1 декабря 2017 г. 13:03

Ещё одна книга в стиле YoungAdult. И понимаю, вроде, что переросла её, скорее всего, безнадежно, но всё равно тянет. Видимо не хватило в школьные годы, поменьше надо было читать научных книг и Паланика, но, что сделано, то сделано, очевидно, наверстывать буду сейчас.
Итак, о книге... Начнем с того, что героиня, в начале, вызывала стойкую неприязнь. Начиная с поведения и заканчивая манерой речи: множество слов паразитов, жаргонизмов, сумбура. К концу книги стиль речи кардинально меняется и читать становится проще и приятнее (уж не знаю, то ли это авторский ход, то ли автору надоело).
Сюжет прост: девушку за нелицеприятное поведение отец с мачехой отправляют в Интернат для трудных подростков, где детей не лечат, а калечат, и, по-хорошему, закрыть бы надо эту недошколу, но родители детей не слышат, платят исправно деньги и верят, что в интернате их чадам причиняют добро.
В книге поднимается не только проблема непонимания между детьми и родителями, конфликта, где каждая сторона считает себя пострадавшей, но и проблема поиска себя. Взрослея, мы каждый раз теряем немного себя, вырастаем из старого образа, как из детской одежды, а новый образ находим далеко не сразу, мечтая, что кто-то сделает выбор за нас (фея-крестная, родители, религия).
В целом, книга интересная, в некотором смысле глубокая, но все же лучше её читать, пока вам нет 18 лет - полезнее будет.