21 ноября 2017 г. 18:39

4.5 Духовный трип

Человеку больше ничего, ничего не нужно. Кроме наслаждения жизнью… О, будь он проклят, такой рай! (Вскакивает.) Нет ничего ужаснее, чем устроить людям рай на земле, Елена!

Сразу видно, что опыт психоделиков очень сильно преобразил сознание Хаксли. Сома поменялась на препарат мокшу. Приобрела из опьяняющего праздного препарата суть познания и более глубокого понимания реальности. Остров стал идеалом социума в вакууме для Хаксли тех годов. Эдакая утопия хиппи, любовь, познание мира и никаких ограничений.
Автор проникся идеями буддизма: единство во всем и пустота в единстве. Противоположная позиция человеку, написавшему «О дивный новый мир» и абсолютно пересмотренная концепция мира и наркотических веществ. Заметно насколько в сознании Хакси открылись двери овертона к новым практикам и методам нахождения своей внутренней гармонии, тут он и заспиртовал эссенцию осознанности в текстовую форму.
Для меня в книге присутствуют две линии. Первая — духовного пути одного человека. И вторая — самого острова и его борьбы с окружающей действительностью. Как отдельно взятое счастье не сопоставимо с реальностью и как эта реальность будет пытаться его под себя подстроить. Ведь какое это высокомерие! быть в окружении несчастных людей свободным духовно.
В общем целом — замечательное произведение. С очень простым подтекстом, о сути которого мы забываем в нашей жизни. Как часто нам в нашем мире автоматических действий не хватает Майна, который бы говорил: "Внимание", "здесь и сейчас". И показательно, что эта мудрость также приходит в форме взрослых слов от ребенка, ведь именно взрослея мы теряем это "здесь и сейчас", постоянно застревая в мире идейного, раз за раз падая с воображаемой скалы в ужасе от змеи, которой нет нигде кроме наших воспоминаний.

Не нужно забывать. Надо помнить — но быть свободным от прошлого. Быть там, с мертвым, — и здесь, с живыми.

Наше сознание, создает ли оно само околотрансцендентные мистические картины, или является проводником для сознания вселенского? Пожалуй, вопросов можно задавать очень много, знать никто из нас не сможет, возможно, сможет только понять, как понял Уилл Фарнеби.

Бог – не личность и ничего лично не творит. Он сам только в этих изначала данных атрибутах и есть, чрез них только и познается.