6 февраля 2011 г. 20:52

Когда я только начал чтение, я все ждал, что скоро появятся мухи. Тысячи мух. А Хрюша (один из героев романа, толстый мальчик в очках), будет ими повелевать. Но чем дальше я читал, тем сильнее росло мое недоумение прочитанным. Мух не было. Вообще! Даже ни одного, самого маленького и дохленького комарика, что уж говорить о стремительных жирных жужжащих насекомых. Дойдя до середины книги, я испугался, что пропустил момент, когда в тексте появляются мухи. Перелистнул случайно сразу несколько страничек, и мухи, противно кривляясь и исполняя в воздухе самые вульгарные па, проскочили мимо моего сознания незамеченными.

Пришлось начинать чтение заново. Увы, мух я так и не обнаружил. А на единственном слипшемся развороте, который я пропустил, было описано, как ребята поймали свинью (не путать, пожалуйста, с Хрюшей — главным героем романа, похожим на очкастую свинью) и начали её убивать. Свинья, это конечно хорошо, но ведь книжка-то про мух, а не про свиней. Иначе ее следовало бы назвать "Повелитель свиней".

В общем, с тяжелым сердцем, пришлось продолжить чтение. Поначалу я даже чувствовал себя немного обманутым и даже хотел вернуть книгу в магазин, но вдруг понял хитрость автора. Видимо, он спрятал мух в самом конце книги. Оставил, так сказать, на десерт, как самое сладкое блюдо. И как я только раньше не догадался! Живо перелистал страницы и начал читать последние. Какое-то время я даже не мог понять смысл прочитанного, буквы сами собой превращались в упитанных мух, они ползали по бумаге, то и дело взлетая в воздух и кружась возле лампы, так что приходилось ловить их и возвращать на место.

Однако, постепенно я осознал, что и в конце книги мух не было. Ужасное открытие, Голдинг вновь обошел меня. Наверняка он спрятал мух где-то в предпоследней четверти текста. Что ж, я начал все сначала, буквально прочитал книгу от корки до корки. Конечно, я был страшно разачарован. Много пил, старался забыться. Я отрекся от Голдинга, спалил его чертову книжку прямо у себя на балконе. И вот, когда я уже был на краю гибели, на меня снизошло озарение. Я понял, что и Ральф, и Хрюша, и свинья, и все дети, все люди на земле (даже я) — ничтожные насекомые, мухи, сосущие кровь у мира. И где-то там, в глубине, нами кто-то управляет, отдает команды, использует нас для выполнения своего странного плана некое существо — повелитель мух. Кто он? Что ему нужно? Нам никогда этого не понять.

1 2 3 4 5

Ох как Вас вставило!:) Рецензия хороша.

Читайте классику - Муха Цокотуха не обманет ваших надежд никогда!

тысячи мух есть у Майринка, я гарантирую это!

Супер! ))

Какой Вы впечатлительный :)

Супер! Ваша рецензия - целое литературное произведение)

Да, произведение. И с юмором у вас все в порядке, что радует. Спасибо. Эта книга у меня в рекомендациях. Теперь точно прочту.

В помощь Вашим озарениям по поводу мух в романе:

Вельзевул

Вы меня огорчили... как раз читаю эту книгу, пытаясь найти мух, а вы открыли мне глаза! Рановато прочитала я Вашу рецензию!:(

Старайтесь избегать спойлеров о тех книгах, которых Вы читаете (или хотите прочитать). Лучше читать рецензии после прочтения.

Прочнения книги*

Прочнения книги*

рецензия потрясающая) но я, кажется, помню присутствие мух - летающих над головой убитой свиньи, которую известные персонажи посадили на кол.. или я ошибаюсь?)

Ребята, я понимаю, шутки юмора, метафоры, аллегории, но что ж вам так эти мухи дались?! Там еще и других зверушек много, особенно тараканов.

не ошибаешься :)

Думал не найду в комментариях хоть кого-то, кто помнит мух. Ещё бы написали, что не нашли там «повелителя мух».

1 2 3 4 5