Tarakosha

Субъективная попытка объективности

19 ноября 2017 г. 18:31

2.5

-Люблю ли я классическую литературу ?
-Несомненно, да.

-Как я отношусь к немецкой литературе ?
-По крайней мере, никакого предубеждения не испытываю и хотя на данный момент мало могу назвать писателей Германии, чье творчество мне нравится, (только потому, что мало их прочла еще) но, например, Э.М. Ремарк однозначно.

-Нравится ли мне творчество Генриха Бёлля ?
- Это первая его книга в моей читательской жизни и была очень большая надежда открыть для себя нового и интересного автора.

-Как я отношусь к историческому периоду, о котором идет речь в данном романе ?
-Всегда с большим интересом читаю и даже ищу для себя новые книги и авторов, рассказывающих глазами очевидцев о времени 30-40 хх годов XX века. Особенно интересны в этом плане те страны, чье влияние на мировую политику и мировой климат неоспоримы. Здесь конкретно речь идет о Германии тех лет и история получает свое продолжение уже в 1958 году.

-Казалось бы, здесь были все предпосылки для того, чтобы Бильярд в половине десятого мне понравился и стал началом интересного и длительного пути чтения и других произведений автора.
-Но что пошло не так , что помешало ?

А вот на данный вопрос у меня нет ответа, кроме того, что такого изнуряющего занудства я давненько не читала. Не знаю, или это мое восприятие виновато, или это авторская особенность, но текст романа помимо собственно тяжелой темы семейной трагедии написан чудовищно неповоротливым языком, когда к концу предложения уже не помнишь о чем там речь шла в начале.

Какие-то отдельные моменты об агнцах божьих и причастии буйвола я уловила , поняла, что повествование постоянно скачет во времени ( а это тоже вызывает определенную сложность при прослушивании, когда без всяких переходов начинается речь другого персонажа). Но в целом, чтение вызывало абсолютную скуку, усталость, измождение и желание скорейшего окончания этого мучения.

Когда ничего нового для себя почерпнуть не представляется возможным, чтение унылого текста превращается в пытку.

P.S. Возможно, на такие грустные впечатления наложило отпечаток именно прослушивание аудиокниги, где текст читал Терновский Е. Окончательно убедилась, что совершенно не мой чтец

Игра в Классики. Тур №9
Клуб литературы разных стран. Ноябрь 2017

Вика SantelliBungeys , надеюсь ты не сильно пожалела, ввязавшись в это предприятие)

1 2

Дочитала, поздравляю!!!
Вы с Аней прям синхронно закончили свои мучения))

спасибо, это и прям облегчение просто) не ожидала, что так будет)

А ты даже не по игре читала? И дочитала?

нет, по игре по классикам плюс она в Клубе в ноябре: решила совместить)

А, понятно тогда.

вот такая засада получилась)

Ну, бывает)

ага) теперь должно лучше пойти)

Что читаешь?

сейчас у меня все классика в основном: Айтматов, Гроссман, потом Слупухин...)
а у тебя ?)

Сейчас КГ букву А читаю, потом Флоренс и Джайлс, Каверин, Жена путешественника во времени и Фейхтвангер Безобразная герцогиня. Потом, наверное, Франзена Безгрешность буду. А потом уже и НГ наступит))

А почему именно Безгрешность у Франзена ? Я у него Свободу планирую и даже аудио нашла )

Мне ее Лана бонусом к ФМ посоветовала)

а как это бонусом к ФМ ? а что основное она тебе посоветовала ?)

Бонусом - это значит в основные советы не успела влезть, была 14й (я 13 советов брала), ну и просто так посоветовала.

А Терновский вообще очень и очень на любителя. Даже не представляю, какая должна быть книга, чтоб его манера читать попала бы в унисон с книгой. Так же было несколько попыток с абсолютно разными книгами, и тоже не алё.

Ну вот я встречала любителей его голоса, а сама только и убеждаюсь каждый раз, что это не мое от слова совсем...)

И "на вкус и цвет товарищей нет" никуда опять-таки не делось. Мне довелось в его исполнении прослушать Мураками "К югу от границы, на запад от солнца" - очень получилось специфическое, я уж про сцены эротического плана вообще молчу... Мне почему-то представляется, как хорошо бы с ним звучало что-то из нашей классики, или может быть советских детективов, типа "Записок следователя"

мне мешают его постоянные посторонние звуки: причмокивания, переглатывания во время озвучки плюс очень медленно читает. Даже ускорение тут не особо помогает...

возможно...)

А вся манера в целом, как бы так сказать, старообразная, что ли, я, конечно, понимаю - он, наверно, профессиональный чтец и все такое, но хотя бы удовлетворения от зачитки достаточно пожилым человеком - по моим ощущениям - увы, нет, и уже не принципиально - есть там еще какие причмокивания, нет ли, хотя согласна, еще и это ко всему прочему выбешивает.
Иногда просто приходится отказываться от таких аудио-вариантов, но это так удобно, особенно с домашними делами. Если не Князев, все остальное редко, когда устраивает.
А если, кстати, к Рубиной хорошо относитесь, я наткнулась на её собственное прочтение её же "Русской канарейки. Желтухин" - очень здорово. Я уж не говорю, как она пишет замечательно, но и читает она обалденно ))

Лена, давайте на "ты", ко мне по крайней мере точно можно)))
Вот многим Герасимов не нравится, который тоже относится к старой когорте чтецов, но мне он очень "по душе", я как-то к нему приспособилась уже и радует, что у него тоже много начитано.

