19 ноября 2017 г. 10:46

Сначала не хотела писать отзыв, так как от сборника осталось странное ощущение непонимания. И не хотелось портить своей странной рецензией страницу книги. Но, с другой стороны, лайвлиб же сайт онлайн-дневников. Так что, какое бы мнение ни было, оно имеет право быть. Но мнение это какое-то очень странное всё-таки. Я долго мучила книжку. Раньше стихи всегда любила. А вот эти ну никак. Прочитала стих и не могу даже сказать, про что там было. Какое-то невосприятие Бродского что ли? Вообще я его читала впервые и ожидала чего-то волшебно-стихотворного. Да, у него стихи очень необычные. Маг, волшебник и просто человек-поэт. Складывается такое впечатление.) Но не моё. Его любовь и переживания мне не близки. А вот что задело - обсценная лексика, которая встречается в этих стихах. Я ханжа или не ханжа, но мне это не нравится. Наверное, буду еще потихоньку знакомиться с поэтом, но, кажется, любви с первых строк уже не случится.

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение и Собери их всех!

Благодарю за предупреждение насчет мата. Оно имеет для меня значение. Тоже не буду пока спешить знакомиться с нобелевским лауреатом. Есть еще вопрос: Бродский писал этот сборник по-английски и стихи были кем-то переведены? Или он писал стихи из этого сборника на русском?

Увы, я не стала поклонницей поэта, чтобы узнавать такие подробности.)