DmitryKv

8 декабря 2017 г. 20:23

Книга о том, как избавиться от депрессии. Конечно, учитывая серьёзность болезни, трудно представить, что просто кто-то идёт в книжный и покупает книгу, как покупает, к примеру, аспирин. Это немного покоробило меня пока я читал книгу, т.к. не оставляло чувство, что книга «для никого». Так кому может понадобиться книга о борьбе с депрессией? Тому, кто глубоко в ней? Нет. Такому человеку нужна профессиональная помощь врача, а не популярный non-fiction. Человеку, у которого нет депрессии? Ну, только ради интереса, удовлетворения любознательности, расширения знаний. Возможно, для человека, кто только входит в депрессию, кто, что называется, только на первой стадии? Возможно. Но в любом случаи, книга не станет заменой психотерапевту.
Книга разделена на две части. В первой части автор знакомит нас, что называется, с теорией. Тут мы найдёт такие темы как мозг и его строение (беглый осмотр); влияние депрессии на поведение человека; влияние депрессии на мышление; влияние депрессии на изменения, происходящие в мозге и так далее. Т.е. тут мы получим довольно неплохое (хотя и не глубокое) теоретическое ознакомление с сутью вопроса. Стоит особо учесть, что в книге мы не сможем найти множества примеров из реальной врачебной практики, т.е. историй становления, протекания и излечения от депрессий реальных людей. Это одно из главных отличий от других книг, книг более профессиональных.
Интересным наблюдением автора и многократно повторяемым, является то, что как пишет автор, депрессия часто уводит человека в порочный круг или спираль. Например, излишки в еде могут вести к ожирению, что в свою очередь ведёт к самоизоляции, что уже в свою очередь ведёт к нервному напряжению и как отклик или как попытка подавить, заглушить это нервное переживание – к еде. И тут мы получаем классический порочный круг. Большим плюсом книги, является как раз довольно частое упоминание этого феномена и многочисленные примеры в связи с этим.
Далее, автор довольно много внимания уделяет таким важным темам как беспокойство и тревожность и как это связанно с депрессией (чувствовать, что что-то нехорошее случится и думать, иметь негативные мысли о том, что что-то может случиться). Т.е. тут, в последней части первого раздела, мы встретимся с вопросами: как депрессия влияет на нас; как мы меняем угол зрения, в связи с этим; как мыслим из-за этого по-другому и так далее. Тут и вопрос появления плохого настроения и плохих привычек и плохих воспоминаний (в дни депрессии намного легче вспоминаются именно плохие воспоминания, к примеру) и плохая оценка и так далее.
Вторая часть книги, это практика. В данной части автор расскажет, что необходимо предпринять, чтобы, если не полностью избавится от депрессии, то хотя бы её как-то уменьшить. Тут мы найдём много советов, которые мы встречали и в других книгах подобного жанра. Но суть одна – тело и то, что нас окружает, всегда меняют наш мозг (и сознание тоже). Поэтому в большинстве случаев мы получим советы именно по изменению нашего тела и того, что необходимо изменить в окружающей нас обстановке. К примеру, автор рассказывает о положительном влиянии физических упражнений на улучшение настроения, а, следовательно, на снижение депрессии. Или как принятие решений, т.е. как ощущение контроля над ситуацией может повлиять на наше сознание, а, следовательно, и на самочувствие. Сон (тут, я думаю, и так всё понятно; люди страдающие депрессией часто имею проблемы со сном). Социальное окружение. Как люди, что нас окружают, меняют нас, как они на нас влияют. Конечно, автор затронул не все вопросы, связанные с этой темой. Но в данном конкретной случаи интерес представляет то, что даже нахождение среди незнакомым нам людей, т.е. в кафе, в магазине и пр., может существенно помочь в борьбе с депрессией (опять же, мы – социальные существа, которые не способны перенести полное одиночество). Быть рядом с людьми, уже пусть небольшое, но лекарство.
Также автор немного затрагивает вопрос реакции нашего мозга на изменения нашего тела. Например, люди, которых заставляли искусственно улыбаться, находили юмористические картинки более остроумные, нежели те, чьи мышцы лица были искусственно созданы как при печали (держать карандаш в первой варианте зубами, а во втором – губами; меняются мышцы и заодно наш мозг и то, как мы смотрим на мир).
В целом книга легко читается, затрагивает одну конкретную тему и написана так, что будет интересна любому неспециалисту. Заметит ли она психотерапевта? Конечно, нет. Но возможно, что главная её цель – недопущение депрессии, т.е. профилактика?