5 декабря 2017 г. 15:02

Вообще я эту книгу читала не из-за того, что мне была интересна личность Патти Смит или Роберта Мэпплторпа, скорее мне была интересна сама эта эпоха и автор меня не разочаровала. Вдогонку как раз к прочитанной накануне книге хочу сказать одну такую вещь, что вот как раз та самая безграничная свобода и «американская мечта» просто упирается в недопонимание, а какое-то продвижение на вершину успеха либо происходит чудом, либо через достаточно большие деньги или очень хорошие связи. На начало этой книги ни у Патти ни у Роберта за душой не было ни того ни другого.

Я не могу сказать, что эта книга мне понравилась поступками людей, потому что мне, например, этот образ жизни крайне неприемлем, зато душа у этих людей честная и светлая, а это главнее их быта и их каких-то условностей. То, что описала Патти, вызывает во мне двойственные чувства. Чувство лицемерия общества и закрытия глаз на происходящее. Да, конечно тебе даётся масса возможностей проявить себя, но только так, как это хочется твоему начальству, только так как на это есть заказ, а не то что ты делаешь что-то уникальное, но в тебя тыкают пальцем и считают твои работы детской мазнёй и убожеством. Со слов автора, я поняла одну простую вещь, люди того периода садились на наркотики и умирали от СПИДа не потому что они были ужасными людьми, а потому что они просто не видели смысла в своём существовании из-за отсутствия возможности самореализации. Наркотики – пожалуйста, секс – сколько хочешь, но вот свои идеи будь добр держи при себе или прячь их в шкафу и никому не показывай.

Поражает в этой истории не бедность, не нищенское существование, не эпатажность, а те придирки, что выставляло общество. Оно не защищало своих граждан, оно не давало возможность им как-то развиваться и двигаться. Как говорится, лучше спейся, но не показывай, что ты можешь. Что Роберту говорили родители – иди на завод занимайся промышленными чертежами, что в Патти тыкали пальцем за то, что она забеременела без мужа и родила ребёнка. Только вдумайтесь в это – она виновата в том, что родила ребёнка. Не убила его, не выбросила в мусорный брак, а родила и отдала приёмным родителям. Это американская мечта?

И хотя автор описывает много хороших моментов, например то, что она ценила каждый миг своей жизни и радовалась каким-то мелочам, однако до конца книги меня не покидало чувство некой депрессивности и серости, которая не отпускает. Это сейчас можно сказать о том, что «знала бы о последствиях – подложила бы страховку», но тогда всё это выглядело иначе, возможно людям того времени не хватало уверенности в себе и своих силах, уверенности в том, что впереди будут перемены. Но если говорить в целом – книга мне скорее понравилась, чем не понравилась. И плюсом тут идёт то, что Патти Смит даже самые неприглядные вещи делает по-своему уютными. А ещё меня поражает её действительно богатый внутренний мир. Это не та компания людей которые просто бродят бесцельно в поисках наркотиков и ведут разгульный образ жизни. Эти люди посещали музеи, выставки и концерты, любили книги, а не просто сидели и деградировали. И за этим интересно наблюдать, через взгляд одной конкретной женщины.

Прочитано в рамках "Борцы с Долгостроем"