4 декабря 2017 г. 14:54

4 К проблеме узаконенной эвтаназии

Пьеса об эвтаназии, о так называемом "ассистированном суициде" - нечто новое и уникальное для меня. Возможно, объективно уникальное. Хотя раньше об эвтаназии я, конечно, слышала и знаю, что в России она запрещена.

Автор интригует с первой же страницы. Один из вопросов, о котором задумываешься - это: Правы ли те страны, в которых "ассистированный суицид" запрещен законом, или всё же правы швейцарцы, предоставив обреченному больному самому решать свою участь и не ждать милости Бога, когда он завершит его страдания?

Швейцария со своим повышенным уважением к правам и мнению каждого человека, конечно же, предоставила людям решать самим. Но что выходит на деле? А на деле, Алиса, героиня пьесы, пожелав умереть, не подумала, что и свою мать лишает смысла жизни, которая не захочет жить после смерти дочери, тоже воспользовавшись услугой "ассистированного суицида". А может стоило тогда обеим подождать, пока Бог решит, когда поставить точку?

Мое мнение, что даже если человек лежит как "растение", только Богу решать, когда уже достаточно и пора избавить человека от мучений, (как, впрочем, и его родственников).

Общественное мнение Швейцарии по пьесе тоже против эвтаназии. Поэтому доктора Штрома исключают из ассоциации врачей и заключают в камеру предварительного заключения. Откуда позже отпускают.

Но сам доктор - иного мнения. Он убежден в своей правоте и в том, что делает благое дело. Об этом он произносит целый монолог на допросе. Монолог, который хорошо объясняет читателю позицию доктора.

Но вот вопрос: Лукас Бэрфус не сообщает, что за ужасная болезнь была у Алисы. И из всего понятно, что она вполне может всё делать самостоятельно и передвигаться, как нормальный человек. Каким образом она попадает среди этих несчастных, о которых говорит доктор Штром? Правда, она регулярно пытается покончить жизнь самоубийством. Ну что ж... Для этого не всегда нужны основания, либо они могут быть очень надуманными. Все это выглядит неубедительно, потому что причины Бэрфус не сообщил, оставив читателя гадать и верить ему на слово, что Алиса - ужасно больна, и что у нее не было иного выбора, как решиться на эвтаназию.

С другой стороны, может Бэрфус НАМЕРЕННО не стремился читателя убедить, что главная героиня действительно так сильно страдала, что ей не осталось другого выбора. Может он и хотел показать, что не всегда решение каждого, кто хочет чужими руками себя убить - действительно оправдано? А значит, Бэрфус хочет лишний раз подвигнуть читателя задуматься над этой неоднозначной темой.

В общем любопытная пьеса, интригующая и оставляющая вопросы. Для меня вся эта пьеса выглядит не вполне логично построенной, несовершенной. Если бы она была архитектурным сооружением, то не имела бы идеально продуманной формы, где каждый кирпичик не просто так положен, но его место высчитано до миллиметра. В пьесе (и в художественном произведении вообще, если это не жанр "поток сознания") я предпочитаю, чтобы каждое сказанное слово было оправдано. А может просто недоговоренной и "незавершенной", как и полагается темам, дискуссии над которыми не прекращаются? Я допускаю, что все это лишь мое субъективное восприятие. И, думаю, что я бы с интересом посмотрела спектакль по этой пьесе на сцене театра.

Что же касается автора, современного швейцарского писателя Лукаса Бэрфуса, которого мне выпала честь видеть лично на церемонии вручения швейцарской писательской премии (он был гостем, как лауреат этой же премии 2014 года), то он выступает и как писатель, уже переведенный на русский язык ( "Коала" ), и как драматург. Эта пьеса - первое произведение Бэрфуса, с которым я познакомилась. Впечатление о Бэрфусе, как о писателе у меня еще не сложилось. Как-нибудь возьмусь и за "Коалу"...

PS.: Я вычитала, что 86% людей, пожелавших воспользоваться услугой эвтаназии в Швейцарии, позже отказываются от этой идеи. Им важнее знать о том, что есть такая возможность, которой они могут воспользоваться в любой момент, к счастью этот момент так и не выбрав. И в этом есть большая мудрость, доказывающая, что найти однозначный ответ на вопрос, благо ли эвтаназия или зло - не так-то просто...