4,2

"Кузина Бетта".
Тонкое и изысканное произведение, в котором Бальзак приоткрывает самые сокровенные тайны женской души.
Мир жесток, и в нем разбиваются сердца.
Но трижды жесток этот мир для…
Серия: Мировая классика
Цикл: Человеческая комедия, книга №50
Издательство: АСТ, Люкс

4 июня 2023 г. 12:21

5 Кузина Бетта

История упадка семьи и нравов Франции 1840-х годов. Роман изобличает пороки Июльской монархии, периода измельчения дворянства и возвышения мелких буржуа. Лицемерие и алчность, ставшие отличительными чертами эпохи, отравляют любовь, дружбу и даже семейные отношения.

Женщины пускают в оборот свою красоту и делают из неё статью дохода. Тщеславная замужняя куртизанка принадлежит сразу двум старикам. Бесславно разоряется отец семейства, «и в нищете у него не остаётся даже великого утешения — чувства удовлетворенного тщеславия». Миром управляют деньги, способные толкнуть на позор даже самую добродетельную жену.

Таков Париж — город нищеты и роскоши, порока и невинности, необузданных страстей и искушений. Город изобилует миллионерами, бездельниками, людьми пресыщенными и с извращенными желаниями.

В…

Переводчик: Нина Яковлева

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 448
Тираж: 2 500 экз.

В центре романа семья Юло. Жена барона Гектора Юло — Аделина — закрывает глаза на распутства своего мужа, с которым прожила 25 лет и которому родила двух детей: Викторена и Гортензию. Роман начинается с объяснения в любви старого разбогатевшего парфюмера Кревеля к Аделине, но не из чистых побуждений, а дабы досадить её мужу, который увёл у него любовницу, певицу Жозефу. Однако Аделина отказывает ему.

Кузина Бетта (Лизбет), которая была несчастна в любви, находит человека, в которого всё же влюбляется, — она встречает бедного скульптора поляка Венсислава. Но Бетту опять ждёт разочарование — Венсислав предпочитает ей Гортензию, дочь ненавистной Аделины. Здесь проявляется истинный характер сестры баронессы Бетты. Из мести к своей красавице сестре, которая и в 50 не утратила красоты, она сводит мужа Аделины с госпожой Валери Марнеф. Гектор, которого уже бросила Жозефа, влюбляется в Валери и практически разоряет семью ради этой девицы. Кревель, видя что Юло увлечён новой пассией, решает отбить её и тоже начинает ухаживание за девушкой. Валери же, при содействии Бетты, легко вытаскивает из двух старцев их деньги.

Во время одного из вечеров в дом госпожи Марнеф является её первая любовь — бразилец барон Монтес де Монтеханос. Но парижская куртизанка одурачивает и его.

Вскоре барон Юло предпринял авантюру, чтобы добыть деньги для своей возлюбленной. Но афера проваливается, и он вынужден скрываться у своей бывшей любовницы Жозефы. Хотя вскоре покидает и её, влюбившись в другую девушку. Тем временем Кревель, радуясь своей победе, решает жениться на госпоже Марнеф. Сын барона, Викторен, и его дочь противятся этому браку. Бетта же помогает Валери и при этом наслаждается страданиями семьи Юло.

Викторен, расплатившись с долгами отца, решает покончить с Валери. Для этого он нанимает убийц. Но убийство совершает барон Монтес, которому показали его возлюбленную в объятиях любовника Венсислава (который расстался ради неё с женой). Барон заражает её и Кревеля болезнью, известной только в Бразилии, и покидает Францию. Валери, умирая, всё же раскаивается. Вскоре после неё умирает и старый парфюмер.

Аделина, всё ещё верная мужу, разыскивает его. И находит в «объятиях» 15 летней девушки. Она прощает его и привозит обратно в дом, где теперь достаток и спокойствие. Кузина Бетта, видя что её махинации ни к чему не привели, и видя свою сестру счастливой, заболевает и умирает в окружении своей семьи. Несколько лет семья живёт счастливо. Но Гектор остаётся верен своему пороку. И в одну из ночей его жена застаёт его в комнате посудомойки, обещающим сделать ту баронессой Юло, так как его жена скоро должна умереть. Аделина, не в силах пережить ещё одну измену своего 80 летнего мужа, через три дня умирает. Барон покидает Париж и вскоре сочетается браком с посудомойкой.

1997 — Кузина Бетта

Кузина Бетта (мини-сериал) (1971)

4 июня 2023 г. 12:21

5 Кузина Бетта

В…

15 февраля 2023 г. 22:01

Люблю Бальзака. Эта книга очень хороша, как же это я так долго её не читала?..
Как всегда - красивые описания (особенно благодарна за наряды), погружение в историю, шикарная алчная госпожа Марнеф, злопамятная хитрая Лизбета, толпа влюбленных мужчин и невинные ангельски чистые девы. Какие контрасты, какая пропасть описывается!..
О чем для меня эта книга - это удивительные многогранные людские характеры, наслаждение деталями, и постепенное, плавное, но такое захватывающее погружение в бальзаковский мир...

Подборки