Просто дети

ISBN: 978-5-271-34418-3
Год издания: 2011
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [вне подсерий]

Патти Смит - американская рок-певица и поэт, подруга и любимая модель фотографа Роберта Мэпплторпа. В своих воспоминаниях она рисует точный и в то же время глубоко личный портрет эпохи. Нью-Йорк конца 60-х - начала 70-х, атмосфера "Фабрики" Энди Уорхола и отеля "Челси", встречи с великими поэтами-битниками и легендарными музыкантами - все это неразрывно переплетено с историей взросления и творческого роста самой Патти, одной из самых ярких представительниц поколения. "Просто дети" - это не только бесценное свидетельство о времени и щемящее признание в любви ушедшему другу. Это глубокая, выверенная, образная проза поэта, выходящая далеко за рамки мемуарного жанра.

читать дальше...

Переводчик: Светлана Силакова

368 стр.
Твердый переплет

Влюбленная пара на обложке
Т4 - 1. "Ожившая мечта" - влюбленная пара на обложке
Подборка для игры Собери их всех, для карты Оранжевых островов.
Но в общем, тема может быть интересна и…
Mandarinka
Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan ,…
Tayafenix
Non-Fiction. The best of the best
Предлагаю собрать в этой подборке самые популярные и самые интересные книги жанра non-fiction . Критериев попадания в подборку всего два:
- у книги…
Elena_020407

8 августа 2016 г., 17:41
Да, Патти, да!

Jesus died for somebody sins but not mine
"Gloria"

Есть у меня одна привычка, которой уже несколько лет. Я смотрю телевизор, когда готовлю и когда ем. Скорее не смотрю, а слушаю. Поэтому в почёте только музыкальные каналы. И вот, когда я трапезничала очередной раз, моё ухо уловило что-то незабываемое: по VH1 крутили старый концерт Патти Смит. Это было моё знакомство с этой потрясающей женщиной.
- Смотри! Она плюнула на сцену!
- Да, это же мать панк-рока.
Моему восторгу не было предела. Ничего подобного я никогда ещё не видела и не слышала. Как я раньше жила и не знала о ней.

The boy was in the hallway drinking a glass of tea
From the other end of the hallway a rhythm was generating
Another boy was sliding up the hallway
He merged perfectly with the hallway
He merged perfectly, the mirror in the hallway

Патти, Патти... Девчушка, не обладающая стандартной красотой девиц с обложек, гордящаяся своей андрогинностью, эдакий том-бой с колтунамии в волосах. По всем её фотографиям как будто бы гуляет лучик солнца: ты пытаешься его поймать, тем временем отмечая необыкновенную красоту глаз или же тонкость профиля Патти. Да ведь этот лучик из её глаз и струится!
Одному только богу известно, по каким крупинкам, обрывкам, записям собирала Патти эту книгу, но всё в ней наполнено такой любовью и светлой грустью по прошедшим годам, что невольно представляешь себя на её месте.
Вудсток-1969. Мать твою, Патти, ты так запросто говоришь о том, что в баре тебе повстречались Дженис Джоплин и Джими Хендрикс, ах, да, на фестиваль же приехали. Святая простота! И иногда кажется, что Патти либо не придаёт значения, на какой эпохальный момент в американской и всемирной культуре пришлось её взросление и становление, либо просто сдерживает свои эмоции, боясь прослыть чересчур сентиментальной.

The boy disappeared, Johnny fell on his knees,
started crashing his head against the locker,
started crashing his head against the locker,
started laughing hysterically

Цитаты, аллюзии, отсылки, упоминания... Боже ж мой, сколько всего, сколько лиц, творений, песен! Книга по сути не только автобиография, но и энциклопедия американской культурной тусовки 60-70-х. Тут и Энди Уорхол, и The Velvet Underground, и Джим Моррисон, и Аллен Гинзберг, и Сэм Шепард, и Боб Дилан, и Уильям Берроуз и многие другие. Из упоминаний можно слепить целый альбом песен, вдохновлявших Патти Смит в те времена. Let's try?

