Tassea

29 июня 2010 г. 20:42

Я подозреваю, что Шарлин Харрис поднадоело писать свои книжечки самостоятельно, и она наняла для этой цели литературного раба, потому что сюжет внезапно стал интересен. Здесь, конечно, возникает логичный вопрос, как я умудрилась прочесть три книги и посмотреть два сезона сериала, если раньше он интересен не был, но у меня нет на него логичного ответа, видимо, нехватка розовых соплей в организме.

Так вот, сюжет. Проблема опереточных злодеев здесь по-прежнему присутствует, сначала загадочное нападение, потом загадочное похищение, а потом унылое разъяснение - кто и зачем.
Но настоящие злодеи тоже появляются, ура-ура, наконец-то всё по-взрослому. Появляется также (по правде говоря, ещё в предыдущем романе) новый кандидат в Главные Романтические Герои, выгодно отличающийся от прочих менее тонкой душевной организацией: пока прочие занудствуют про "у меня к тебе чувства, и это меня раздражает" и про "люблю-тебя-прости-меня", он такой приходит и говорит - хочу вот тебя на свидание пригласить. Героиня, у которой пять книг подряд со всеми Всё Сложно, не может, я думаю, поверить своим ушам, ну и соглашается, конечно.
*я очень переживаю за личную жизнь героини, как будто не знаю, за кого и в каком по счёту романе она выйдет замуж. но я никому не скажу!*

Ещё в этом романе начинаются наконец настоящие Неожиданности с большой буквы. Выясняется Неожиданное про Билла Комптона, не зря я его не люблю. После выясняется Неожиданное про саму Суки, объясняющее телепатию и частично повышенный интерес со стороны вампирчиков. Поскольку до того неожиданностей в книгах было приблизительно ноль, я приятно удивлена.

Из дурацкого - только линия "надо найти королевин браслетик, а не то король прогневается", здравствуй, Александр Дюма.

Зато присутствует очень годная (ну, по меркам девочковых романов) драматическая сцена, включающая в себя выяснение того самого Неожиданного про унылого Билла Комптона. До того автор годился только на эротические сцены, так что я вот прямо совсем уверилась, что она заперла кого-то в чулане и заставляет писать за неё.

Перед этим романом должен быть ещё рассказ, в котором впервые появляется королева Софи-Энн Леклер и её в прямом смысле демонический помощник Каталиадес с ней вместе, но его события подробно пересказываются раза три, так что потеря не слишком заметна.