Gaz

1 февраля 2011 г. 18:29

Дано:
- человек = 1 шт.
- бесы-искусители = 2 шт. Из них: опытный = 1 шт., юнец = 1 шт.
- другие лица = по большому счёту, не значатся.
- вопросы жизни, смерти, ну, и вообще = +/- бесконечность.

Найти: оптимальный набор лексических единиц для выражения своего отношения к произведению Клайва Стейплза Льюиса "Письма Баламута".

Решение: зная автора исключительно по "Хроникам Нарнии" и абсолютно не будучи знакомой с его биографией и мировоззренческой системой, я ещё в младших классах имела уверенность, что "дядя христианин". Причём весьма смелых взглядов. Эта небольшая книга подтвердила мои семилетние догадки.

На каком-то форуме, обнаруженном гуглением названия произведения, "Письма Баламута" обсуждались в подразделе с вызывающим названием "Ересь". Тут я и задумалась крепко.
Итак, фабула несколько анекдотична - матёрый бес поучает в канонической форме "дидактических писем" беса, у которого ещё лава на копытах не обсохла. "Подопечный" адресата - мужчина лет двадцати пяти, который недавно принял решение стать христианином. Знал бы он, на какие коленца это сподвигнет его хвостатого "надзирателя"! А тот вьюном вьётся, пытаясь заигрывать то с чувством долга, то со страхом, то пытаясь задеть самолюбие, а то - исковеркивая, искажая влюблённость, патриотизм, сыновьи чувства, уважение к друзьям, желание быть счастливым. Удивительная меткость льюисовских описаний "терзаний" и "борений" человека заслуживает отдельной пятёрки. Чего только стоит сцена:

Допустим, захотели сделать что-нибудь совершенно обыкновенное, например попить чаю в саду. Один из членов семьи дает понять (и лучше - покороче), что ему это не нужно, но он, конечно, согласится из самоотверженности. Другие сразу берут назад свое предложение, вроде бы из самоотверженности, а в действительности потому, что не хотят быть объектом мелкого альтруизма. Но тот, первый, тоже не хочет, чтобы у него отняли упоение своей жертвой. Он уверяет, что готов делать "то, что и другие". Они уверяют, что готовы делать "то же, что и он". Страсти накаляются. Тогда кто-нибудь говорит: "Ну хорошо, тогда я вообще не хочу чаю". Начинается настоящая ссора, ведущая всех к обиде и горечи. Ясно, как это делается?

И - "Ересь". Казалось бы, странный гриф для книги, открыто и умело пропагандирующей христианские ценности. Но форма, форма! Ничего удивительного, что "Письма Баламута" на вышеупомянутом форуме были названы "неприятными", "гадкими", "противными". Во-первых, пожалуй, потому, что сопряжение религии и юмора - очень опасная смесь (с которой, надо признать, Льюис обошелся умело). А во-вторых - потому, что изящный прием "от противного" может быть воспринят читателем превратно. Со мной, к счастью (или потому, что я атеистка?), этого не произошло. Думаю, книга при кажущейся очевидности тематики совсем не о Боге, бесах, молитвах, церкви, грехах или адских муках. Она - просто маленький дрожащий лучик в потёмках того, что принято называть Душой.

Ответ: немного горечи, немного грусти, немного смеха и большой желтый кругляшок в копилку Опыта. Зелёный смайлик.

Пятая книга, прочитанная в рамках Флэшмоба 2011. За рекомендацию спасибо Soversquir.

Хм...
После "Хроник Нарнии" Льюис был у меня в черном списке.
После вашей рецензии, пожалуй, стоит пересмотреть свою позицию, хотя бы в отношении "Писем..."

А почему вы "Хроники Нарнии" в черный?

Завышенные ожидания обернулись заниженным впечатлением.

Досадно (

Рада, что смайлик зеленый :)

начал сегодня читать, увлекательно