1. "Annie Had A Baby" Hank Ballard
8. "The 81" Candy & The Kisses
9. "Screaming Target" Big Youth
10. "Marquee Moon" Television
11. "The End" The Doors

Then you do the watusi, yeah do the watusi

Впервые в жизни я плакала на концерте. И это был концерт Патти Смит. Она как будто бы не вышла на сцену, она выскочила из табакерки, перед этим пролетев добрый километр на метле. Развевающиеся седые волосы банши, чёрный мужской пиджак, молодцеватая походка, властный голос. И песни, льющиеся из сердца. Я с удивлением заметила, как много людей пришли на её концерт. Молодых людей. Выбрали из десятка разных исполнителей, играющих в одно время, и пришли послушать именно Патти. Тогда я ещё не знала подробностей её биографии. От насмешек и освистывания, через тернии к звёздам, к мировой любви и славе. Я просто стояла и парила, заставляя резиновую память запомнить каждую мельчайшую деталь, уловить каждый звук и слово. Мне посчастливилось видеть Патти, призывающую молодёжь "fuck each other", Патти, поющую об ушедших друзьях, Патти, рвущую на глазах восторженной толпы одну за одной струны на гитаре. Я никогда не увижу на сцене The Doors и Джими Хендрикса, не побегут мурашки от голоса Дженис Джоплин, в январе умер Дэвид Боуи и надежда побывать на его концерте. Они все уходят, кто-то рано, кто-то поздно, для кого-то легенды, для кого-то друзья, и именно об этом "Elegie", та песня, под которую я плакала, стоя на концерте Патти Смит.
Пой, Патти, пой, ещё рано брать финальный аккорд.

B-sides
1. "Gloria" Patti Smith
2. "Land" Patti Smith
3. "Elegie" Patti Smith

2 июня 2014 г., 19:24

У Патти Смит прекрасная память. Или у Патти Смит богатое воображение. Или Патти Смит всю жизнь вела подробнейшие дневники. Во всяком случае, я могу только восхищаться тем, насколько подробно, буквально во всех деталях воспроизводит она историю своей первой любви.
Ещё я восхищаюсь тем, насколько - несмотря на нищету, наркоту, сомнения и весьма неопределённое будущее - всё лучезарно выглядит. Что это? Счастливый характер? Прошедшие годы, которые заставляют видеть хорошее сквозь увеличительное стекло, а плохое сквозь уменьшительное? Прекраснодушие?
Нет, прекраснодушной Патти не выглядит, но то, насколько легко всё воспринимается, впечатляет. Любимый парень оказался геем? Подумаешь, пустяки, дело житейское. Вот у меня одна знакомая выяснила подобную информацию акурат накануне собственной свадьбы. Свадьба не состоялась, а барышня впала в глубокую депрессию. Нестойкий у нас в стране народ, хлипкий.
Да и сама я вспоминаю первую любовь, вполне счастливую, сильную и взаимную со смешанным чувством. Потому как всяких сложностей, непониманий и нестыковок было предостаточно. Может, я не оптимист по натуре? Или не творческая личность, которая ценит в живущем рядом человеке прежде всего потенциал художника?
А ведь Патти и её парня отличает многое, в том числе, и в творчестве. И вещи это часто очень принципиальные. Откуда такое воистину удивительное принятие?
В итоге книга оставила странное впечатление. С одной стороны, всё мило и симпатично: голодная нью-йоркская полубогема, американские молодые и рассерженные, с другой, то и дело ловишь себя на мысли "как такое вообще возможно"? Картинка получается ностальгическая и несколько прекраснодушная. Сложно заподозрить в сентиментальности маму панк-рока, но, похоже, это так.

