что мое давление твое понимает(((( ага, не грустим и верим в НГ)))

Я бы померла от такого температурного раздрая -_-
Конечно, не грустим :) Скоро за елкой в лес поедем. Надо уже огоньки доставать :)

Я периодами и помираю(
Мы искуственную ставим, в выходные наряжать буду)

Та же ерунда, Маш:((

Мы же теперь ближе стали, одни погодные горести на двоих :)

Машуль, а что у Макьюэна ?)

В книге и финал хороший и старт. Ровная в плане интереса история) без скачков и провисаний.

Согласна с таким определением)) вот люблю эту историю прям очень-очень)

Отличное лекарство от грусти и плохой погоды, хорошо что нас книги спасают ))

Да, Настюш) с ними жизнь явно лучше)

Я тоже с удовольствием прочитала, дебют встречи с Громыко состоялся) И про концовку согласна, и гномы с их выпивкой забавные, и Мрак, и вообще юмор, и...и... И даже бабка эта противная хорошо зашла))

я рада и твоей компании, и твоей оценке)) ага, страховидло в лапоточках)) вообще много моментов классных и герои все такие колоритные, не лишь бы)

нееет, очень продуманный волшебный мир)

Спасибо, Настён, что позвала читать)

вот да, для меня вообше в книге сплошные плюсы) а юмор, а зима, а дракон!))
тебе спасибо что откликнулась, ты же знаешь как я люблю твою компанию)

Знаю, всё взаимно:))Снеговик весело танцует смайлики картинки
Теперь бы сошлись звёзды так, чтобы моя любимая книжка тебе зашла)

красота какая, спасибо)
уже достала с полки;)

окей, жду впечатлений по ходу чтения:)

обязательно)

Ну вообще-т я тоже прочитала)) Ты меня за оценку выкинула?))
И правильно, за рецензию вообще убьешь на месте, наверное.

ты со мной по клубу, я обычно соклубников не упоминаю )) а этих двоих я так за компанию соблазнила) ты же не обижаешься?(
у тебя ж вроде 4, тоже хорошая оценка) а вот в рецку к тебе теперь боюсь идти(

Я? Неее))))

Я просто так на эту книгу надеялась, что 5 будет, видимо, эффект ожиданий сработал(((
Рецка попозже будет, пытаюсь сформулировать, что же не понравилось( а так хорошая книга)

Просто я по такой системе обычно упоминаю) а так-то я про тебя всегда помню, ты не думай:-*
скорее всего, перехвалили( у меня так с Никогде было, и хорошо, и ожидала гораздо большего из-за похвал... так что понимаю(
я приду, если силтно ругать не будешь;)

:*** миу-миу)
Нееее, сильно не буду.
Мне еще Геральт просто всю дорогу глаза застил, очень похожи по стилю книги.

миу;)
ок)
меня он ждет в январе)

Вот там уже я буду кулаки жать, у меня это наилюбимейший просто цикл)))

должно зайти, я кусок середины читала в детстве)))

Кусок середины)))) ага, жду январь))

Башню ласточки случайно купила, не зная что это фиг знаеи какая часть))
уже рядом)

Предпоследняя))

вот я после тех случаев и стала читать строго по порядку)))

)))) у меня как то был похожий случай, когда я открыла книгу и впилилась в повествование, думала - середина цикла, а оказалось, нет, просто книга такая. Но не помню вот книгу ( фэнтези.

жаль, не помнишь, интересно было бы глянуть на такое)

Память уже не та)))

ой старушка ты моя)))) ржу))))

Местами)))

боюсь спросить какими)))))))

И всё ты успеваешь! Перечитывает и перечитывает...перечитывает и перечитывает:)

ну люблю это дело, каюсь))

Да лаадно...я просто завидую:))

Ой, как же я с тобой согласна! Очень люблю перечитывать ВеВр под НГ и снов и снова наслаждаться! Очень люблю сцену с пойманными Шеленой и Рестом и все последующее, прям так глубоко, хлестко и проникновенно...тот момент, когда понимаешь, что шутки кончились

Вот вроде и сюжет знаешь и все равно не оторваться) чудесная книга!
Да, сильная сцена, да и вообще ни пустой, ни чисто развлекательной я книгу не считаю.

