Darolga

по перемотке нервов в клубочки

2 февраля 2011 г. 13:32

Сумерконенавистники проходим мимо, любители историй в стиле Беллки и Эдика, вам сюда!

Ооооо, вы не поверите, но я-таки прочла "Hush, hush" (в русском переводе "О чем молчат ангелы"). И меня, как тех пчел, терзали смутные сомнения, шо где-то как-то я это уже читала, ага. Только паренек был не кастрированным ангелом с купированными за плохое поведение крыльями, а саблезубым вампиром, а девушка была дурой почти такой же, только с IQ поменьше, чем у Норы, главной героини "Hush, hush". Те же уроки биологии и лабораторные работы на пару с маньяком загадочным и не в меру опасным соседом по парте, тот же маленький, но очень опасный городок Портленд, куда так и тянет неразумных молоденьких девиц с любовью к приключением и ненавистью к своей пятой точке. Ладно, так и быть, финальная сцена произошла не в танцевальном зале, а в спортивном, хоч какое-то разнообразие.

Сюжет с претензией на нечто новенькое и заманчивое, но на фоне стибринного позаимствованного у госпожи Майер теряет всю свою прелесть и креативность. В книге очень хорошо прослеживается стремление писательницы переплюнуть или хотя бы дотянуться до уровня славы "Сумеречной Саги", но кишка тонка фантазии маловато, да и силенок тоже. Слишком много вторичности, плюс, ко всему прочему, по количеству несостыковок, недописок и розовых соплей излишних девичьих "ахов-вздохов" "Hush, hush" "Сумерки" не просто переплюнул, а а прямо-таки затопил.

Отдельно хотелось бы сказать о подруге главной героини. Хотя чего душой кривить... мне о ней не сказать хочется... Просто на протяжении всей книги было (и даже сейчас остается) огромное желание протянуть ей какое-нибудь жутко калорийное пироженко, погладить по голове, мило улыбнуться, а затем... СВЕРНУТЬ ЕЙ ШЕЮ! Ох, как меня эта зараза Ви бесила, вам не передать.
Ах, да, забыла еще написать, что главный герой до невозможности идеален в своей неидеальности, будь я поглупее помладше girl.gif, улеглась бы в общей череде девичьих штабелей у его волосатых ангельских ног, а так просто вздохнула пару раз и чепчик в воздух не бросила, он мне и самой пригодится.

И ведь вы, наверное, думаете, что после такого разгрома творения многоуважаемой Бекки Фитцпатрик я поставлю ее книге отрицательную оценку? Это было бы вполне логично. Но логика и я - два разных полюса, которые редко притягиваются друг к другу. Поэтом ставлю "понравилось", но, если честно, исключительно из-за нежной и преданной любви к "Сумеркам" Стефани нашей Майер, так как сама по себе книга "О чем молчат ангелы" фигня еще та.

Ветка комментариев

Мерси за комплиман:)
Я уже полтора года собираюсь с силами прочесть продолжение:)))