9 декабря 2017 г. 10:52

«Тень ветра», на мой взгляд, замечательный пример такого направления жанра, как магический реализм. На первый взгляд все вполне реально и обыденно. Семья, состоящая из трех человек, букинистическая лавка во владении, Барселона, 1945 год. И все бы ничего, если бы у отца семейства не было своей профессиональной тайны – тайны Кладбища Забытых Книг. В этом тайном хранилище находятся книги давно забытые, канувшие в зыбучих песках времени. Однажды с отцом-букинистом Семпере в хранилище попадает его юный сын Даниель. Тому, кто в первый раз посещает это место, дается право выбрать одну книгу и быть ее покровителем. Даниель выбирает книгу «Тень ветра» под авторством Хулиана Каракса. Выбранная книга ему понравилась, но его дальнейшие поиски касательно автора и его других творений не увенчались успехом.
Спустя годы история «Тени ветра» и Хулиана Каракса вновь дают о себе знать в лице безобразного незнакомца, требующего вернуть ему книгу. С этого момента читатель втягивается в пучину тайн, загадок и полного опасностей расследования, касающегося судьбы автора его любимой книги.
С творчеством Карла Руиса Сафона я знаком не был и тем приятнее впечатления остались у меня после прочтения этой книги в частности, и всей трилогии в целом. Редко когда автору удается так крепко захватить внимание читателя, держать его в напряжении, вбрасывая все новые и новые звенья в этот непростой сюжет.
Хочу добавить плюс в карму автора за его главного героя. Вначале Даниель не располагает к себе. Как может быть главным героем человек тихий, спокойный, нерешительный, мягкий. Но по мере того, как сюжетная линия, как волна, бросает его на прибрежные камни с большей и большей силой, он матереет, становится уверенным в себе мужчиной на загляденье любимой девушки и читателя.
Данная книга, как и вся трилогия, несомненно, рекомендуема к прочтению.

Большое спасибо Glamyrka за знакомство замечательным автором и не менее замечательным произведением!

Книга прочитана в рамках Флэшмоб 2017.

У Вас получилась замечательная рецензия (сама давно мечтаю прочитать эту книгу).

Но, скажите, пожалуйста, почему в Вашей системе координат такие качества, как тихий, спокойный, мягкий являются отрицательными (или немужскими, если я правильно Вас поняла)? По-моему, все перечисленные качества присущи вполне адекватным людям, достойными, чтобы быть главными героями. И такие люди вполне располагают к себе. Не всем же быть, как Владимир Вольфович (я про Жириновского): громкими, буйными, жесткими.
С нерешительностью я согласна - действительно, неполезное качество.
Или Вы так политкорректно отозвались о главном герое, а на самом деле он тюфяк и размазня?

Уважаемая Anastasia246 , к счастью, не думаю что вышеперечисленные качества являются немужскими, и уж тем более отрицательными. В данном контексте я хотел сказать, что автор смог создать удивительный контраст того, что было и того, что стало. Показал, как судьба влияет на "рост" человека. Но это мое мнение, а вам от души советую прочитать эту книгу. Уверен, она вам понравится.

Спасибо за полный и аргументированный ответ. Видимо, это я Вас неправильно поняла.
Кстати, после Вашей рецензии мне еще больше захотелось прочитать эту книгу.

Рада,что книга понравилась))