PASEOS

20 ноября 2017 г. 11:57

5 "Возможно всё, что угодно." Стивен Кинг, «Темная Башня».

Путь пройден. Не всегда эта фраза приятная, не правда ли? Приступаешь к этому циклу, заранее осознавая, какой он большой и какое значение он имеет в творчестве автора и вообще в фантастической литературе. Читаешь его, идешь к цели, к своей Темной Башне и понимаешь, какое опустошение предстоит ощутить в финале. Потому, что все истории заканчиваются, и не всегда хорошо, даже самые длинные и самые красивые. На моей памяти, такие чувства я испытывал, пожалуй, перелистнув последнюю страницу "Ведьмака". Чувство радости и гордости от того, что прочитал действительно хорошую книгу, прошел такой большой путь и приобщился к легенде, но и ощущение какой-то утраты и грусти от того, что всё закончилось, да и живы не все... Это сложно описать, во всяком случае, мне не дано.
И, да, это не рецензия. Из этого не получится хорошего или сколько-нибудь пригодного или информативного рассказа.
Просто эмоции.

Говорить буду обо всём цикле, а не о конкретной книге. Это справедливо, ибо эта история - одно целое, пусть даже её создание растянулось на десятилетия. Чёрт побери, да многие посетители этого сайта прожили меньше, чем потрачено времени на написание "Темной Башни"! Да, это колоссальный труд Стивена Кинга и квинтессенция его таланта и творчества. Впрочем, кому я это рассказываю? Все давно уже знают, что к чему. О "ТБ" немало сказано и написано, повторять или пересказывать очевидное - глупо.

Но. Я не знаю ни одного автора, который бы столь досконально, скурпулезно и с такой душой выписывал бы историю и мир, объединяющие творчество всей его жизни и те голоса из других измерений, что неизменно звучат в голове у каждого талантливого художника. То, сколько умещено и спрятано в книгах о Темной Башне знает лишь сам автор. Только прочитав "ТБ", осознаешь, что по сути, все десятки тысяч страниц, написанных за всю жизнь Стивеном Кингом - есть один большой мир (или миры), одна реальность (или реальности), одна громадная история, поделенная на главы. Да дело и не в том, ибо даже не будучи знакомым с библиографией автора, можно насладиться сюжетом цикла о Стрелке и Темной Башне, ведь задумка и исполнение действительно великолепны!
Кинг объединил невероятную эпичность, говоря о центре бесконечного множества миров в виде энергетического центра, оси мироздания, фаллического символа - Башни, и последнем стрелке - рыцаре на страже самой жизни, с историей о простых и живых людях, пусть и во многих ипостасях и воплощениях, но со своими достоинствами, грехами и вполне обычными чувствами. Он легко увязывает философию, символизм, метафизику, экзистенциализм с простыми человеческими отношениями и их способностью воздействовать и менять окружающий мир. Или миры. То, насколько личный и даже интимный это труд для автора, со временем ставший его самоцелью и писательским граалем, ощущается постоянно. Чего только стоит появление самого Стивена Кинга на страницах романа, его встреча с созданными им персонажами и влияние написанного им мира на него самого. Тут настолько всё закручено и запутано, что после первого прочтения понять непросто - это действительно так.

Возможно, буду первым (и, каюсь, совсем не к месту) , кто хотел бы сравнить кинговского Роланда Дискейна из Гилеада с Геральтом из Ривии Сапковского. Это два, ставших уже классическими, персонажа, олицетворяющих мужчину-рыцаря, при всей неоднозначности обоих героев. Их цели похожи, харизма запредельна, характеры во многом пересекаются, боевые навыки непревзойденны, запредельная сложность морального выбора и тема Предназначения, Ка, Пути - главная. Даже финалы в чем-то схожи. По-видимому, это и есть тот глубокий и живой образ настоящего мужчины, мудреца, героя и защитника, о котором хочется читать, говорить, который достоен быть увековечен в мифах и легендах, но которого лучше не встречать на своем пути. Только вот кто он без своих друзей, любимых, без своего ка-тета?

