Рецензии на книгу «Просто дети»

ISBN: 978-5-271-34418-3
Год издания: 2011
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [вне подсерий]

Патти Смит - американская рок-певица и поэт, подруга и любимая модель фотографа Роберта Мэпплторпа. В своих воспоминаниях она рисует точный и в то же время глубоко личный портрет эпохи. Нью-Йорк конца 60-х - начала 70-х, атмосфера "Фабрики" Энди Уорхола и отеля "Челси", встречи с великими поэтами-битниками и легендарными музыкантами - все это неразрывно переплетено с историей взросления и творческого роста самой Патти, одной из самых ярких представительниц поколения. "Просто дети" - это не только бесценное свидетельство о времени и щемящее признание в любви ушедшему другу. Это глубокая, выверенная, образная проза поэта, выходящая далеко за рамки мемуарного жанра.

Оценка Little_Dorrit:   4  /  4.6

Вообще я эту книгу читала не из-за того, что мне была интересна личность Патти Смит или Роберта Мэпплторпа, скорее мне была интересна сама эта эпоха и автор меня не разочаровала. Вдогонку как раз к прочитанной накануне книге хочу сказать одну такую вещь, что вот как раз та самая безграничная свобода и «американская мечта» просто упирается в недопонимание, а какое-то продвижение на вершину успеха либо происходит чудом, либо через достаточно большие деньги или очень хорошие связи. На начало этой книги ни у Патти ни у Роберта за душой не было ни того ни другого.

Я не могу сказать, что эта книга мне понравилась поступками людей, потому что мне, например, этот образ жизни крайне неприемлем, зато душа у этих людей честная и светлая, а это главнее их быта и их каких-то условностей. То, что описала Патти, вызывает во мне двойственные чувства. Чувство лицемерия общества и закрытия глаз на происходящее. Да, конечно тебе даётся масса возможностей проявить себя, но только так, как это хочется твоему начальству, только так как на это есть заказ, а не то что ты делаешь что-то уникальное, но в тебя тыкают пальцем и считают твои работы детской мазнёй и убожеством. Со слов автора, я поняла одну простую вещь, люди того периода садились на наркотики и умирали от СПИДа не потому что они были ужасными людьми, а потому что они просто не видели смысла в своём существовании из-за отсутствия возможности самореализации. Наркотики – пожалуйста, секс – сколько хочешь, но вот свои идеи будь добр держи при себе или прячь их в шкафу и никому не показывай.

Поражает в этой истории не бедность, не нищенское существование, не эпатажность, а те придирки, что выставляло общество. Оно не защищало своих граждан, оно не давало возможность им как-то развиваться и двигаться. Как говорится, лучше спейся, но не показывай, что ты можешь. Что Роберту говорили родители – иди на завод занимайся промышленными чертежами, что в Патти тыкали пальцем за то, что она забеременела без мужа и родила ребёнка. Только вдумайтесь в это – она виновата в том, что родила ребёнка. Не убила его, не выбросила в мусорный брак, а родила и отдала приёмным родителям. Это американская мечта?

И хотя автор описывает много хороших моментов, например то, что она ценила каждый миг своей жизни и радовалась каким-то мелочам, однако до конца книги меня не покидало чувство некой депрессивности и серости, которая не отпускает. Это сейчас можно сказать о том, что «знала бы о последствиях – подложила бы страховку», но тогда всё это выглядело иначе, возможно людям того времени не хватало уверенности в себе и своих силах, уверенности в том, что впереди будут перемены. Но если говорить в целом – книга мне скорее понравилась, чем не понравилась. И плюсом тут идёт то, что Патти Смит даже самые неприглядные вещи делает по-своему уютными. А ещё меня поражает её действительно богатый внутренний мир. Это не та компания людей которые просто бродят бесцельно в поисках наркотиков и ведут разгульный образ жизни. Эти люди посещали музеи, выставки и концерты, любили книги, а не просто сидели и деградировали. И за этим интересно наблюдать, через взгляд одной конкретной женщины.

Оценка Felosial:  5
Да, Патти, да!

Jesus died for somebody sins but not mine
"Gloria"

Есть у меня одна привычка, которой уже несколько лет. Я смотрю телевизор, когда готовлю и когда ем. Скорее не смотрю, а слушаю. Поэтому в почёте только музыкальные каналы. И вот, когда я трапезничала очередной раз, моё ухо уловило что-то незабываемое: по VH1 крутили старый концерт Патти Смит. Это было моё знакомство с этой потрясающей женщиной.
- Смотри! Она плюнула на сцену!
- Да, это же мать панк-рока.
Моему восторгу не было предела. Ничего подобного я никогда ещё не видела и не слышала. Как я раньше жила и не знала о ней.

