8 декабря 2017 г. 19:16

Возможны спойлеры

Интересная повесть о ситуации выхода из зоны комфорта, какие при этом испытываются эмоции и как её можно пережить. Из героев больше всех понравилась Туу-тикки с её песнями, необычностью поведения, трудолюбием, загадочностью, ролью в жизни мумми-троллей. Приглянулась её фраза:

"Да, да, – думала она, вздыхая. – Вот так бывает всегда в приключенческих повестях. Все только и делают, что спасают друг друга и спасаются сами. Хотела бы я, чтобы кто-нибудь когда-нибудь написал о той, кто пытается потом согреть героев".

При этом в ней присутствуют и отрицательные черты, одна из них явно проявилась в главе "Одинокие гости" (теперь если увижу эпизод в фильме/книге про нежелательного гостя буду вспоминать эту повесть) ).Вообще эта глава насыщена на ситуации: и предупреждение об иллюзиях по поводу других (пёсик Юнк), и мысль о том, что излишний оптимизм с энергией тоже может прийтись не ко двору (ситуация с Хемулем), и то, что единомышленники могут оказаться ближе, чем думаешь и многое другое. Мне было очень жаль бельчонка(( Надеюсь, что в конце всё-таки он появляется. Крайне страшно-атмосферной и в то же время красивой оказалась история о Ледяной деве.

В рамках игры Бесконечное приключение. Горы.