nastena0310

Записки Графомана

29 ноября 2017 г. 20:47

4.5 В первую очередь быть Человеком

НОРА. Мы женаты восемь лет. Тебе не приходит в голову, что это ведь в первый раз мы с тобой, муж с женою, сели поговорить серьезно?
ХЕЛЬМЕР. Серьезно… в каком смысле?
НОРА. Целых восемь лет… больше… с первой минуты нашего знакомства мы ни разу не обменялись серьезным словом о серьезных вещах.
ХЕЛЬМЕР. Что же мне было посвящать тебя в свои деловые заботы, которых ты все равно не могла мне облегчить.
НОРА. Я не говорю о деловых заботах. Я говорю, что мы вообще никогда не заводили серьезной беседы, не пытались вместе обсудить что-нибудь, вникнуть во что-нибудь серьезное.
ХЕЛЬМЕР. Ну, милочка Нора, разве это было по твоей части?

За что люблю классику, так за то, что она настолько многогранна, что каждый там увидит свое. Так и эта пьеса поднимает много проблем и вопросов: это и деньги, и ложь во спасение, и стоит ли давать людям еще один шанс, и на что можно пойти ради любви, и отношения в семье. И пока я читала, я все это видела и подмечала. А еще до последнего думала, что решающей темой для меня здесь будет именно семья, муж и жена и их взаимоотношения. Уж очень они меня бесили, я читала и возмущалась, и негодовала. И думала, что вот в рецензии-то оторвусь. Скажу все что думаю по поводу женушки, которая не человек и не жена, а какой-то домашний питомец, которому можно запретить есть печенье(!), и по поводу муженька, которому только такую птичку певчую и надо, чтоб меньше думала (а лучше вообще не думала) и больше блистала.

А что в итоге? Дочитала и всех жалко стало: и его, и ее. Не их вина, точнее не только их вина в произошедшем. Я обвиняю общество, устои, долбанный патриархальный строй (чтоб его и так, и этак!). Курица не птица, баба не человек. А потому не нужны ни образование, ни мозги, ни таланты... украшение гостиной, инкубатор по производству потомства, красивая безделушка, и ведь это речь идет только о привилегированных классах общества! Что же творилась ниже?... Боюсь, что рассуждая дальше, я начну говорить уже не о книге и ее сюжете, а о себе и своих взглядах, а потому не стану растекаться мыслею по древу, чтоб не вышло слишком лично и интимно. Скажу только, что человек сначала должен быть Человеком, а потом уже женой, мужем, матерью, отцом, рабочим, чиновником или кем-то еще. Та функция первостепенна и без нее ничего хорошего не выйдет. (Но и впадать в другую крайность тоже не стоит. Нет ничего плохого в семье и детях, просто не стоит циклиться только на этом и навязывать всем и вся свои ценности и взгляды.)

P.S.: Полбалла сняла за персонаж доктора, не поняла вообще его роли.

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Школьная вселенная" доп №11
и клуба "КЛРС"
Юльчик JewelJul , спасибо за компанию! Анют Decadence20 , тебе спасибо за совет!

1 2

Я присоединюсь сразу после Жены! Прочитала тебя, судя по всему мне понравится )

которая путешественника?))
ага, я думаю, оценишь, и поговорить есть о чем, так что жду с повторным визитом)

Да) на середине я.
Хорошо )) обсудим

и как пока впечатления?
ок)

На 4,5. Вообще конечно любовный роман с подвывертом) но я такое люблю.

я тоже такое люблю!

Я не помню, мы на вы или на ты?
А ты/вы читали?

эту пьесу не читала, я думаю мы на ты)

Я про Жену))
Пьесу сама вот сейчас сяду читать.
На ты отлично)

я рада))

Вижу, поутихли твои страсти от поведения героев)

Полбалла сняла за персонаж доктора, не поняла вообще его роли.

А мне показалось, что он очень даже к месту в пьесе как контраст Норе и ее мужу. Он там как символ смирения и способности отречься от себя во имя любви к Норе. И не зря он в пьесе смертельно болен и умирает. Не место ему в жизни таких людей.

ага, как-то в конце жалко стало)
а вот за такую интерпретацию образа спасибо тебе, я задумалась.

