Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

20 ноября 2017 г. 18:44

Вот странно, как же так получается, что при чтении одной книги с промежутком в 3-5 лет (когда там вышел фильм?) она воспринимается совершенно по-разному.

"Тепло наших тел" — это удивительное сочетание зомби-апокалипсиса, антиутопии и сюжетов типа "Красавица и Чудовище" и "Ромео и Джульетта". Удивительно, что результат такого смешения довольно неплох.

В центре сюжета история зомби по имени Р. На самом деле это только первая буква его имени, больше бедняга вспомнить не способен, но у многих даже подобной мелочи нет, так что парень особо сильно не страдает. Он обычный зомби в обычном мире зомби-апокалипсиса: ходит с другими туда-сюда-обратно, мычит, ест мозги. И однажды Р просто встречает ту самую девушку Джули и съедает её парня. События происходят, сюжет случается, Р и Джули влюбляются друг в друга, спасая в итоге всех (как можно ожидать другого финала?).

Первый раз я начала читать " Тепло наших тел" сразу после похода в кинотеатр на одноименный фильм. Очень уж мне понравилась история Р (и актёр, чего уж там :3 ) и его любви к Джули. Нестандартная история, динамичные события, неплохой юмор — всего этого в конечном итоге я ожидала от книги. И... Всё это как бы было, но дополнением шёл "зомби-секс", " зомби-измены", пьющие и занимающиеся сексом с малолетства шестнадцатилетние подростки, поедание мозгов, описание "приходов" после поедания мозгов, описание гниющих трупов и прочие интересные моменты роман. Не сказать, что я была шокирована, но дочитать всё же не смогла.

И вот сейчас, спустя некоторое время, книга показалась мне вполне адекватной. Зомби едят мозги, разрывают горло, кровь хлещет — вполне себе ничего, зато атмосферно. Подростки курят, пьют и идут на самоубийственные миссии — почитать про их жизнь на Стадионе, про их потери (в 16 лет сиротой стать, хоронить только платье матери, стараться смириться с горем, когда оно просо душит со всех сторон), так удивительно, что так долго продержались. При чтении книга всё же казалась мне мрачной, но в данной ситуации мрачность можно оправдать.

Одна из самых, на мой взгляд, интересных особенностей книги — отсутствие пояснений. Да, произошла какая-то катастрофа, да, большая часть населения стала ожившими мертвецами. Прими, читатель, как данность и смирись. Айзек Марион даёт только неясные смутные намеки, давая нам волю для воображения. Иногда это идёт на пользу книге — можно, например, самостоятельно придумать интересный способ обращения всех в зомби. Иногда не идёт — спонтанное исцеление большинства зомби при развитии отношений Р и Джули (почему это произошло? магия?) или происхождение Костей. Хотя многое можно списать на то, что Р как бы зомби и до конца книги он даже читать не мог, да и имя своё так и не вспомнил, какая уж тут история катастрофы. Но про Костей можно было и подробнее расписать.

В целом история очень динамичная. Глубокого "скрытого" или философского смысла искать в ней, пожалуй, не стоит. Любовь всегда побеждает и исцеляет, человечество само виновато в своих бедах, люди эгоисты и дураки — это вечные темы в литературе и ничего нового по этому поводу в "Тепле наших тел" я так и не увидела. Но для "разгрузки мозгов" книга подходит идеально. Да и заскучать не даёт :)