annu_sh_ca

7 декабря 2017 г. 10:08

Обычно истории о Флавии я брала в руки, когда хотелось отдохнуть от более серьёзной литературы. Эта активная девочка с нездоровым увлечением химией, тягой к детективным расследованиям, острым язычком и едкими мыслями расслабляла и вызывала довольную улыбку. Мир Флавии погружал в атмосферу старой Англии и готического Букшоу с его сыростью и отклеивающимися обоями.

Ещё в предыдущей книге "Сэндвич с пеплом и фазаном" я почувствовала неприятные изменения. А теперь уже твёрдо убедилась в них.

Детективная линия слабая настолько, что даже не вызывает желание узнать, кто на самом деле убийца. Открытость взрослых людей перед посторонней девочкой, её свободные путешествия с остановками поезда на путях выглядят неправдоподобно до раздражения. Да и вся книга кажется раздутой, надуманной и от этого уныло скучной. Как будто автора кто-то заставлял писать.

Сама Флавия всё ещё полна колкостей, но факт, что двенадцатилетняя девочка так нигде и не учится, а просто слоняется по округам Букшоу, предоставленная сама себе, вызывает теперь смятение и жалость. Эти чувства усугубляет и конец книги, который досадно предсказуем. Видимо, так читателей решили заинтересовать в продолжении, поскольку знали, что после этой книги их резко поубавится. Что ж? Прискорбно!