ну, многие критикуют юмор, мол ходит группка шутников-затейников, петросянит. а мне кажется иначе никак, они же не друзья, и два варианта: либо переругиваться, либо перешучиваться :)

да и вообще юмор субстанция тонкая, нет рецепта для всех))) меня вот от камеди клабов кривит, а многие же любят)

Какой у тебя теплый коллаж) Да, чувствуется твоя любовь)
Хорошая история, новогодняя)

покопалась в фанарте)))
Есть такое)) Немного боялась, что спустя годы уже не тот эффект будет, что мне помнился, но нет, все опять сложилось))

не зря)
любимое, обычно, одинаково стреляет))

спасибо))
увы, не всегда, помню после универа взялась перечитывать любимую в подростковом возрасте трилогию и сплошное разочарование, и юмор несмешной, и гг бесит, и вообще(

такое жаль((
поменьше бы такого)

ага))) в основном все же срабатывает)))

ну да и це гуд))

А еще очень рада, что перечитала эту историю в декабре в ожидании Нового Года.

По-доброму завидую, я тоже хотела "Верных врагов" под новый год успеть перечитать))) Даже случайно в магазине нашла старое издание, заказала в начале месяца и вот...до сих пор тишина, сижу жду))):)

Вот же ж(( обидно, но впрочем время еще есть, значит и шанс есть, может как раз "под елочку" придет))

Ага, я продолжаю надеяться, а вдруг:) Ну или придется покупать новое не шибко симпатичное и дорогое переиздание, ну да ладно, книга-то хорошая:)
Чето у меня комментарии размножились и поудалялись, продублирую)))

Будем верить в лучшее) Но книга и впрямь достойна быть купленной)
сайт глючит порой, у меня тоже такое бывает

Спасибо, ты тоже прокачала настроение мое своим отзывом!) а я не читала, прям захотелось все бросить и за нее взяться! накачаться хорошим настроением до самого НГ! у нас тоже совсем не зима, но и не весна. Солнца нет, но +7-8! Я пытаюсь найти этому "Плюс", одела кайфовое пальто цвета марсала, которое купила на осенней распродаже, а думала теперь до весны!)

Всегда пожалуйста))) а ты как вообще с фэнтези, дружишь?) Если да, то прям очень советую, хорошая сказка с интересным сюжетом и колоритными героями)
Правильно везде надо искать плюсы, я тоже в весеннем пальтишке бегаю))

фэнтези редко читаю, но в след году надеюсь на большее, оч хороший список составила, попробую для начала твой совет)

Надеюсь, не прогадала с ним) и я на следуюший год тоже уже примерно накидала, соскучилась по жанру)

а где накидала? куда смотреть?)

пока везде где только можно, но вот через пару недель сделаю подборку на год, приходи смотреть) а пока можешь глянуть мою сезонную, если интересно, у меня в профиле ссылка на "Актуальные планы".
а твои где глянуть можно?)

У меня все в голове) Оч хотела бы познакомиться с творчеством и циклами Сандерсона, Аберкромби, Линкольна Чайлда, побольше триллеров и русской классики. Приблизительный план в подборке 2017-2018, но там нет новинок, которые я периодичски покупаю и складирую) И нет классики.

Аберкромби люблю и обязательно продолжу читать, в январе его Героев возьму, Сандерсон тоже в планах. А триллеры тебе чьи нравятся? Ок, загляну туда)
тоже книжный шопоголик?)

ох, не говори, книжный шопинг - моя прееелесть!) как что-нибудь захочется, буду мучиться, пока не куплю! Триллеры разных авторов, после Громыко в самое ближ время соблазнилась на "В ее глазах" Сары Пинборо и "Пропавших" Криса Муни.

и моя)))) сижу вот готовлюсь к завтрашним скидкам в чг)))
интересно что скажешь, тоже на них поглядываю)

И Уиндем конечно, я его записала в любимые авторы!)

вот за Уиндема тоже планирую активно взяться)

хочешь, пиши, как начнешь "Куколок" или "Кукушат Мидвича" (где-то слышала, что в таком порядке лучше читать)

отлично, договорились)

1 2