DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

30 ноября 2017 г. 19:33

Начну издалека. Была у меня в детстве книга Давид Ламберт - Доисторический человек. Кембриджский путеводитель и запомнились мне оттуда картинки человеческого и свинного эмбрионов очень похожих друг на друга и имеющих жабры. А где-то с год назад прочитала Чарлз Дарвин - Происхождение видов путем естественного отбора . Таким образом, к этой книге я была морально готова:)
Четко и по полочкам автор объясняет наше происхождение, нашу взаимосвязь в той или иной степени со всеми живыми организмами. «Вот этот хрящик у этой животинки превратился у нас вот в такую-то косточку». Подкрепляя свои выводы фактами, исследованиями других ученых и т.д. О, как же интересно читать об этом. А еще о том, как какие-то безумные британские ученые пересаживали кусочки тканей или обрабатывали особыми химическими растворами и получали разных уродцев с двойными лапками.

Внутренняя рыба, конечно, всего лишь красивое название. О рыбах внутри нас речь идет примерно в 30% книги, все остальное червячки, млекопитающие и даже одноклеточные существа. У всего есть начало, любое изменение можно найти и в нас. Но дала ли эта книга мне больше, чем Доисторический человек? Совершенно нет. Безусловно, она новее, в ней есть некоторые факты, которые обнародованы уже после 1991 г.( год российского издания Доисторического человека). Но в первой моей книге на эту тему было и картинок больше и охват шире и, как мне сейчас кажется, структура изложения материала строже. Но и Внутренняя рыба не сильно проигрывает благодаря рассказам о том, как можно извлечь ДНК или почему витамин А полезен для зрения, или почему нервы расположены именно так и за что они отвечают. Человек – это белое пятно. Это механизм, это великолепное устройство, созданное никем или самой природой. Уму непостижимо.

А еще, представила себе, что все мы ульи клеток, все мы не целое существо, а колонии, только не понимаем этого. Невероятно:)