3 декабря 2017 г. 14:58

Барикко уже давно моя любовь и это писатель, который умеет создавать прекрасные метафорические образы. У Барикко много сильных книг, но "Гомер. Илиада" меня разбила.

«Илиада» - история войны, где нет места благоразумию и полутонам. Она была создана, чтобы воспеть воюющее человечество, и воспела его настолько ярко, что не затерялась в веках и дошла до нынешнего поколения людей, продолжая славить торжественную красоту и внезапный порыв - то есть именно то, чем всегда была и будет война. В школе, возможно, об «Илиаде» говорят по-другому. Но суть именно в этом: «Илиада - памятник войне»

Несмотря на то, что Барикко привнес в давно известную нам историю много своего и не смотря на всю кровавсть сделал ее поэтичной, эта история все равно страшная, ведь война никогда не бывает священной, она может только рушить и убивать. В "Гомере" очень много имен, персонажи, которые не успев появиться уже гибнут. Они чьи -то отцы, сыновья, мужья, но их жизнь как расходный материал. так было всегда и так всегда будет. Нету начала этой войны и ее финала тоже не видно. Воевать ради войны - вот она, истина.

"...война – это ад, но красивый. Люди всегда бросались на нее, как мотыльки на смертоносный свет огня. Боясь, ужасаясь самих себя, они все же не могли удержаться вдали от огня, потому что видели в нем единственную возможность вырваться из сумрака повседневности. И сегодня задача истинного пацифизма должна заключаться не столько в создании отталкивающего образа войны, сколько в понимании того, что, лишь познав другую красоту, мы сможем отказаться от той, которую нам всегда предлагала война. Создание другой красоты, быть может, единственный путь к настоящему миру. Мы должны показать, что в состоянии осветить мрак существования, не прибегая к военному огню. И придать вещам глубокий смысл, не вынося его на слепящий свет смерти.

Сильная книга, как все у Алессандо. Читать, читать и еще раз читать!