Rosio

по анти фэн-шую

21 ноября 2017 г. 15:56

3.5 Роман об одном из самых кровавых периодов истории Европы

Да, этот роман рассказывает о начале междоусобицы и братоубийственной войны, которая длилась несколько десятилетий. В первой части мы знакомимся с двумя королевами, что через некоторое время станут непримиримыми соперницами и смертельными врагами. Но пока Жан-Луи Фетжен рассказывает историю Фредегонды, будущей жены Хильперика - младшего из
четырех братьев-королей. И, честно признаться, я не увидела в этой Фредегонде ту настоящую историческую личность. Более того, автор почему-то делает из неё хоть и стремящуюся на вершину женщину, но с другими мотивами. Фредегонда якобы действительно очень любит Хильперика, ни разу не виновата в истории с Авдоверой и непричастна к убийству Галесвинты, как на самом деле звали старшую сестру Брунгильды. Впрочем, тут вообще с именами беда. Сигеберта зачем-то обозвали Зегебером, Хариберт превратился в Карибера, Гунтрамн стал Гонтраном, а Авдовера - Одоверой. Но, думаю, что это вина переводчика, который не удосужился ознакомиться с предметом, по которому написан роман. А между тем исторические имена надо бы переводить без самодеятельности. Как и географические названия.

Но вернемся к Фредегонде. Итак, я не увидела в ней ту историческую личность, которую знаю по прочитанным монографиям и другим работам, посвященным истории Франкского государства. Эта Фредегонда во многом ведома. В ней есть стержень, но какой-то шаткий. Его приходится поддерживать древней магией и наставлениями Уабы. Не понравилось, что отдавая дань волшебной красоте этой женщины, писатель зачем-то делает из неё невиновную. А между тем на руках Фредегонды много крови и загубленных судеб. Конечно, историки опираются на предания, оставшиеся с тех времен, но на это исторические документы. У Фетжена же получилась совсем иная Фредегонда. Наверное он написал её такой, какой хотел бы видеть сам. Само собой любой писатель имеет право на художественный вымысел, но лично мне не нравится, когда настолько искажается образ реального исторического персонажа.

Чего ещё не хватило... Не хватило внимания к самим событиям, к описываемым историческим фактам. Оно как-то всё вскользь, будто ненароком касаясь, так как эти события влияли на судьбу Фредегонды, её действия и, куда больше, чем действия, её переживания. Её внутренние диалоги поданы в виде писем, которые она пишет своему сыну. Это своеобразный дневник королевы. И опять же там особо ничего нет.

Зато Сигеберт и Брунгильда (извините, но я категорически не могу называть их теми именами, которыми наградил персонажей переводчик) получились у автора реально похожими на своих исторических прототипов. В Брунгильде сразу видишь человека, рожденного властвовать. Она сразу же проявляет себя. На самом деле жаль, что все свои таланты она направила на ненависть и месть. В итоге получилось, что поводов для мести становилось все больше и больше, так как противостояние двух королев от их мужей перешло к сыновьям. И столько королевской крови пролилось, сколько, наверное, больше не проливалось ни в один из других исторических периодов.

Неплохой роман, но мне слишком многого не хватило в нем, чтобы поставить более высокую оценку. Но тем не менее я всё равно хочу прочитать вторую часть дилогии, чтобы посмотреть на то, как показал развитие конфликта и раскрыл своих персонажей этот писатель. Хоть я не согласна с такой трактовкой образа Фредегонды, но всё равно мне точка зрения автора интересна.

Прочитано в рамках "Лампомоба-2017". Спасибо за совет AlyaMaksyutina , хоть оценка и не высока от меня, но то, как описал события и персонажей автор, было интересно.

Ух, спасибочки за рецку :) Очень интересно было читать ее и обновить свои впечатления.
Мне вторая книга больше понравилась - там больше политики, как мне помнится. И Фредегонда другая... По крайней мере, первая книга казалась мне в какой-то степени ближе к любовно-историческому роману, как раз из-за "любви" Фредегонды. И вообще она мне не нравится)) Впрочем, Хильперик тоже.
Буду ждать рецензию и на вторую часть :)

Вот я надеюсь на вторую книгу. Там, как ни крути, а придется больше внимания уделять характерам и событиям.) И точно, эта часть все же больше на любовно-исторический роман похожа.
Как прочитаю - поделюсь впечатлениями.)

Это исторический роман или фэнтези с историческими мотивами?

Классический исторический роман.

Магия там чисто обрядовая, основанная на языческих ритуалах. В раннем Средневековье присутствовало такое у племен. Здесь у автора Фредегонда из одного из них.