Bianka

Пишу, чтобы помнить

11 декабря 2017 г. 15:28

Прочла не без удовольствия, но книжка конечно одноразовая.

Где-то в не очень далеком будущем в рамках применения климатически-психологического оружия американцы умудряются превратить планету в вечный ледник. Почти всю, за исключением небольшой приэкваториальной зоны, защищаемой кругом из рукотворных торнадо и продолжающейся энергетической подпиткой от бывшего военного объекта в Австралии.

Эту заранее определенную зону заняли бывшие жители самой демократической страны, впрочем только избранные из них, а также небольшая часть великого народа. Кто-то ведь должен работать, не правда ли?

Весь окружающий мир на фоне температур в -50С, а то и -140С постепенно погиб, не оценив помощи демократической Америки в виде теплых одеял. В Холоде выжили только мутанты и некие загадочные русские дикари.

Молодой афроамериканец, решивший совершить Подвиг, чтобы поразить любимую девушку, нанимается работать полярником на объект в Австралии.

Далее следует классический апокалипсис, когда ломается и разрушается все сразу, и Холод приходит в Америку. Один из вариантов спасения - помощь русских язычников.
Поскольку это цикл, то книгу можно расценивать как завязку истории.

Очень понравился стеб по поводу Америки и русских дикарей. Интересна сама концепция климатической катастрофы. Также мне довольно редко встречаются произведения с негативным главным героем, который совсем не злодей, просто махровый эгоист, впрочем с редкими проблесками совести.

А вот страницы, посвященные самому апокалипсису, были скучноваты и однообразны.