The boy was in the hallway drinking a glass of tea
From the other end of the hallway a rhythm was generating
Another boy was sliding up the hallway
He merged perfectly with the hallway
He merged perfectly, the mirror in the hallway

Патти, Патти... Девчушка, не обладающая стандартной красотой девиц с обложек, гордящаяся своей андрогинностью, эдакий том-бой с колтунамии в волосах. По всем её фотографиям как будто бы гуляет лучик солнца: ты пытаешься его поймать, тем временем отмечая необыкновенную красоту глаз или же тонкость профиля Патти. Да ведь этот лучик из её глаз и струится!
Одному только богу известно, по каким крупинкам, обрывкам, записям собирала Патти эту книгу, но всё в ней наполнено такой любовью и светлой грустью по прошедшим годам, что невольно представляешь себя на её месте.
Вудсток-1969. Мать твою, Патти, ты так запросто говоришь о том, что в баре тебе повстречались Дженис Джоплин и Джими Хендрикс, ах, да, на фестиваль же приехали. Святая простота! И иногда кажется, что Патти либо не придаёт значения, на какой эпохальный момент в американской и всемирной культуре пришлось её взросление и становление, либо просто сдерживает свои эмоции, боясь прослыть чересчур сентиментальной.

The boy disappeared, Johnny fell on his knees,
started crashing his head against the locker,
started crashing his head against the locker,
started laughing hysterically

Цитаты, аллюзии, отсылки, упоминания... Боже ж мой, сколько всего, сколько лиц, творений, песен! Книга по сути не только автобиография, но и энциклопедия американской культурной тусовки 60-70-х. Тут и Энди Уорхол, и The Velvet Underground, и Джим Моррисон, и Аллен Гинзберг, и Сэм Шепард, и Боб Дилан, и Уильям Берроуз и многие другие. Из упоминаний можно слепить целый альбом песен, вдохновлявших Патти Смит в те времена. Let's try?

1. "Annie Had A Baby" Hank Ballard
8. "The 81" Candy & The Kisses
9. "Screaming Target" Big Youth
10. "Marquee Moon" Television
11. "The End" The Doors

Then you do the watusi, yeah do the watusi

Впервые в жизни я плакала на концерте. И это был концерт Патти Смит. Она как будто бы не вышла на сцену, она выскочила из табакерки, перед этим пролетев добрый километр на метле. Развевающиеся седые волосы банши, чёрный мужской пиджак, молодцеватая походка, властный голос. И песни, льющиеся из сердца. Я с удивлением заметила, как много людей пришли на её концерт. Молодых людей. Выбрали из десятка разных исполнителей, играющих в одно время, и пришли послушать именно Патти. Тогда я ещё не знала подробностей её биографии. От насмешек и освистывания, через тернии к звёздам, к мировой любви и славе. Я просто стояла и парила, заставляя резиновую память запомнить каждую мельчайшую деталь, уловить каждый звук и слово. Мне посчастливилось видеть Патти, призывающую молодёжь "fuck each other", Патти, поющую об ушедших друзьях, Патти, рвущую на глазах восторженной толпы одну за одной струны на гитаре. Я никогда не увижу на сцене The Doors и Джими Хендрикса, не побегут мурашки от голоса Дженис Джоплин, в январе умер Дэвид Боуи и надежда побывать на его концерте. Они все уходят, кто-то рано, кто-то поздно, для кого-то легенды, для кого-то друзья, и именно об этом "Elegie", та песня, под которую я плакала, стоя на концерте Патти Смит.
Пой, Патти, пой, ещё рано брать финальный аккорд.

