11 декабря 2017 г. 23:05

5 …"башня" из стульев обрушилась, разлетевшись на кусочки, так же, как и моя жизнь…

«Опал» - третья книга в серии «Лакс» и «золотая середина» всей истории. И лично, на мой взгляд, она получилась какой-то проходной - не вызывающей такой же заинтересованности как «Обсидиан», но в тоже время и не раздражающей как «Оникс». Ждать от неё многого не приходится, и потому если бы она не была написана - ничего особо не изменилось бы.

- Ты, значит, всерьез полагаешь, что выживешь во время зомби апокалипсиса? - не успокаивался Дэймон.
- А то! Еще и твою задницу спасу.
- Правда, что ли? - Дэймон внимательно посмотрел на экран и вдруг исчез. На его месте появилось… нечто. Я вскрикнула и прижалась к Доусону. Кожа Дэймона стала мертвенно серой и свисала лохмотьями, лицо покрылось коричневыми трупными пятнами, на месте одного глаза зияла дыра, а второй стал молочно белым и пустым. Волосы торчали клочками. Зомби Дэймон оскалился:
- Ну, как? Все еще мечтаешь меня спасти?

Несмотря на то, что в этой части практически в каждой главе что-то да происходит, я все равно считаю её всего лишь ниточкой связывающей между собой события двух первых книг с последующим финалом. Возможно, именно поэтому, она не произвела на меня большого впечатления и не вызвала особых эмоций. Наиболее запоминающимся моментом для меня стал самый конец, когда атмосфера повествования накаляется до предела и читателю остаётся лишь с замиранием сердца ждать того, что будет дальше. В остальном же, всё также как и раньше (за исключением Доусона): главные герои притираются друг к другу и совершают ошибки, доверяясь всем подряд. К тому же, к моему глубокому сожалению, сюжет «Опала» построен таким образом, что упоминаний школьных будней становится всё меньше и соответственно, тыкающая в спину Кэти ручка встречается всё реже. Ещё мне очень бы хотелось побольше сцен с участием Доусона и разъяснением того, что пришлось пережить ему за всё прошедшее время. Хотя я и прекрасно понимаю, что вовсе не он является главным персонажем этой серии.

Я встала, размышляя о том, не попытаться ли отобрать браслет силой, но Люк открыл глаза и так на меня посмотрел, что я тут же отказалась от этой затеи.
- Больше ты ничего не можешь нам сказать? - попытался в последний раз Дэймон.
- Конечно… - Люк взглянул на него из под полуопущенных век. - Никому не доверяйте, ни единой душе в этой игре. Особенно если им есть что терять или за что бороться.

Кэти, стараниями автора, наконец-то начинает потихоньку браться за ум. Конечно, до идеала ей ещё далеко, но всё-таки она явно становится более рассудительной и менее эгоистичной. Хотя при этом всё ещё обладает большим самомнением и принимает неверные решения. А вот Дэймон, в этом части несколько разочаровывает, хотя вина в этом целиком и полностью лежит на Дженнифер Арментроут. Наделяя его в двух первых книгах достаточным количеством рассудительности и хладнокровностью в опасных ситуациях, она абсолютно перечеркивает всё это, позволяя ему довериться Блейку. И это очень диссонирует с его первоначальным образом.