Sukhnev

12 декабря 2017 г. 07:16

3 Кому любовь, а кому – эротика.

Я не нашёл в элегиях Овидия любви, я не нашёл в них страсти, чувств, эмоции. Сплошное искусство. От слова искусственно. Прекрасный слог, авторское «Я», девушки и женщины, поток биографических зарисовок, в элегиях есть все, только не любовь.
Откройте Катулла, Проперция, Тибулла – там любовь. Пусть не везде, пусть вперемешку с деревенской и эротической лирикой, с архаичными грецизма, да в конце-то концов, с изнанкой Рима! Но она есть. А что у Овидия?
У Овидия жажда славы. Политические и военные деяния, по его мнению, не прославят, не оставят в веках, а вот поэзия сможет.
Почему Тибулл писал лирику, а не эпос? Любовь всему виной. Он не выбирал свой путь.
Почему Овидий стал писать лирику? Потому что юная красавица, чью прелесть он славит, сможет его наградить, а мифический герой – нет (Хотя он тоже упоминал про влюблённость).
Я не сужу Овидия и не испытываю к нему негативных чувств, наоборот, он нравится мне, его творчество возбуждает интерес. Вот только элегии совсем не любовные.
Быть может всему виной слог, поэтичность убила чувства. Овидий говорит: «Люблю». Я не верю. Говорит: «Я сожалею что поднял руку на любимую». Не верю. Страдает по состриженным волосам невесты – не верю. Восклицает: «Если одна – хорошо; мало одной – так и две». А, ну тут – верю.
Овидий признаётся в порочности. Хоть и ненавидит её, но слишком слаб, не может сопротивляться. Он хочет всех женщин, в любой находит что-то прекрасное. Его порочности хочется верить. Он искренне укоряет мужа своей любовницы в недостаточной опеке жены, ему не интересно когда все просто, хочет мук и страданий. С неменьшей искренностью призывает свою любимую врать, что она не изменяет ему на каждом шагу. И он готов верить в эту исцеляющую душу ложь. Все таки, даже шлюхи скрывают свой блуд.
На мой взгляд, поэт не всегда серьёзен и выдают такие фразы:
«О, Коринна беременна, я пологаю от меня»
Ещё он отличный провокатор. В одной из своих элегий говорит: «Я тебе не изменяю». Но уже в следующей: «Как догадалась она?» И он ведь знал что люди прочитают и знал что прочитает она.
Я заметил закономерность античных любовных элегий. Любовь всегда между любовницей и любовником и никогда между мужем и женой.