CatMouse

6 декабря 2017 г. 23:51

Познакомившись с книгой Лебедевой "Племенной скот", я сразу же добавила в список "к прочтению" все ее работы. И если в тот момент поставленная мной оценка была скорее авансом незнакомому автору, после прочтения "Театра" сомнений не осталось: Наталья Лебедева - тонкий импрессионист, хороший психлог, очень самобытный и глубокий автор. Мой автор.

Аннотация, на мой взгляд, здорово навредила книге, а еще больше - читателям. "обычная старшеклассница... разруливает... влюбляется...".
"Фу!" - подумает серьезный читатель, не склонный ностальгировать по школьным временам с подростковыми романчиками в руках, и пройдет мимо. "Что за черт?" - подумает романтичный читатель, решивший расслабиться, читая о подростках и их влюбленностях, познакомившись с сюжетом .

А на самом деле это довольно мрачный мистический роман, покрытый пеленой условного магического реализма. Здесь крупными хлопьями падает снег, замер у телевизора с несуществующей телепередачей победитель смертельного шоу, ушла в придуманный мир за экраном ноутбука женщина за стеной, а у окна в своей комнате притаилась девочка, лицо которой невозможно запомнить. Девочка перебирает рулоны разноцветного шелка в своей голове, смешивает краски, ошибается, и, в ужасе от своей силы, пытается исправить ошибки.
Ярко-синяя надежда, красная похоть, коричневая старость...

Роман пронизан символами - явными и завуалированными, манит огромным количеством смыслов - совсем очевидных и подспудных. Обманчиво простой, он ни на минуту не дает оторваться от сюжета, затягивает, кого-то заставляет содрогнуться, кого-то - следить с интересом. Определенно, книга не для всех. Кто-то обвинит ее в депрессивности, кому-то она покажется сумбурной. На самом же деле проза Лебедевой - очень настроенческая, неуловимая. Порой кажется, что она, как и ее героиня, мешает краски, расплывающиеся по шелку самыми неожиданными пятнами - причудливыми, переливчатыми или попросту грязноватыми. Но все они связаны тонкой сетью сюжетных линий.

Можно погружаться в смыслы, и четко очерчивать темы: взросление, семья, ответственность, непонимание, прозрение. Можно просто следить за сюжетом, а он действительно захватывает. Чего стоит только линия Виктора, как прекрасна здесь мистика, как жутко это ожидание неизбежности. Это то, чего я в свое время недополучила, например, у Старобинец. Чем-то эти авторы похожи.
У Лебедевой нет нарочитой грубости, сравнения образные, слог легкий, читать ее легко и приятно.

Кто-то сетует на то, что главная героиня вышла безликой, скрытой за своими талантами. Так кажется, пока не задумаешься о том, что за образом Саши может скрываться Судьба - постоянно меняющаяся, скрытая мутной пеленой переменчевых возможностей, порой действующая вслепую, мешающая нужные краски, но случайно проливающая лишнее. А может быть, все совсем не так. И книжка не о судьбе, а об экстрасенсорике. Тем она и хороша - каждый увидит в ней что-то свое.

Флэшмоб 2017|| большое спасибо за совет KsenyaFedosenko . Если бы не вы, кто знает, когда я нашла бы время на свои "хотелки"

Рада, что понравилось! Мне самой её присоветовали в ТТТ в своё время, и мне очень зашло