То, каков сам Роланд, каковы все основные персонажи, и то, какой моральный выбор перед ними встает - этому не позавидуешь и этим восхищаешься. Не изменяя себе, Кинг наполняет свои книги множеством деталей и штрихов, тем самым оживляя созданный мир и его обитателей, почти никто из которых не лишен недостатков и не "переполнен" штампами. К тому же, атмосферность и эффект присутсвия потрясающие. Да и интрига мастерски создана в самом начале и держит на крючке до финала и, пожалуй, даже после оного.
Перечислять жанры, к которым можно отнести "Темную Башню" - дело неблагодарное. Это букет из фэнтези, фантастики, научной фантастики, триллера, мистики, драмы, постапокалипсиса, вестерна, паропанка, и всего, всего, всего. Да, а еще это просто история о дружбе и любви. И... цикличности всего сущего. Кинг говорил, что хотел создать нечто особенное и мощное, и он сумел, найдя золотую середину между хорошим сюжетом, харизматичным главным героем, глубоким символизмом, наполняющим текст, и смесью жанров почти на грани фола.

Неет, вообще-то, всё не так радужно и идеально, как может показаться. К примеру, чрезмерное обилие обсценной лексики в "Извлечении троих" (пусть и оправданное сюжетом). Собственно, тут переводчик мог не так уж и стараться, переводя на все лады до боли известное английское ругательное слово на Великий и Могучий. Ну да ладно - тут дело вкуса. Есть в сюжете местами спорные авторские ходы, и большой объем (для кого-то это вполне себе недостаток), и откровенно провисающие сюжетные линии (слитая, на мой взгляд, история про Мордреда), и слабые и невыразительные отрицательные герои (тот же Алый Король в конце), и даже сам финал, в чем-то, наверное, смазанный... Недостатков уйма!
Но задумка, история, сюжет и персонажи таковы, что автоматически становятся легендой и кладут на лопатки все недоработки автора, а сам труд в целом олицетворяет собой пример того, когда главная работа в жизни писателя управляет им и становится его самоцелью, ориентиром, Крестовым Походом, Тёмной Башней.

P.S. Если кто-то дочитал это, то наверняка обнаружил, что вообще ничего не почерпнул из написанного. Что ж, я предупреждал, что у меня не получится сколько-нибудь информативной рецензии, прошу простить. Хотелось лишь подвести черту под прочитанной замечательной историей и рассказать о своих эмоциях, и кого-то сподвигнуть на покорение Темной Башни, а кому-то просто дать возможность вспомнить Роланда, его друзей и их путь. В любом случае, да прибудет с вами Ка!

, а кому-то просто дать возможность вспомнить Роланда, его друзей и их путь.

так и вышло, спасибо)

А теперь тебе в руки Бев Винсент "Путеводитель по Темной башне". Глобальное исследование всех хвостов и перекрестных связей. Ну, это... доложить последние кусочки в пазл кинготворчества)

Может и так. )) Я не зря так долго не читал ТБ. Сначала старался ознакомиться с хоть сколько-нибудь значимой частью творчества Кинга, чтобы потом воспринять все в должной мере. Но чувство классное - встречать места и персонажей, с которыми знаком уже давно и о которых читал лет пятнадцать назад. Кинг молодец, офигенный авторский ход. :)

Отлично написана рецензия!
Не столько по содержанию, хотя оно тоже на высоте, сколько по эмоциям!
Они созвучны моим после прочтения. Тянула , не читала последнюю книгу цикла, чтоб не прощаться с Роландом, его друзьями, этим обалденным миром Тёмной башни.)))
Как же я рада за тебя!
Добрых тебе дней и помни лик своих отцов, сэй!

Спасибо, дорогая, на добром слове! :-)