4 февраля 2011 г. 00:17

Начало книги не оставило меня равнодушной - то, ГДЕ я оказалась со вступительных строк, заставило меня хорошенько задуматься, хочу ли я продолжать читать далее. Тем не менее я продолжила чтение и возликовала - не зря! В какой-то момент книжка действительно увлекла, хотя разговорный сленг (или, возможно, русский перевод) неприятно резал слух. В книгах я прежде всего смотрю на то, КАК пишет автор, вкусно мне его читать или же нет. Здесь ситуация была двоякая, однако исключительные моменты были в меньшинстве. Это, как я уже сказала, сленг, а также бесконечные подробные описания, которые заставляли скучать, например, список продуктов в магазине (она выбиралась туда несколько раз) и подробное описание смены гардероба тридцать раз за день (утрирую). Конечно, на фоне всего фэнтази это мелочи, но они не скрываются от глаз.

Некоторые люди сравнивают "Окончательно мертв" с "Сумерками" Стефани Майер. Я ее книг не читала, но видела пару фильмов. Отличие одно - в романтике. У Шарлин ее в принципе нет. Отношения присутствуют (о! это важный аспект), но не в виде розовых соплей, которые обычно тааак утомляют. "Окончательно мертв" - это интересный сюжет, который в чем-то очень близок детективу. Меня приятно поразила продуманность логической цепи, очень интригует. Однако несмотря на это развязка получилась замятой, кульминационная сцена кончилась чересчур быстро.

Думаю, в минусы этой книги можно записать еще одно - автор часто ставила себя на место главной героини, поэтому Сьюки получилась немного идеальной. Нет, не заштампованно идеальной, но в чем-то она часто себе льстит. Я понимаю, т.к. книгу писала женщина, но, по-моему, это повлияло на образ. И еще один минус - МАЛО Нового Орлеана. Мне хотелось бы его побольше, но это уже личные пристрастия :) Действие в основном происходит в Шривпорте.

Мой вердикт: мне книга понравилась (ahah, потому что я тоже женского пола).
Мое мнение: к фэнтази нельзя относиться серьезно, оно пишется для расслабления и удовольствия. Здесь я получила и то, и другое, так что женской половине общества книга точно понравится. Интригующе, а местами даже удалось посмеяться.