nastena0310

Записки Графомана

29 ноября 2017 г. 20:47

4.5 В первую очередь быть Человеком

НОРА. Мы женаты восемь лет. Тебе не приходит в голову, что это ведь в первый раз мы с тобой, муж с женою, сели поговорить серьезно?
ХЕЛЬМЕР. Серьезно… в каком смысле?
НОРА. Целых восемь лет… больше… с первой минуты нашего знакомства мы ни разу не обменялись серьезным словом о серьезных вещах.
ХЕЛЬМЕР. Что же мне было посвящать тебя в свои деловые заботы, которых ты все равно не могла мне облегчить.
НОРА. Я не говорю о деловых заботах. Я говорю, что мы вообще никогда не заводили серьезной беседы, не пытались вместе обсудить что-нибудь, вникнуть во что-нибудь серьезное.
ХЕЛЬМЕР. Ну, милочка Нора, разве это было по твоей части?

За что люблю классику, так за то, что она настолько многогранна, что каждый там увидит свое. Так и эта пьеса поднимает много проблем и вопросов: это и деньги, и ложь во спасение, и стоит ли давать людям еще один шанс, и на что можно пойти ради любви, и отношения в семье. И пока я читала, я все это видела и подмечала. А еще до последнего думала, что решающей темой для меня здесь будет именно семья, муж и жена и их взаимоотношения. Уж очень они меня бесили, я читала и возмущалась, и негодовала. И думала, что вот в рецензии-то оторвусь. Скажу все что думаю по поводу женушки, которая не человек и не жена, а какой-то домашний питомец, которому можно запретить есть печенье(!), и по поводу муженька, которому только такую птичку певчую и надо, чтоб меньше думала (а лучше вообще не думала) и больше блистала.

А что в итоге? Дочитала и всех жалко стало: и его, и ее. Не их вина, точнее не только их вина в произошедшем. Я обвиняю общество, устои, долбанный патриархальный строй (чтоб его и так, и этак!). Курица не птица, баба не человек. А потому не нужны ни образование, ни мозги, ни таланты... украшение гостиной, инкубатор по производству потомства, красивая безделушка, и ведь это речь идет только о привилегированных классах общества! Что же творилась ниже?... Боюсь, что рассуждая дальше, я начну говорить уже не о книге и ее сюжете, а о себе и своих взглядах, а потому не стану растекаться мыслею по древу, чтоб не вышло слишком лично и интимно. Скажу только, что человек сначала должен быть Человеком, а потом уже женой, мужем, матерью, отцом, рабочим, чиновником или кем-то еще. Та функция первостепенна и без нее ничего хорошего не выйдет. (Но и впадать в другую крайность тоже не стоит. Нет ничего плохого в семье и детях, просто не стоит циклиться только на этом и навязывать всем и вся свои ценности и взгляды.)

P.S.: Полбалла сняла за персонаж доктора, не поняла вообще его роли.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №11
и клуба "КЛРС"
Юльчик JewelJul , спасибо за компанию! Анют Decadence20 , тебе спасибо за совет!

Ветка комментариев

Все сразу вылезло наружу, увы так оно обычно и бывает, тут даже не кукольный, а карточный домик, дунули развалился...
Ей не стоило изначально все это затевать ради него, он того не стоил, но кто ж знал...

В ней была тоже доля тщеславия
В ней была тоже доля тщеславия, помнишь она говорит подруге по-секрету: "Я можно сказать человеку жизнь спасла". и как после идёт описание того на сколько она хитроумно всё устроила

спойлер
Согласна, она меня тоже порой очень раздражала, но это для нее своего рода отдушина была, не думаешь?

спойлер, ответ на спойлер)
Согласна, думаю она от души всё делала, из любви, в каком-то роде себя в жертву принесла.
Думала о других, помнишь, когда не хотела отца беспокоить рассказывая о болезни мужа, чтоб он поправлялся скорее.
И мужу поездку устроила, ввязавшись в авантюру с долгами, только когда он заявил что не может этого позволить и они никуда не едут.

спойлер
Ну да, чувствовала себя нужной, полезной, благородной, а не просто пташкой.. И в итоге получила мешок благодарностей... Знаешь, как говорят, не хочешь зла, не делай добра. Увы, частенько так и есть.