19 ноября 2017 г. 17:37

Очень понравился роман. Роман о странной любви, я бы так его назвала. Причем эта странная любовь присутствует кругом: Аделина и Гектор, Гектор – Кревель и Валери, Валери и Венцеслав, и наконец кузина Бетта и все ее родственники. Была ли это ненависть?! Действительно ли она хотела отомстить?!...или эта жалкая женщина просто испытывала потребность быть нужной. Она лишена была любви мужской, и всего лишь, по моему мнению, хотела заполнить эту пустую нишу. Она думала, что хочет власти над всеми, но сама была от них зависима, ее родственники были ее смыслом, смыслом ее существования. Вот такая вот неуклюжая нелепая любовь, воспринимаемая ей же самой как ненависть…На мой взгляд, здесь-то как раз все и понятно, некрасивая обделенная внимаем девочка, желала быть принятой, любимой и нужной.
Более интересными для меня представляются отношения Аделины и Гектора, мужа и жены. Казалось бы, типичная история, но каааак, как женщина красивая и умная, гордая могла терпеть эту пошлую бесконечность повторяющихся измен??! Какая должна быть любовь? И любовь ли это? Я согласна с автором, что это поклонение, фанатизм, грань любви давно была пересечена. Женщина должна ценить себя. Он эгоист, это понятно, приспособленец, живущий одним днем. Но ее философия мне не понятна…мужчина ведь создан, чтобы добиваться…ее позиция неправильна в корне, несмотря на всю ее добродетель, да и какая там добродетель, по сути пошлые мыслишки то были…но она женщина, которую можно любить, ей только и оставалось как поменять роль.
Валери и все все все: эта женщина просто чума. Удивляет, что когда-то эти уловки действовали, нынче мужчин не манит даже бесплатный секс. Хотя, если честно, эти отношения представляются утрированными…хотя….18 век…все еще только начиналось).
Нравится мне Бальзак, все тонко чувственно и по-французски нежно.

Странно, почему вы так думаете? Вообще-то и уловки действуют, и секс манит. Все, как и в 19 веке.