MarchingCat

19 ноября 2017 г. 22:03

3.5 Самобытное творчество, интересные рассказы

Почти полный спектр поджанров нф и фэнтези - рассказы драматические, юмористические, социальные, и даже - рассказы настроения.
По сути, минус только один - молодость (неопытность) Юлии как автора. То есть - рассказы начинающего автора. Многое попросту не вытянула, хотя задумка была шикарная.
Но даже так - достойно прочтения. А кое-что, возможно, и не на один раз. Ибо точно - не ремесленная штамповка, а авторская работа.
Ниже прилагаю свои отзывы на некоторые из рассказов, просто для примера:
Суицид не средство (рассказ)
На мой взгляд, надо было останавливать рассказ на цепочке взаимооубийств. И был бы почти шедевр на стыке фантастики и чёрного юмора, Шекли и Роальда Даля. Но искусственное растягивание сюжета и смещение акцента в сторону типа психологичности, изрядно подпортили ощущения от прочтения. Как образчик чёрного юмора, текст был бы более убедителен.
оценка: 6/10
Киберджейн (рассказ)
Автору снова банально не хватило мастерства, писательского опыта, чтобы сделать Шедевр. Но даже так, если взглянуть в суть текста, рассказ впечатляет. Сразу несколько смысловых линий, а не просто частная драма. Надо лишь задуматься, и - увидишь их. А что символизируют именно крылья, я так и не понял. Позже перечитаю и ещё подумаю.
оценка: 8/10
Белые люди из Кайро (рассказ)
Инженер, явно романтик в душе, наслушался местных суеверий на строительстве дамбы на одной из Африканских рек и загорелся построить летучий корабль. И построил. И, походу, полетел. Никаких спойлеров, факты как таковые в этом рассказе не очень-то и важны.
Рассказ-настроение, конечно. Более личный, чем публичный. Но вполне понятный. Это рассказ о том, что Африка меняет человека.
Я в Африке не был. И не могу во всей полноте оценить данный текст. Мне ближе Африка Майкла Резника, когда её любишь и понимаешь, или, скажем, Хемингуэя, когда Африка притягивает, но не меняет человека.
оценка: 7/10
Матильда и чужой (рассказ)
Не уверен, что правильно понял смысловую нагрузку, но очень понравилось.
Некоторые моменты, причём не относящиеся к идее произведения, особенно порадовали. Например, возможность отстреливать горе-советников. ))
Рассказ вообще необычный. Юмор и драма в одном флаконе. Не трагикомедия, конечно, но драмеди назвать можно смело.
И, собственно, я на стороне мужа в этом рассказе. Ведь не бросил спятившую жену, лечил, боролся. И в такой ситуации можно ли назвать его похождения изменами - не факт.
оценка: 8/10