Всегда пожалуйста) Мне думается, Ибсен настолько гениален, что не стал бы пускать в такую концентрированную "выжимку" ненужного персонажа. У него всё продумано до мелочей)

Ну в гениальности автора я и не сомневалась) посоветуешь еще что-нибудь у него?

Как и Мольера буду брать его пьесы в течение след.года. Если желаешь, то буду тебя приглашать)

давай, а я буду ориентироваться по обстоятельствам) ок?

Хорошо)

спасибо:-*

спасибо, интересно! я ходила в театр на "Гедду Габлер", понравилась

пожалуйста) у меня это первое знакомство с автором, но думаю, не последнее.

"Гедда Габлер" как раз в планах на 18 год)

это хорошо, с твоей легкой руки и я доберусь))

Чудненько!)

Согласна с выводами, но к героям у меня отношения все же больше четкие. Мужчина неприятие вызвал своим трусливым характером, женщина уважение, хотя превращение так быстро случилось, но списываю на то, что это все же не роман, тут кратко но четко историю показали.
Но детей все же не прощаю, чтобы там не мутили взрослые, они не игрушки чтобы так просто вычеркивать их и делать вид как будто их и нет, это мне в финале и не понравилось. А так отличное произведение)

Насчет чересчур быстрого превращения согласна, тоже думала об этом, и тоже списала на формат произведения.
Бесили меня они знатно, я даже третий акт на день отложила в прочтении, а в итоге злость сильно притупилась в конце...
по поводу детей в твоей рецке свои мысли на этот счет написала)
согласна)

А я быстро прочла, заинтересовалась очень))
Мне просто не понравилось как этом момент был преподнесен)

коротко, но емко)))
ага, поняла тебя)

Ты по пьесам, Настюш, решила пройтись? Не читала, но тебе верю, что читать стоит)

так получилось)) вот думаю, еще одну рецку я сегодня потяну, или уже на завтра отложить)))
рекомендую, вещь маленькая, но сильная.

голосую за сегодня, ты знаешь, я твои рецки очень люблю читать)
Забираю, если ещё нет в хотелках)

ты как в воду глядела)))) спасибо, Ланусь))) это взаимно, а ты ленишься *толстый намек*;)))

Ага))
Нууу, я борюсь, я стараюсь, я шебуршу)))

поверю, так и быть, на слово))

муррр)

ммиу)))

Ох, Настюш, какая эмоциональная рецензия!

Зацепило, да и тема мне интересная. Я и к тебе теперь заглянула, до прочтения и написания рецензии стараюсь мнение друзей не читать)

Я тоже стараюсь не читать, но иногда просматриваю.

а я боюсь чужими эмоциями "заразиться"))

Мне вот кажется, что доктор подчеркивает равнодушие и эгоизм мужа: когда он узнал о приближающейся смерти друга, то отреагировал достаточно безразлично, а Нору это печалило - ведь она не была такой черствой) это как первый звоночек, который должен натолкнуть читателя на истинную сущность героя.

Вот не зря я пост скриптом написала, мне сразу версии пошли, я довольна)
Да вообще известие о его смерти восприняли как-то никак, близкий друг, постоянное общение...и вообще ноль реакций, да и фраза там какая-то была, которая меня возмутила, мол как хорошо с ним было он оттенял наше счастье, тоже мне нашли ширму, козлина этот муженек все же((((

Мужу когда стало всё известно, показал своё истинное лицо, не дословно: как ты могла, считай всю жизнь испортила, моя карьера рухнула, я тебя до детей не допущу. Что показывает его истинное отношение к ней, как красивой кукле которая его развлекает.
Так что не зря она опасалась с ним на чистоту раньше поговорить. А я думала в начале, почему она мужу не доверится если у них такая любовь.

Все сразу вылезло наружу, увы так оно обычно и бывает, тут даже не кукольный, а карточный домик, дунули развалился...
Ей не стоило изначально все это затевать ради него, он того не стоил, но кто ж знал...

В ней была тоже доля тщеславия
В ней была тоже доля тщеславия, помнишь она говорит подруге по-секрету: "Я можно сказать человеку жизнь спасла". и как после идёт описание того на сколько она хитроумно всё устроила

спойлер
Согласна, она меня тоже порой очень раздражала, но это для нее своего рода отдушина была, не думаешь?

