20 ноября 2017 г. 22:36

Бывают иногда приятные находки в неожиданных местах. Кажется, чего только не понаписано про драконов. Но вот история маленького толстопопого (ведь правда невозможно удержаться) оказалась довольно забавной.
Сразу скажу, тем, кто ищет серьезный сюжет и высокие мысли, точно не сюда. А вот любителям хулиганистых домашних животных книга вполне может прийтись по вкусу. Согласна, что я иногда излишне хорошо отношусь к розово-сиропным книгам. Объективно они, может быть, и не заслуживают настолько высокой оценки, но вот когда приходятся вовремя, то получается очень удачно.
Итак, маленький единственный в своем роде дракончик (точнее драконичка) сбегает из цирка и попадает в богатый особняк, в котором живут: герцог - умный, красивый, благородный и т.д. - одна штука; мажордом - не слишком доверчивый, но искренне преданный хозяину и заботящийся о нем от всей души - одна штука; кухарка - любящая накормить всех недокормленных - одна штука; служанки - разного уровня умений и преданности - некоторое количество; слуги - в большинстве своем преданные хозяину - некоторое количество.
Дальше все, как положено: знакомство, приключения, любовь и, конечно, тайны... И не было бы в этом ничего особенного, если бы не забавные отношения герцога и дракоши. У каждого свои недостатки, свои секреты и желания. А выкрутасы дракоши придают всему этому особую прелесть (при условии, что не представляешь себя на месте герцога, а смотришь со стороны). Конечно, у героев все складывается в высшей степени удачно, но вселенских трагедий тут и не предусмотрено. Так что все в порядке вещей.
Забавно, местами даже мило, иногда слишком сиропно, но на пару вечеров легкого отдыха вполне подходит.

Кот в мешке. Тур 6. Ход 22. Прекрасное далеко, 15 мышек