kat_dallas

7 декабря 2017 г. 13:31

Раскачка, то есть, переход от затравки к активному действию, здесь ещё дольше, чем в "Девушке с татуировкой дракона") Благо, герои уже как родные, так что узнать, как у них обстоят дела после событий первой книги, весьма занятно. Плюс описание путешествия Лисбет содержит ещё и детективную историю - небольшую, но интересную, а главы о Блумквисте - затравку к грядущим событиям.

Постепенно детективная сторона сюжета начинает оформляться, вырисовываться: сволочной недруг Лисбет, секрет ее прошлого ("вся та жуть", о которой так интересно узнать и которая действительно... жуть), книга-разоблачение, издавать которую собралось издание Миллениум, проистекающая из всего перечисленного ситуация с убийствами... Увлекательно, но только если вы сумеете приноровиться к обстоятельности изложения) Не затянутости, нет, а именно обстоятельности.

Едва уловимая напряжённость и атмосфера назревающей угрозы здорово оживляет обстановку. Занятно наблюдать, как Лисбет раскапывает информацию, как чует опасность и реагирует на нее. Постепенно темп происходящего ускоряется и сюжет захватывает окончательно.

Мне нравится, как Ларссон безо всякого занудства касается социальных проблем. Он просто берет тему и оплетает ее детективными штучками, или создаёт персонажей, олицетворяющих творящиеся несправедливости, вроде опекуна Лисбет или полицейского-сексиста-гомофоба Фасте. В результате получается многогранная история о людях, одновременно и увлекательный детектив с затейливой интригой, и психологическая, и в некотором роде социальная драма.

Главный козырь серии, конечно, Лисбет, по характеру смахивающая на менее социально адаптированную версию инспектора Ким Стоун из цикла Анжелы Марсонс. Есть в таких персонажах, душевно изломанных, но тем не менее сильных, нечто очень притягательное. В результате психологическая сторона цепляет, а это не менее важно, чем добротно закрученный сюжет.

В общем, понравилось.