спойлер, ответ на спойлер)
Согласна, думаю она от души всё делала, из любви, в каком-то роде себя в жертву принесла.
Думала о других, помнишь, когда не хотела отца беспокоить рассказывая о болезни мужа, чтоб он поправлялся скорее.
И мужу поездку устроила, ввязавшись в авантюру с долгами, только когда он заявил что не может этого позволить и они никуда не едут.

спойлер
Ну да, чувствовала себя нужной, полезной, благородной, а не просто пташкой.. И в итоге получила мешок благодарностей... Знаешь, как говорят, не хочешь зла, не делай добра. Увы, частенько так и есть.

да, пост скриптом точно не зря)) а муж просто поверхностный, и горе у него поверхностное, и любовь... жалкий он какой-то

ага, именно что жалкий, но вот в конце вроде даже задумался как-то...интересно правда надолго ли...

а мне кажется, что он все равно не понял жену)

не понял, но может хоть задумался, что дело не только в ней и ее женских капризах.

Все не просто в Датском королевстве, да?)
Знаешь, порой, женщина сама себя загоняет в эти рамки. Мужчина, привыкает... а потом, бац, ей надоело и он уже не понимает, что не так)) В общем, все непросто, да и каждого можно понять)

ага)))
Согласна, все не просто, но все идет от общества, от дурацких понятий, от стереотипов, заси..их мозги(((

;))
не все могут противостоять обществу... угу(

поэтому и надо это менять

варианты?)
это ж из века в век... общественное мнение - непотопляемо, в целом... единицы лишь... плюют. а их клюют. те, кто сами несчастны. парадокс)

читать такие вот полезные пьесы в школах и обсуждать проблемы взаимоотношения полов)) а вообще главное не забивать

думаешь поможет? там же учитель со своим, "авторитетным" мнением((

во-первых, учителя разные бывают, во-вторых, я в любом случае против сложить лапки, забить и смириться, объясняя это тем, что мол ну что тут поделать, так всегда было есть и будет, я против пораженческих настроений, воть!)))

ага... кому-то и свезло с ними)))
по литературе я не припомню... в колледже, пожалуй... но она просто - кремень была... мы сами, не пикали)) после того, как она нас в первый день запугала))
действуй, сестра!))))))

вот-вот)) так что нечего)))
у меня в школе с моей конфликт был, но при этом именно как о преподавателе не могу о ней плохо сказать, тут скорее мы с ней не сошлись характерами,а в универе у нас же литература один из профильных был, там вообще развернулись, красота))
а ты присоединяйся, нечего все на меня одну перекладывать;))) *ушла обедать*))

боевая ты сегодня, однако)))
когда профильный это другое дело... свезло) а то, одна мадама в школе, у меня отбила охоту излагать свои мысли... все сочинения были, как отписки.)
и как ты себе это представляешь?)))
приятного тебе аппетита!:)

я на эту тему всегда такая))
ну да) сочувствую, Натусь...
а ты готова?)
спасибо) жить стало однозначно лучше и приятнее)

да?)) а я просто, иду своей дорогой, обычно так)
эээх
нууу может я и произвожу впечатление девицы взбалмошной, но... пока я всего не услышу, не отмерю... не узнаю к чему, досконально, не взвешу... нет)))
пожалуйста) это зер гуд... так держать, во всех направлениях)

ага, будешь знать теперь)))
ну и ладно)))
ок))

буду знать, ага))
и ты знай)))

Женщина не слабый пол. Слабый пол - гнилые доски)))
Хорошо все разложила в рецензии! А у меня все руки не доходят. С нетерпением жду обсуждения в клубе, хотя уже понадкусывали то в одной рецензии, то в другой)

Вот хорошо сказано)))) надо запомнить))
Спасибо, у меня внутренний графоман покоя мне не дает)
Значит жду что в клубе скажешь)

(С) Раневская
;)

О да :) Потому и люблю её очень.

есть конечно промахи, но это скорее досадные исключения)

У меня ещё есть успокоительный мотив, что это была классика, и даже если мимо, все равно не зря ;)

ты не одинока)))) потому обычно ниже тройки не ставлю даже если мимо)

Друг же ;)

а то!))