2 февраля 2012 г., 13:19

Воспоминания на углях цвета крови
Кропают траурный и нежный мадригал.
Жан Кокто

Тогда мы были вдвоем. Кинотеатр с бесплатным показом и мандарины. В зале мы были одни. А почти 30 лет назад судьба свела голодную девушку и молодого фотографа. История Двоих в бурном мире 60-х-70-х. Любовь, поиск себя в творчестве, в наркотиках и сексе. Нарциссизм граничит с шансом пополнить Клуб 27. Голод свел две личности, два сердца в пирамидально-четком горящем неоновыми огнями Нью-Йорке. С какой нежностью мисс Смит пишет о возлюбленном, все остальные - просто декорации в их студии. Нет ничего, кроме песен, поэзии, фотографии и кое-каких подработок. Где-то война, где-то голод - у них есть они сами и можно выпить колу в баре, где бывает Дженис Джоплин, погулять по улицам Нью-Йорка, пофотографировать на поляроид, экономя кассеты. А зря, что кассет было мало, очень бы хотелось увидеть побольше фотографий из жизни этой пары.

16 июня 2016 г., 12:13

Эта книга для меня стала особенной. А ведь еще недавно я даже не знала о существовании Патти Смит. А она совершенно необыкновенна и прекрасна! И Роберт Мэпплторп, который сразу возникает в голове, как неотделимая часть Патти. Это была не просто дружба или любовь, а что-то намного большее. Это и есть родственная душа. Я была под таким впечатлением, что хотелось больше узнать об этом времени, о людях, живших тогда.
Фотографии Патти и Роберта можно пересматривать бесконечно:
Моя любимая
Потрясающая!!!

2 апреля 2014 г., 00:08

Моя комната отражала пестрый хаос моего внутреннего мира: то ли товарный вагон, то ли сказочная страна.

"Он умер, пока я спала..." Книга, начавшаяся с такого предложения вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным. Она стала для меня, как глоток свежего воздуха, открыла грани, о которых я даже не подозревала, вдохнула в меня новую жизнь. Читая о творчестве легендарных, гениальных людей, самой хочется творить. И я, следуя примеру Патти и её возлюбленного Роберта Мэпплторпа, села рисовать. Не важно, что мои рисунки никто не увидит. Важно то, что последний раз я рисовала лет 5 назад, а то и больше...

Знала ли я что-нибудь об авторе? Как ни стыдно признаться, но я даже понятия не имела кто это. А после прочтения этой небольшой, но яркой автобиографии, стала лазить по сайтам, читать о Патти Смит и даже послушала её песни. И они мне понравились. Много ли я знала о годах, которые описаны в произведении? Всё моё представление, основанное на стереотипе- раз рок-н-ролл, значит секс и наркотики. А оказалась то я совершенно не права. Это очень тонкое и чувственное произведение, в нём описаны сложности, которые ей пришлось преодолеть, начиная с самого детства. Девочка, родившаяся в небогатой, многодетной семье, она мечтала стать художником. Встретить любовь совершенно случайно, быть с этим человеком, не смотря ни на что: ни на бедность, ни на нищету, ни на тяжёлую болезнь любимого и тем более ни на его тягу к мужчинам. Это поистине достойно уважения. Как и то, что она ушла из родительского дома, чтобы не позорить семью.

Вещи - дело наживное, это уж не сомневайтесь.

После войны прошло 20-30 лет. Всем было тяжело, и в Америке тоже была бедность и нищета. Но я даже не могла представить, что настолько всё запущено. Каждый день Патти приходилось выбирать: позавтракать или купить новые кисти/ краски/ бумагу. Мне даже представить такое сложно, хотя наверняка и в наше время есть такие люди, которые каждый день борются за жизнь и пашут, как лошади, за кусок хлеба. Так и им приходилось сутками работать. И что они в итоге имели? Старые музыкальные пластинки и собственные рисунки.