именно) тоже уже так привыкла к этому, а тут приходится отказываться.
За Рубину спасибо, но я в прошлом году уже прослушала всю трилогию в её исполнении и согласна на все 100, что читает она здорово и история приобретает еще множество красок дополнительных плюсом.
У неё еще начитана Белая голубка Кордовы, если не читали))) Тоже шикарно)

Да, Татьян, конечно, перейдем на "ты" ))
Даже засомневалась - неужели я перепутала, и это был Герасимов?
Нет, Герасимов все же потоньше, поартистичнее будет, пластичнее, что ли.
А трилогию Рубиной я сейчас вкушаю, первый том, просто потрясающе, и еще два впереди. "Белую голубку", честно, не помню, некоторые ее книги читала лет 10 назад, да, собственно, даже если и читала, уже подзабылось, тем более с удовольствием послушаю и почитаю, я часто перемежаю одно другим, и если хочется скорей добраться до книги - тогда, конечно, глазами читаю, Спасибо, Таня, за наводку, тем более она составляет серию с "Почерком Леонардо"

и

прям по хорошему тебе завидую)) в свое время прослушала ее на одном дыхании просто) А у меня Почерк Леонардо остался нечитанным из этой серии и так жалко, что Рубина сама его не начитала, как две других в серии. Тот аудиовариант , который есть, начинала слушать и не пошел, решила отложить, чтобы не портить впечатления)

А какой тебе из вариантов попался? Тот, который почти спектакль, где за разных персонажей читают разные люди? Или чисто женский вариант?

насколько помню, я пробовала оба варианта и с обоими не впечатлилась) А ты какой слушала и что скажешь по этому поводу ?)

Не переживай))) отрицательный опыт - это все же опыт!
Удивляюсь , очередной раз, в синхронность - думаю уже опустить оценку ( помнишь про 3 - говорили?) и тут вижу что ты поставила 2,5 звёздочки))
Как дочитаю до конца определюсь. Я бросила слушать, взяла в бумаге - а разницы не вижу.

и тут вижу что ты поставила 2,5 звёздочки))

ага, когда уже стала писать отзыв, поняла, что даже три звездочки многовато, если учесть, что книга прошла совершенно мимо меня и вижу уже, что мы совпали))
и я уже встречала в рецензиях, что в данном случае не спасало ничего: ни аудио, ни бумага...такая вот печаль..

И не только мимо нас. Оля тоже не в восторге;)
Представляешь- я второй раз в библиотеку хожу за "немцами"!))

а первый -это Манн ?))

Он! Так и лежит продленный)))

если гора не идет к Магомету...)))

добавим ей волшебства))

лишь бы толк был))

Хоть и долгостроище, но толк будет))

ок)) А Буденнброков не хочешь со мной ?))

Мне бы ещё спуститься с той горы;))

Даже перечитать Белля захотелось)

а что именно у него ?)

Любую книгу. Захотелось узнать, как он на меня сейчас воздействует)

но, я так думаю, что делать ты это будешь после котиков ))

Да, в ближайшую пятилетку.

вот уже пятилетками мыслим))

А как иначе? Виш то все растет)

ага, не по дням, а по часам)

Да! Бильярд меня тоже очень расстроил. Настолько, что не хочу к автору возвращаться. Хотя поначалу, в Клоуне понравился.

охохо, Наташа, понимаю. Сама сейчас навряд ли добровольно решусь еще раз читать автора

Я рассчиталась к 90 странице, пока полёт нормальный.
Книгу покупала в бумаге, чтобы делать пометки для обсуждения у Клубе ЛРС

значит, вам больше повезло и вы совпали с книгой)
а мне даже и обсуждать нечего тут, к сожалению..

а это плохо, но на обсуждениях все равно жду.

вот как-то так....неожиданно..

бывает.

Вот не зря я ее не стала читать)

думаю, что да, ничего не потеряла) Вот и Вика не расщедрилась с оценкой)

Книга-разочарование)

ага, как-то совсем другого ждалось)

Очень похоже. Читаю и постоянно отвлекаюсь, возвращаюсь через силу.
Есть отдельные достойные эпизоды,а целостности нет

Про портье в отеле, да? Там как-то даже увлеклась ...минут на 10))

Кстати да, там выпуклая ситуация, эмоциональная, противоборство...
А потом опять...

А потом опять каша!

и сама тема интересная, а целостной картинки не складывается..

Я пытаюсь сейчас сформулировать для себя, что не пошло. Даже не эти скачки во времени, а вот вязкость какая-то...душная

наверное, все вместе

и снова печаль, может, и впрямь в бумаге было бы лучше...

может быть, но читала у людей, что и это не спасет в данном случае...даже не знаю..вот как-то так..

книга в отдаленных планах, когда-нибудь проверю на себе)))

вчера еще и Оля(Пенелопа) тоже такую-же оценку выставила книге....
ок)

ага, видела, надо будет к вам на обсуждение заглянуть хоть в полглаза)

а я вот честно говоря, даже и не знаю что там обсуждать...)

вот и глянем заодно)

Таня, если сложить твою оценку и оценку Вики, то будет 5 баллов))
Не мучай себя плохими чтецами.;)

как мне Галя сказала: два за одну книгу, три за другую Пять в итоге) Что еще надо для счастья, да ?)

вот-вот) вона ленту наводнила, опять)))

старалась))

молодец))