Aleni11

4 декабря 2017 г. 19:34

5 Хочу в Белорию...

Вот, кажется, и я пополнила многочисленные ряды поклонников Ольги Громыко. В частности ее Белорийского цикла. Потому что после прочтения этой книги я хочу не просто еще раз встретиться с ее героями. Этого мне теперь мало. Я хочу как можно более подробно познакомиться с удивительным миром Белории, который подарил читателям автор. Хочу увидеть ее города и села, побродить по ее лесам, поучаствовать в похождениях ее обитателей.
Судя по этой книге, Белория, вышедшая из-под пера Ольги Громыко, - практически идеальное для меня место. Этот мир, продуманный до мелочей, живой, атмосферный и совершенно необъятный. Сюда хочется возвращаться снова и снова.
Но притягивает у автора не только великолепный мир, но и увлекательный, полный опасностей и неожиданных поворотов сюжет. Он совсем не похож на примитивное развлекательное чтиво, которым заполнен сегодняшний книжный рынок. Которое, как правило, интересно и легко читается, но так же легко забывается. Здесь же за фасадом приключенческого фэнтези прячутся глубокие мысли о силе и слабости, о жизни и смерти, о любви и ненависти, о верности и предательстве. И в то же время вся эта серьезная тематика ни на минуту не скатывается в заунывные нравоучительные пассажи. Манера письма автора легка и приятна, к тому же выдержана в ироничном стиле и приправлена забавными ситуациями, в которых время от времени оказываются герои. А отменная динамика и остросюжетность делают роман еще более увлекательным.
Да и вот, кстати, герои… они тоже получились вполне удачно. Компания подобралась очень занятная. И если маг-некромант с рыцарскими замашками и его друг-дракон – персонажи не самые оригинальные, то девушка-оборотень с нетипичными для данного образа характеристиками, малышка-полуэльф со странным умением и симпатичный недотепа-ученик – личности яркие и нестандартные. А в комплекте и вовсе получилось отлично, так идеально они дополняли друг друга.
В общем, мне невероятно понравилось все: и сюжет, и герои, и придуманный мир, и стиль автора и присутствующий юмор, уместный и ненавязчивый. Наверное, в романе есть и недостатки (а где их нет?), но эта книга оказалась настолько моим чтением, что выискивать их не хочу и не буду. А буду думать, как побыстрее впихнуть в плотный график чтения остальные книги Белорийского цикла.

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игр:
- Русское лото. Одиночная версия. Тур 5;
- Собери их всех (дуэль);
- ТТТ. 2017, Тур третий, за отличный совет огромное спасибо russian_cat ;
- Четыре сезона. Зима 2017-2018. Антарктида ONLINE, благодарю platinavi за удачный выбор книги для совета, это было здорово))

Круто)
Можешь потом 15 числа придти в клуб и с другими книгу обсудить, если захочется)

с удовольствием)) главное - не забыть...

Очень рада, что книжка понравилась и у Громыко появился еще один поклонник))
Я "Верных врагов" просто обожаю) то, что нужно для поднятия настроения и чтобы не хотелось отрываться.
Остальные книги белорийского цикла также обязательны к прочтению))))

Я так и поняла, что "попала" на еще один отличный цикл. Планирую наслаждаться в новогодние праздники, чтобы поменьше отвлекаться на всякие мелочи вроде работы))

Правильно)) я книжки про Вольху читала в отпуске и это было шикарно)) а Шелена помогала поднять настроение в унылые февральские будни)) сидела на работе и меня грела мысль, как я приеду домой и буду читать..))

Приятно видеть такие восторги на горячо любимую книгу) а про эту парочку еще рассказ кстати есть)

ага, уже нашла)) буду читать обязательно... вот только, чую, мало мне будет рассказа...

так и будет)

Прямое продолжение Верных врагов - Капкан для некроманта
не прямое - Один к двум и еще какие то рассказы, но я сейчас запамятовала :)

На мой субъективный вкус, у Громыко все произведения прекрасны. Абсолютно все.

Волшебная книга)) Я тоже в нее влюбилась и продолжила знакомиться с творчеством автора.
А еще есть небольшой рассказ продолжение про главных героев этой книги))