Я молилась за мертвых, которых любила, наверно, так же горячо, как живых: за Рембо, за Сера, за Камиллу Клодель, за возлюбленную Жюля Лафорга

Это история никому ещё не известной девушки по имени Патти и о её возлюбленном Роберте, имя которому она сама дала. О нём даже в большей степени. Оба они в какой-то степени люди с другой планеты- неординарные как в своём творчестве, так и в видении окружащего мира. Просто дети. В Патти меня поразило умение говорит и думать о совершенно незнакомых людях так, будто знакомы уже 100 лет.

Книга однозначно в любимые. 100-% попадание настроения, которое было нужно при чтении)

Её взгляд притягивает.

картинка Romawka20

11 июня 2011 г., 20:24

Я уныло думала о той эпохе, что сплошные наркотики, бардак и разврат. А оказалось, что это было время людей, которые вкалывали. Столько труда, сколько я встретила на этих страницах, мне давно в книгах не попадалось. Это не баловни судьбы, не эгоисты, не инфантилы - это настоящие художники. Just kids - характеризует Патти и Роберта обыватель, но он точно ошибается. Невозможно передать, как здорово было дышать воздухом этой книги. Да - безденежье. Да - тяжелые условия. Да - нелегкий путь к успеху. Но нет нытья, нет отчаянья, нет постоянных заверений в собственной гениальности и неоцененности. Есть люди редкого душевного запаса - огромная любовь к миру, который не может быть плохим, как не могут быть и люди, живущие в нем. Есть огромное уважение и к себе, и к человеку, который рядом. Патти Смит не замазывает все нелицеприятное - там просто нет ничего такого; вероятно, были и болезненные моменты, но они так неважны в общей истории. Да, наверно, Патти Смит пишет книгу о том мужчине, которого она любила. Но я думаю, что эта книга - все-таки несколько больше, чем гимн умершему возлюбленному. Я даже думаю, что это своеобразная настольная книга для всех, кто ищет себя, - и не теряет семью, друзей, совесть. В общем, очень хорошо, атмосферно, всем немедленно читать.

14 марта 2013 г., 16:55

Великолепный стиль изложения при удручающе грустном и иногда даже отвратительном содержании.
И вообще это — книга-противоположность.
Герои физиологически противопоставлены заголовку.
Образ жизни локальных миров противоречит здравому смыслу.
Воплощения обратны целям.
Творчество как будто антипод искусства.
Наркотики заменяют воздух.
Пол вступает в конфликт с естеством.
Голод и паршивость обычнее жилья и одежды — и это в Америке 60—70-х!
Но самое абсурдное заключается в том, что все это, такое отчаянно беспросветное, почему-то в итоге воздействует невероятно вдохновляюще. Чернота отрицает мрак, а грязь не оставляет следов. И кажется, я поняла секрет этого явления: он в оголтелой работоспособности. Ни тени безделья. В каждой букве этой книги, в каждой минуте жизни — труд, труд и труд. При огромном терпении, незлобии и всепрощающей любви.
В середине повествования захотелось увидеть тех, о ком идет речь — оказалось, в интернете есть много снимков. Затем понадобилось услышать то, о чем говорится. И каким же потрясением было узнать, что мои с детства любимые песни принадлежат именно Патти Смит! Понятия даже не имела, кто такая эта Патти, взялась за книгу наугад, из-за любимого жанра. И очень этому рада.

4 ноября 2016 г., 01:50
Меня никто не ждал. Меня ждал весь мир.

