7 декабря 2017 г. 16:37

3 Лучше действовать, чем хвастать!

Песнь о Гайавате - неплохая поэма про жизнь индейцев до прихода белых людей. Даже не знаю, что про книгу можно сказать. Не стану утверждать, что она мне понравилась, взбудоражила и захватила меня. Местами мне даже было скучно. Слог поэмы лично я не оценил, какой-то он не слишком привлекательный. Ради сравнения можно взять того же Евгения Онегина, который захватывает, слог просто безупречный и мастерский. В этой книге я такого не увидел. Но, из нее немало можно узнать про жизнь, обычаи индейцев, а также их наречие, что лично меня заинтриговало. Сюжет книги не сказать, что примитивный. Он повествует о жизни Гайаваты в различные периоды времени, начиная с рождения. История, по моему мнению, проповедует добро и правосудие, правда, своеобразно. Герои сделаны поверхностно, причем почти все, но я думаю, их, в большинстве своим, и не стоило раскрывать.
Если обобщенно, то Генри Лонгфелло создал неплохую историю, но далеко не для каждого. Если вам интересен быт, обычаи индейцев, то это произведение для вас обязательно, если же нет, то пройдите мимо, ничего не потеряете.