B-sides
1. "Gloria" Patti Smith
2. "Land" Patti Smith
3. "Elegie" Patti Smith

Оценка panda007:  4

У Патти Смит прекрасная память. Или у Патти Смит богатое воображение. Или Патти Смит всю жизнь вела подробнейшие дневники. Во всяком случае, я могу только восхищаться тем, насколько подробно, буквально во всех деталях воспроизводит она историю своей первой любви.
Ещё я восхищаюсь тем, насколько - несмотря на нищету, наркоту, сомнения и весьма неопределённое будущее - всё лучезарно выглядит. Что это? Счастливый характер? Прошедшие годы, которые заставляют видеть хорошее сквозь увеличительное стекло, а плохое сквозь уменьшительное? Прекраснодушие?
Нет, прекраснодушной Патти не выглядит, но то, насколько легко всё воспринимается, впечатляет. Любимый парень оказался геем? Подумаешь, пустяки, дело житейское. Вот у меня одна знакомая выяснила подобную информацию акурат накануне собственной свадьбы. Свадьба не состоялась, а барышня впала в глубокую депрессию. Нестойкий у нас в стране народ, хлипкий.
Да и сама я вспоминаю первую любовь, вполне счастливую, сильную и взаимную со смешанным чувством. Потому как всяких сложностей, непониманий и нестыковок было предостаточно. Может, я не оптимист по натуре? Или не творческая личность, которая ценит в живущем рядом человеке прежде всего потенциал художника?
А ведь Патти и её парня отличает многое, в том числе, и в творчестве. И вещи это часто очень принципиальные. Откуда такое воистину удивительное принятие?
В итоге книга оставила странное впечатление. С одной стороны, всё мило и симпатично: голодная нью-йоркская полубогема, американские молодые и рассерженные, с другой, то и дело ловишь себя на мысли "как такое вообще возможно"? Картинка получается ностальгическая и несколько прекраснодушная. Сложно заподозрить в сентиментальности маму панк-рока, но, похоже, это так.

Оценка Lucretia:  5

Воспоминания на углях цвета крови
Кропают траурный и нежный мадригал.
Жан Кокто

Тогда мы были вдвоем. Кинотеатр с бесплатным показом и мандарины. В зале мы были одни. А почти 30 лет назад судьба свела голодную девушку и молодого фотографа. История Двоих в бурном мире 60-х-70-х. Любовь, поиск себя в творчестве, в наркотиках и сексе. Нарциссизм граничит с шансом пополнить Клуб 27. Голод свел две личности, два сердца в пирамидально-четком горящем неоновыми огнями Нью-Йорке. С какой нежностью мисс Смит пишет о возлюбленном, все остальные - просто декорации в их студии. Нет ничего, кроме песен, поэзии, фотографии и кое-каких подработок. Где-то война, где-то голод - у них есть они сами и можно выпить колу в баре, где бывает Дженис Джоплин, погулять по улицам Нью-Йорка, пофотографировать на поляроид, экономя кассеты. А зря, что кассет было мало, очень бы хотелось увидеть побольше фотографий из жизни этой пары.

Оценка VikaKodak:  4

Книгу Патти Смит я читала, с каждой страницей осознавая, что я чудовищно не в теме. За каждое знакомое имя пришлось цепляться, как за спасательный круг - Дженис Джоплин, Джимми Хендрикс, Энди Уорхол, Джон Моррисон, Боб Дилан… Не так уж много, на самом деле, и откровенно мало для того, чтобы проникнуться чумовой атмосферой Нью-Йорка конца шестидесятых, где правят бал музыка, авангардные перфомансы, СПИД, наркотики, беспорядочные половые связи, инсталляции с окровавленными мошонками. Здесь у каждой ослепительной истории триумфа есть два альтернативных финала – самоубийство или передоз, выбирай не хочу. И, откровенно говоря, я не представляю, как написать отзыв о книге Патти Смит и не впасть в дешевое морализаторство.

Поэтому не буду обо всех, буду о Патти. А Патти прекрасна. Сильная, цельная личность с уникальной способностью восприятия. Патти пишет о своей тусовке так, что она кажется единственно правильным способом сосуществования людей искусства, об амфетамине так, что он кажется вполне естественным катализатором творческого процесса, о Роберте Мэлтропе так, что ты заочно попадаешь под обаяние его личности. И только потом понимаешь, что дело не в тусовке, дело в самой Патти, глазами которой мы смотрим на этот сумасшедший мир. Патти, которая была не только музой, но и художником, которая пахала от звонка до звонка, чтобы заработать на аренду жилья, но находила время и для творчества, которая не мечтала ни о чем другом, как рисовать и писать, а стала крестной мамой панк-рока. А еще стала женой и матерью. И выжила. Невероятно.

«Просто дети» назвала свою книгу Патти Смит, и это воистину так. Вот они, герои и символы поколения. Эгоистичны, как дети, наивны, как дети, беспечны, как дети. Как дети, верят свою в свою звезду и сгорают, так и не успев повзрослеть. Эта книга не только гимн Роберту Мэлтропу, это гимн всему поколению, которое вспыхнуло - и ушло, но отсветы от пожара еще видны нам, еще тревожат и бередят душу...