Привет, ребята! Как дела? (:

Однажды, прохладной осенней ночью, мне не спалось. Возникло непреодолимое желание взять кружку с кофе, выйти на балкон и закурить. Я не курю, но это не помешало мне сделать всё остальное. Благо, в банке ещё осталось немного заветной дозы кофеина. После того, как крупицы были залиты кипятком, я наконец – то вышел на балкон. С горячей кружкой в руке, я стоял и наслаждался тем, как порывы ветра обдувают лицо, заставляя краснеть от холода нос, щёки и костяшки пальцев. После нескольких сделанных глотков возникло чувство, неведомое мне ранее, словно я пил не кофе, а пленительный лауданум. Чувство отрешенности от всего мира. Мне стало страшно от резкого помутнения рассудка. Но потом тело стало настолько лёгким, что я готов был взлететь в небо, как птица. Чувство непроизвольной радости настигло меня. Такое, будто я разгадал секрет человеческого счастья. Мне было хорошо. Я чувствовал себя свободным…

Именно такие эмоции вызвала во мне книга, с которой я хочу вас познакомить. Не будем тянуть время. Встречайте - Патти Смит «Просто дети»!

картинка beautyisinthebooks

Совсем недавно мне довелось осуществить заветную мечту своего детства – побывать в Санкт – Петербурге. Городе туманных дней и пленительных ночей. В городе, в котором мечтает оказаться любой книжный червь. Там мы с другом зашли в книжный магазин, и я приметил книгу из категории «Свидание вслепую». Девушка - консультант, которая заметила у меня в руках эту загадочную книгу, завернутую в бумагу в клетку, оценила мой выбор. Помню её слова, как будто это было вчера: «Вы не пожалеете о том, что купили её. Она запомнится Вам надолго!». Это оказалось правдой. И если я когда - нибудь снова там окажусь, то обязательно зайду в тот магазин и скажу ей «спасибо».

Она алхимия. Она вольный ветер. Она бескрайнее море. Она – Патти Смит. Человек свободный, ни от кого не зависящий, устремленный в своем собственном направлении. Она чувствует каждую ниточку своей судьбы, те спирали, по которым ей суждено пройти. Веря, что по жизни ей помогают высшие силы, посылают разные знаки, которые она улавливает и разгадывает их значение. Ее музыка несет в себе мистическую, гармоничную, живую энергетику. Энергетику, заставляющую чувствовать.

Патти Смит посвящает эту книгу своему любовнику и самому близкому человеку, с которым она прошла большую часть своей жизни и пришла к славе, Роберту Мепплторпу. Он – фотограф, она –певица и поэтесса. Две творческие личности, которых свела матушка Судьба.

За долгие годы знакомства они не утратили себя, прекрасного значения слова «мы», проходя вместе через трудности, творческий кризис и чувство собственной неважности на пути к реализации себя в этом мире. Многое произошло в их жизни. Но что бы ни случилось, они были рядом друг с другом, не могли оставить друг друга одних в ситуациях, проверяющих человека на прочность, как попугайчики – неразлучники.

Честно сказать, я им даже завидую. Их отношения могут послужить примером для каждого человека в наше время. Они были друг для друга источником вдохновения, счастья, гармонии. Два человека на протяжении своей жизни менялись. Они принимали свои изменения и жили с ними, делая друг друга только лучше. Хотелось бы, чтобы в жизни каждого человека появился тот, кто принимал бы его изменения и любил его таким, какой он есть сейчас.

картинка beautyisinthebooks

Талантливый человек талантлив во всем. Обо всем она пишет ярко, живо, с чисто литературным языком, который очень редко встретишь в современных книгах. Для любого читателя это, как археологическая находка, представляет огромное значение. Начинаешь с благоговением вчитываться в историю этой потрясающей женщины, которая, в последствии, станет твоим другом и спутником по жизни.

Истинный читатель всегда находится в диалоге с писателем и пытается в одном из героев произведения найти себя, найти того персонажа, который очень на него похож. Это помогает познать самого себя, свою сущность. Посмотреть на себя со стороны. Быть может, это поможет найти в себе то, над чем нужно поработать. Во всяком случае, хочется в это верить. Так вот я нашел себя не только в персонаже, но и в самом авторе, ведь это одно и то же лицо. Она помогла мне познать себя, пробудить от «внутреннего застоя», в котором я был, открыть в себе те двери, которые долгое время были закрыты. Например, желание любить. Она растопила мое сердце и научила дышать. Я стал по – другому смотреть на привычные вещи. Теперь я замечаю, насколько прекрасен мой город осенью на закате дня. Осень играет своими красками с солнцем. Это не только радует глаз, но и согревает душу.

