svetikk007

Субъективно, но правдиво

22 ноября 2017 г. 14:41

Не в моих привычках и правилах бросаться покупать только что вышедшую книгоновинку. Тем более незнакомого автора. Но из правил всегда есть исключения.
Эту книгу я сильно захотела прочесть ещё до её выхода, увидев анонс в ЛайвЛибе. Ещё бы, роман обещал что-то индийское! Таким образом я познакомилась с ещё одним французским автором, и вполне успешно.

Сюжет повествует о Томасе Ларче, отпрыске англичанина и индианки. Однако бОльшую часть своей жизни Ларч прожил в Англии. У него сложные отношения с отцом и нескладные отношения с жизнью. Выжив во множестве катастроф и трагедий, Томас получил прозвище Обмани-Смерть. Но уволенный с военной службы "по состоянию здоровья", он с трудом приживается "на гражданке". И однажды Судьба даёт Тому шанс вернуться на свою историческую родину - в Индию. Там он должен найти не только потерявшегося сына миллионера, но и следы своего индийского детства.

Дальше...

Неопределённое мнение осталось у меня от романа. Мне понравился слог автора и подача сюжета, даже описания Индии и быта индийцев не вызывает нареканий. Не знаю, был ли Генассия когда-либо в Индии, но описания её получились вполне яркими и правдоподобными. Не то, что в Шантарам ! Однако сам главный герой Томас меня не впечатлил. Каким его хотел показать автор - можно лишь догадываться. Возможно, что мы видим Тома именно таким, как его и задумал Генассия. По сути Ларч далеко не Герой. Да, он отличный боец в горячих точках, там равному ему нет, но...это всё, на что Том пригоден. Во всех смыслах. И каким-либо внутренним стержнем или целеустремлённостью он так же не обладает. Я б сказала, что Томас Ларч дурак и неудачник по жизни, а дуракам, как известно, всегда везёт. Судите сами: Том умеет лишь махать кулаками и закладывать мины, но в мирной жизни ничего не умеет, не знает и НЕ ХОЧЕТ чему-то учиться; работать охранником или вообще на кого-то - не царское дело; деньги для него не имеют значения, бессребреник такой. Однако Том взялся поработать на миллионера сыщиком и как бы не денег ради, а, попав в Индию..начал направо и налево тратить ЧУЖИЕ деньги. Да, таким макаром хорошо быть принципиальным бессребреником, когда фирма за всё платит! К тому же Ларч часто совершает откровенные глупости и не видит, где ложь, а где - правда. Доверчив и наивен, как дитя. И вот такой непутёвый и непоследовательный типаж вызвал во мне сильную антипатию.

Отцы здесь тоже все какие-то безответственные, годами игнорирующие своих единственных сыновей, пока судьба не жахнет. Лишь тяжело заболев и оставшись в одиночестве, они вдруг вспоминают о своих сыновьях и усиленно начинают их искать, чтобы вымолить прощение. Ибо стакан воды захочется перед смертью. А до той поры родителям как-то дела не было до ребёнка. Все, как и в реальной жизни.

Из минусов отмечу то, что некоторые линии сюжета так и остались незакрытыми. И, кстати, имя Фульвати - это неверно переведённое Phoolwati, от хинди "phool" - цветок. Буквосочетание "ph" в хинди читается не по английской или французской транскрипции "ф", а буквально "пх" с лёгким выдохом. Таким образом женское имя должно произноситься как Пхульвати. В этом специфика транслитерации хинди, но переводчик с французского, видимо, был не в курсе.

Книга на твёрдую "четвёрку", не жалею о покупке. Мне было приятно и интересно почитать "Обмани-Смерть". Несмотря на вышеизложенные недочёты, я продолжу знакомство с Генассия и хочу ещё почитать Удивительную жизнь Эрнесто Че .

П.С. Это моя двухсотая книга, прочитанная с момента регистрации на сайте. ^_^