1 декабря 2017 г. 10:05

Я увидела эту книгу, когда обратила внимание на пометку "благотворительность". Прочитав немного про фонд "Вера", я поняла, что я обязана как минимум её купить, если не прочитать. Но так получилось, что первые 140 страниц были прочитаны в сам день покупки.
История пропитана глубокой болью, состраданием и ощущением вселенской несправедливости. Я никогда особо не задумывалась над судьбами евреев, родственники которых были истреблены нацистами, я просто знала сухие факты. А теперь мы знакомимся с историей мальчика Жозефа, который сначала не совсем понимает, почему его народ чем-то заслужил немилость немцев, а потом и вовсе разочаровывается в своей религии. И если бы не отец Понс, если бы не их дружба, то я сомневаюсь, что Жозеф вырос и стал бы таким, каким его видим в самом конце книги. Я вижу здесь не просто дружбу, но и своеобразное усыновление Жозефа отцом Понсом, ведь он не только делился с ним переживаниями и тайнами, но и воспитывал мальчика.
Особо хочу отметить мадам Марсель, Чёрт-Побери, это, наверно, один из ярчайших персонажей книги, который запомнится мне надолго. Какую смелость надо иметь, чтобы открыто противостоять фашизму, и вести подпольную деятельность с самими главными врагами Германии - евреями?
Я полюбила эту книгу. Мне не пришлось всплакнуть над ней, но она не менее трогательна, чем те, от которых ревешь во весь голос. Сердце сжималось от осознания того, что закончиться она могла по-другому.
К тому же, книга далеко не лёгкая. Здесь поднимаются очень важные темы гуманизма, ненависти и любви, дружбы и в особенности религии. Я далеко не религиозный человек, но она заставила о многом задуматься.