Оценка akitashka:  5

Эта книга для меня стала особенной. А ведь еще недавно я даже не знала о существовании Патти Смит. А она совершенно необыкновенна и прекрасна! И Роберт Мэпплторп, который сразу возникает в голове, как неотделимая часть Патти. Это была не просто дружба или любовь, а что-то намного большее. Это и есть родственная душа. Я была под таким впечатлением, что хотелось больше узнать об этом времени, о людях, живших тогда.
Фотографии Патти и Роберта можно пересматривать бесконечно:
Моя любимая
Потрясающая!!!

Оценка Romawka20:  5

Моя комната отражала пестрый хаос моего внутреннего мира: то ли товарный вагон, то ли сказочная страна.

"Он умер, пока я спала..." Книга, начавшаяся с такого предложения вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным. Она стала для меня, как глоток свежего воздуха, открыла грани, о которых я даже не подозревала, вдохнула в меня новую жизнь. Читая о творчестве легендарных, гениальных людей, самой хочется творить. И я, следуя примеру Патти и её возлюбленного Роберта Мэпплторпа, села рисовать. Не важно, что мои рисунки никто не увидит. Важно то, что последний раз я рисовала лет 5 назад, а то и больше...

Знала ли я что-нибудь об авторе? Как ни стыдно признаться, но я даже понятия не имела кто это. А после прочтения этой небольшой, но яркой автобиографии, стала лазить по сайтам, читать о Патти Смит и даже послушала её песни. И они мне понравились. Много ли я знала о годах, которые описаны в произведении? Всё моё представление, основанное на стереотипе- раз рок-н-ролл, значит секс и наркотики. А оказалась то я совершенно не права. Это очень тонкое и чувственное произведение, в нём описаны сложности, которые ей пришлось преодолеть, начиная с самого детства. Девочка, родившаяся в небогатой, многодетной семье, она мечтала стать художником. Встретить любовь совершенно случайно, быть с этим человеком, не смотря ни на что: ни на бедность, ни на нищету, ни на тяжёлую болезнь любимого и тем более ни на его тягу к мужчинам. Это поистине достойно уважения. Как и то, что она ушла из родительского дома, чтобы не позорить семью.

Вещи - дело наживное, это уж не сомневайтесь.

После войны прошло 20-30 лет. Всем было тяжело, и в Америке тоже была бедность и нищета. Но я даже не могла представить, что настолько всё запущено. Каждый день Патти приходилось выбирать: позавтракать или купить новые кисти/ краски/ бумагу. Мне даже представить такое сложно, хотя наверняка и в наше время есть такие люди, которые каждый день борются за жизнь и пашут, как лошади, за кусок хлеба. Так и им приходилось сутками работать. И что они в итоге имели? Старые музыкальные пластинки и собственные рисунки.

Я молилась за мертвых, которых любила, наверно, так же горячо, как живых: за Рембо, за Сера, за Камиллу Клодель, за возлюбленную Жюля Лафорга

Это история никому ещё не известной девушки по имени Патти и о её возлюбленном Роберте, имя которому она сама дала. О нём даже в большей степени. Оба они в какой-то степени люди с другой планеты- неординарные как в своём творчестве, так и в видении окружащего мира. Просто дети. В Патти меня поразило умение говорит и думать о совершенно незнакомых людях так, будто знакомы уже 100 лет.

Книга однозначно в любимые. 100-% попадание настроения, которое было нужно при чтении)

Её взгляд притягивает.

картинка Romawka20

Оценка Tanka-motanka:  5

Я уныло думала о той эпохе, что сплошные наркотики, бардак и разврат. А оказалось, что это было время людей, которые вкалывали. Столько труда, сколько я встретила на этих страницах, мне давно в книгах не попадалось. Это не баловни судьбы, не эгоисты, не инфантилы - это настоящие художники. Just kids - характеризует Патти и Роберта обыватель, но он точно ошибается. Невозможно передать, как здорово было дышать воздухом этой книги. Да - безденежье. Да - тяжелые условия. Да - нелегкий путь к успеху. Но нет нытья, нет отчаянья, нет постоянных заверений в собственной гениальности и неоцененности. Есть люди редкого душевного запаса - огромная любовь к миру, который не может быть плохим, как не могут быть и люди, живущие в нем. Есть огромное уважение и к себе, и к человеку, который рядом. Патти Смит не замазывает все нелицеприятное - там просто нет ничего такого; вероятно, были и болезненные моменты, но они так неважны в общей истории. Да, наверно, Патти Смит пишет книгу о том мужчине, которого она любила. Но я думаю, что эта книга - все-таки несколько больше, чем гимн умершему возлюбленному. Я даже думаю, что это своеобразная настольная книга для всех, кто ищет себя, - и не теряет семью, друзей, совесть. В общем, очень хорошо, атмосферно, всем немедленно читать.

