kat_dallas

22 ноября 2017 г. 11:42

В альпийской глухомани накануне Рождества бесследно исчезла шестнадцатилетняя Анна Лу. Девушка отправилась из дома в церковь - всего-то ничего пройти по уютной и хорошо знакомой улочке маленького городка - а вот поди ж ты...
Само собой, когда выяснилось, что никто не знает, где она, шумиха поднялась немалая, но толку с этого немного, несмотря на крутого спецагента Фогеля, прискакавшего на лихом коне, дабы возглавить следствие.
Итак, что же могло случиться с Анной Лу на ее коротком пути в церковь? Может, девушка таки просто сбежала из этой двинутой на религии дыры? Или стала жертвой заезжего преступника или маньячины-"гастролера"? Или попалась в лапы чудовища, прячущегося под маской добропорядочного горожанина?

Манера изложения приятна, автор излагает четко, с умеренной красочностью. Повествование перескакивает во времени "два дня после исчезновения", "шестьдесят три дня после исчезновения" и так далее. Из глав о более позднем периоде мы узнаем о каких-то загадочных событиях, касающихся агента Фогеля - это интригует. Затем повествование возвращается к началу - первые дни после исчезновения и так далее.

Психологическая сторона хороша. Интересны полные мрачноватого реализма умозаключения и мысленные заметки спецагента Фогеля по ходу расследования, цепляет непростая ситуация, сложившаяся во второй половине книги: к чему приведут действия полиции и СМИ? Привлекут ли они внимание к виновному или поломают жизни невинных людей?

Детективная сторона также не дремлет: интересно пошаговое описание официального расследования в первой половине книги и непросто понять, к чему ведёт автор - кто тут верблюд? Какова цель Фогеля - умного, амбициозного, одержимого дорогой элегантной одеждой и славой в СМИ? Парень жаждет в очередной раз повыдрючиваться перед камерой или особое чутье позволяет ему видеть то, что ускользает от других? А что с подозреваемым - он просто под руку подвернулся или?..
Неоднозначность Фогеля, кстати, отличный штрих - то он кажется хорошим профи, то полным засранцем, то чем-то средним.

Ближе к концу автор пару раз переставляет акценты, пытаясь запутать. После чего выдает разгадку. А затем ещё одну. Обе весьма хороши - предугадать можно, но все же подобный поворот, как и мотивация, не очевидны. "Злодейская" схема весьма впечатляет - в жутковатом смысле.

Роман мне понравился, увлекательный детектив. И необычный, что весьма радует: нетривиален как главный герой, так и ситуация с расследованием. Донато Карризи, кажется, скоро займет место среди моих любимых авторов.