Мне кажется, пора открывать рубрику «Книга и картина». Уже во второй книге мне попадается произведение живописи, о котором я хочу рассказать. Эту картину нарисовал Роберт Мепплторп, находясь по ЛСД. Называется она «День памяти павших». Этой картиной он хотел выразить преданность искусству. Интересно, что в то время, когда Роберт писал эту картину, Патти была в Париже и стояла напротив статуи Жанне Д`арк. Она пообещала ей, что выбьется в люди благодаря творчеству. Пусть эта рецензия и картина будут нашим талисманом, который будем нам помогать во всех наших начинаниях!

картинка beautyisinthebooks

Спасибо за то, что уделили мне время, и читайте только хорошие книги!

Музыка данного поста: Patti Smith - Wing

7 ноября 2011 г., 12:22

Патти, никто не видит мир так, как видим его мы.

Когда-нибудь Патти Смит станет поэтом, музыкантом и художником, а Роберт Мэпплторп - скандально известным фотографом, "застенчивым порнографом"; но в этой книге они, по большей части, просто дети.

Они познакомились, когда им было по двадцать лет, и все, что у них было - они сами, их творчество и несколько самых любимых пластинок, которые они слушали сутками. Патти нравилось одеваться под героинь Одри Хепберн и Анны Кариной, она бродила по секонд-хендам в поисках пальто, как у Боба Дилана; они с Робертом, как и я, любили Тима Бакли, особенно его Phantasmagoria in Two, а позднее всем отелем "Челси" оплакивали Дженис Джоплин и всех остальных, сгоревших в те ведьминские шестидесятые.

Что-то в ней есть такое знакомое - те чувства, что привели ее к могилам Рембо и Джима Моррисона, хоть раз познали все, это желание приблизиться к любимым, походить по тем же улицам, увидеть то же небо. И какое стремление найти себя - не прославиться и разбогатеть на волне успеха, а заслужить признание.

Еще Патти очень добра. Наверняка были те, кто не вызывал в ней симпатии, но она просто о них не упоминает. Никого из замеченных в книге она грязью не поливает, всеми в каком-то смысле восхищается.

Кажется, действительно, им с Мэпплторпом было дано особое видение мира - или это просто был другой мир.

17 апреля 2016 г., 20:48
4.5 /  4.543

Они были молоды и беззаботны, следовали за зовом сердца, глупыми порой, пустыми, как сейчас бы, ворча, осудило общество, мечтами. Желали посвятить себя искусству, каждый сам придавая собственное значение этому слову, и больше всего на свете боялись погрязнуть в рутине, не найти себе выражения. И было совершенно неважно, чем конкретно они будут заниматься, кругозор был широк, а готовность ко всему от рисования до пения. Талант? В ту пору талантом было признание кругом, который уже был когда-то кем-то признан и выведен в "элиту". Хотя, конечно, талант Роберта Мэплторпа отрицать сложно. Но обнаружил он его все тем же методом "пробы" всего.

Поколение, которое теперь нас привлекает романтизмом, духом свободы, творческим настроением, легкостью бытия и светлостью мыслей. Конечно, все подретушировано временем, и был быт со всеми трудностями и были моменты отчаяния и безысходности, и, безусловно, моменты отсутствия смысла. Но сквозь года до нас дошло самое лучшее, что смогла вычерпнуть время из тех лет. А память Патти Смит, безусловно, сработала на пару со временем, оставив своей обладательнице только самое светлое. И она сумела этот свет и легкость, эту мечтательность и веру в лучшее передать нам как нельзя лучше. Книга с душой того времени, книга о жизни с благодарностью к ней за все.

Смех. Без смеха не выжить. Сколько же мы смеялись.
все 58 рецензий