Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 ноября 2017 г. 18:31

2.5

-Люблю ли я классическую литературу ?
-Несомненно, да.

-Как я отношусь к немецкой литературе ?
-По крайней мере, никакого предубеждения не испытываю и хотя на данный момент мало могу назвать писателей Германии, чье творчество мне нравится, (только потому, что мало их прочла еще) но, например, Э.М. Ремарк однозначно.

-Нравится ли мне творчество Генриха Бёлля ?
- Это первая его книга в моей читательской жизни и была очень большая надежда открыть для себя нового и интересного автора.

-Как я отношусь к историческому периоду, о котором идет речь в данном романе ?
-Всегда с большим интересом читаю и даже ищу для себя новые книги и авторов, рассказывающих глазами очевидцев о времени 30-40 хх годов XX века. Особенно интересны в этом плане те страны, чье влияние на мировую политику и мировой климат неоспоримы. Здесь конкретно речь идет о Германии тех лет и история получает свое продолжение уже в 1958 году.

-Казалось бы, здесь были все предпосылки для того, чтобы Бильярд в половине десятого мне понравился и стал началом интересного и длительного пути чтения и других произведений автора.
-Но что пошло не так , что помешало ?

А вот на данный вопрос у меня нет ответа, кроме того, что такого изнуряющего занудства я давненько не читала. Не знаю, или это мое восприятие виновато, или это авторская особенность, но текст романа помимо собственно тяжелой темы семейной трагедии написан чудовищно неповоротливым языком, когда к концу предложения уже не помнишь о чем там речь шла в начале.

Какие-то отдельные моменты об агнцах божьих и причастии буйвола я уловила , поняла, что повествование постоянно скачет во времени ( а это тоже вызывает определенную сложность при прослушивании, когда без всяких переходов начинается речь другого персонажа). Но в целом, чтение вызывало абсолютную скуку, усталость, измождение и желание скорейшего окончания этого мучения.

Когда ничего нового для себя почерпнуть не представляется возможным, чтение унылого текста превращается в пытку.

P.S. Возможно, на такие грустные впечатления наложило отпечаток именно прослушивание аудиокниги, где текст читал Терновский Е. Окончательно убедилась, что совершенно не мой чтец

Игра в Классики. Тур №9
Клуб литературы разных стран. Ноябрь 2017

Вика SantelliBungeys , надеюсь ты не сильно пожалела, ввязавшись в это предприятие)

Ветка комментариев

сейчас у меня все классика в основном: Айтматов, Гроссман, потом Слупухин...)
а у тебя ?)

Сейчас КГ букву А читаю, потом Флоренс и Джайлс, Каверин, Жена путешественника во времени и Фейхтвангер Безобразная герцогиня. Потом, наверное, Франзена Безгрешность буду. А потом уже и НГ наступит))

А почему именно Безгрешность у Франзена ? Я у него Свободу планирую и даже аудио нашла )

Мне ее Лана бонусом к ФМ посоветовала)

а как это бонусом к ФМ ? а что основное она тебе посоветовала ?)

Бонусом - это значит в основные советы не успела влезть, была 14й (я 13 советов брала), ну и просто так посоветовала.