5 декабря 2017 г. 11:01

5 "Счастье" для вдумчивого читателя

Мне давно не встречалась книга, которую можно было бы читать запоем. Но недавно в руки попалось "Счастье из морской пены"; поначалу к этому роману я отнесся с изрядной долей скепсиса, - автор мне неизвестный, тем более, женщина, - значит, решил я, будет большой уклон в сторону любовной темы.
Помню, я тогда торопился на поезд, и искал книжку в дорогу. Как-то так вышло, что альтернатив "Счастью..." не нашлось, - и роман отправился в путь вместе со мной.

Я открыл книгу, когда тронулся поезд. А закрыл только приехав на свою станцию: не было ни сил, ни желания разрывать волшебную паутину повествования. Я не прерывался ни на сон, ни на беседы с соседями по вагону, - мне не хотелось даже на секунду оставлять Полин и других героев этой истории.

О чем эта книга? О вас. О ваших страхах и мечтах, о том, как тяжело временами даются перемены. О том, что, даже если кончились душевные силы, и в конце туннеля совсем не брезжит свет, - все равно нужно продолжать бороться.

Там есть, конечно, о любви. Но не настолько, чтобы история превратилась в приторно-сладкий розовый сироп. И о тяге к жизни есть. А еще книга открывает дверцу в невероятно увлекательный мир другой культуры, и позволяет совершить настоящее гастрономическое (и не только!) путешествие в одну из самых необыкновенных стран Аравийского полуострова.

Эта Полин - очень чуткий человек. И после прочтения "Счастья из морской пены" мне кажется, что она - мой добрый друг, знакомством с которым я могу по-настоящему гордиться.