Оценка Martovskaya:  5

Великолепный стиль изложения при удручающе грустном и иногда даже отвратительном содержании.
И вообще это — книга-противоположность.
Герои физиологически противопоставлены заголовку.
Образ жизни локальных миров противоречит здравому смыслу.
Воплощения обратны целям.
Творчество как будто антипод искусства.
Наркотики заменяют воздух.
Пол вступает в конфликт с естеством.
Голод и паршивость обычнее жилья и одежды — и это в Америке 60—70-х!
Но самое абсурдное заключается в том, что все это, такое отчаянно беспросветное, почему-то в итоге воздействует невероятно вдохновляюще. Чернота отрицает мрак, а грязь не оставляет следов. И кажется, я поняла секрет этого явления: он в оголтелой работоспособности. Ни тени безделья. В каждой букве этой книги, в каждой минуте жизни — труд, труд и труд. При огромном терпении, незлобии и всепрощающей любви.
В середине повествования захотелось увидеть тех, о ком идет речь — оказалось, в интернете есть много снимков. Затем понадобилось услышать то, о чем говорится. И каким же потрясением было узнать, что мои с детства любимые песни принадлежат именно Патти Смит! Понятия даже не имела, кто такая эта Патти, взялась за книгу наугад, из-за любимого жанра. И очень этому рада.

Оценка readernumbertwo:  4

У каждого человека есть свой привычный мир и большинство из нас нечасто вспоминает о том, что обыденное и привычное для одного может быть удивительным и неожиданным для другого. Проще создать парное пространство, чем присмотреться к миру другого или, тем более, погрузиться в мир другого. Это требует бережности, на которую, как правило, просто нет времени.

Книга "Просто дети", изданная в 2010 году, о том, как Патти Смит и Роберт Мэпплторп вместе открывали мир, но так и не смогли удержаться во внутренних мирах друг друга.

Мне в школе, кажется, ни разу не задавали писать сочинение о том, кем я хочу стать, когда выросту. Но если бы я его написала, то лет через десять после её окончания я бы точно не смогла сказать, что всё получилось.

Я не знаю, писала ли подобные сочинения Патти Смит, но она могла бы. Когда на 16 день рождения мама подарила Патти Смит книгу о Диего Ривере, некая цель у нее появилась:

В то лето я устроилась на завод браковщицей — проверяла рули для трехколесных велосипедов. Адская работа. От своих монотонных обязанностей я спасалась, погружаясь в грезы. Мечтала вступить в братство художников: как они, голодать, как они, одеваться, как они, работать и молиться. Я хвалилась, что когда-нибудь стану любовницей художника.

Так и вышло. В 1967 году Патти Смит познакомилась с Робертом Мэпплторпом. Около трёх лет у них был роман (за эти годы она успела изменить ему и съездить с сестрой в Париж, а он успел осознать, что у него специфические сексуальные пристрастия и переспать с каким-то количеством мужчин), потом они ещё некоторое время жили под одной крышей, имея более или менее стабильные отношения с другими людьми. Ну а их дружба продлились до самой смерти Мэпплотрпа. Умер он в 1989 году.

В 1980 году Патти Смит вышла замуж и уехала с мужем из Нью-Йорка в Детройт. Это было время некоторого отдаления. Но лет 13 Смит и Мэпплторп были очень близки.

Прошли годы и Патти Смит решила написать книгу об их отношениях и совместных творческих исканиях. А еще о том, как у них всё получилось: Патти Смит стала известным исполнителем, Роберт Мэпплторп прославился как фотограф.

К моменту, когда "Просто дети" попала в продажу, и Роберт Мэпплторп, и Фред, муж Патти Смит, уже были мертвы. Но она явно задолжала Фреду книгу.

Уж не знаю, был ли Роберт Мэпплторп таким уж прямо soulmate для Патти Смит или просто парное выживание создаёт иллюзию близости, но это особенный опыт и он может согревать. Даже если всё это просто показалось.

Для тех, кто интересуется Патти Смит, Робертом Мэпплторпом или Америкой того периода, книга будет весьма подходящей. У неё есть все шансы понравиться.

Можно параллельно прочесть про всех людей, имена которых встречаются на страницах "Просто детей" и получить достаточно чёткое представление о том, что это было за время. Кому захочется погрузиться во всё это – полный вперёд.

Ещё читателю удастся посмотреть на то, как банальное превращается в божественное и узнать, как выглядит любовь к адским безднам.
Так что книге зачёт. Под определённое настроение совсем прекрасно зайдет.