a_r_i_n_a

3 февраля 2011 г. 10:16

Мир Саймили, вторая книга. Как мне понравилась первая книга, Ромашки для королевы , и как же разочаровала вторая. То, что больше всего меня привлекало в первой – теплая, удивительно добрая атмосфера, и я даже не замечала разные недочеты, во второй превратилось в нечто навязчиво-слащавое, сильно напоминающее бульварный любовный роман. Никаких других впечатлений эта книга, в которой смысл жизни главной героини – поженить/выдать замуж своих шестерых детей и всех попавших под руку знакомых, у меня оставить не смогла.

После первой книги прошло двести лет, у ведьмы Сэльви, а теперь уже эльфийской королевы, с мужем шестеро взрослых детей, и однажды им так надоедает их королевская жизнь, что парочка решает сбежать. На время. Но дети бдят, используют случай и в одну ночь почти все разбегаются в разные стороны света. И вышла масса отдельных линий, которые то сходятся, то снова расходятся, у всех свои приключения, свои цели, но при этом герои не забывают находить себе супругов, надо же порадовать маму и королеву. Размах просто для эпической саги, и он тут совсем не в тему, потому что книга от этого разбилась на отдельные истории и сильно затянулась.

Самая любимая из всех героинь у автора и у всех героев тоже (куда бы они делись, вот только я ее с трудом выносила) – младшенькая принцесса Кошка Ли, очень на именного зверя похожая. Как ни странно, но ее папа таки эльфийский муж мамы, это все причуды магии автор аниме пересмотрел. Зрачки вертикальные, царапается, и постоянно мяукает. Не, обычные слова она тоже произносит, но почти каждую фразу сопровождает словом "Мяу", а то и только "Мяу" обходится. Она этим словом пугается, радуется, удивляется и даже фыркает. Позор моей фантазии, я так и не смогла себе представить фырканье с помощью "Мяу". Но это еще не все чудеса в книге – веревка тут охает, локтем пинают, а про битвы, в которых пара воинов легонько побеждает целый город, я уже просто молчу, это практически закон жанра. Остальные королевские дети и прочие герои, к счастью, не такие придурковатые оригинальные , как Кошка, но она для меня всех в книге затмила.

В общем, оценку "нейтрально" поставила только в память первой книги и за прикольные эпизоды с кентаврами под конец.

Согласна, это мяукающие создание и меня подбешивало, но про остальных хорошо пошло, особенно под конец когда кентавры появились:)

Ура, не одну меня она достала))
Ради кентавров только и стоило читать, да. Еще история "эльф на крайнем севере у чукчей" тоже неплохо начиналась, но потом я под нее пару раз засыпала, особенно когда всем стало счастье, и я почти пропустила тот мелкий абзац, где они таки победили зло.

да, да эльф и чукчи тоже было круто:)) а я про них слегка подзабыла:(

Дочитала пока что только до половины, но согласиться с тем, что первой части слабее - могу точно(
Только вот мяукающее создание почему-то меня оставило совершенно равнодушной. Так же как и ее история (пока также дочитанная до половины).
В большей степени все же следится за основными королем-королевой. А дети как-то побочно...
Но дочитать хочется обязательно.

Мне эта мяукающая девица своей речью сильно напоминала людей, которые не могут подобрать слов в разговоре и вместо самых главных говорят нечто вроде " нууу... это самое...эээ... ну вы поняли...", у Эллочки-Людоедки даже в отношении выражения эмоций был побогаче лексикон. А королева меня тоже слегка расстроила. В первой книге была милая добрая девочка с массой чувств и мыслей, а здесь стала баба с поварешкой, у которой в голове лишь "как бы детей-то попереженить, а то внуков уже пора и жуть как хочется, ведь у нас в деревне так принято, а значит и у всех так должно быть".

Ну так может быть 200 лет в обществе эльфов сказываются? На психику там давление, скука в делах государственных...

Та ладно там, Сэльви - и давили на психику? Она же мигом в пенек превратит)))
Не, понятно, что за 200 лет многое должно было измениться, но мне не понравилось, во что ее автор превратила.