18 ноября 2017 г. 21:46

4 Любителям чая, Китая и хорошего сюжета

Это мое первое знакомство с автором Лиза Си, так получилось, что первая книга, которую я прочитала не переведена еще на русский язык. Я очень надеюсь, что ее переведут, потому что это, действительно, невероятно интересное произведение о жизни китайского народа акха, о жизненных трудностях главной героини и, конечно, о чае. В книге поднимаются три главные темы: 1) народность акха и их традиции (некоторые из них могут показаться нам чудовщиными, например, убийство близнецов сразу после рождения, потому что близнецы - это табу в культуре акха). 2) усыновление и удочерение китайский детей американцами. 3) чайные традиции, пуэр.

Начало книги затягивает, однако, ближе к концу автор вдается в подробности о пользе чая пуэр, даже приводит научные данные. Из-за этого книга совершенно утрачивает свою прелесть. Учитывая красивое изложение, эти научные данные, как заплатка на красивом ковре. И вторая неудача, как мне кажется, это диалог брошенной дочери главной героини на сеансе у психотерапевта вместе с другими удочеренными китайскими девочками. Диалоги надуманные и, повторюсь еще раз, язык главных героинь выбивается из общего приятного повествования.

Если не учитывать эти недостатки, то все, кто читает книги на английском рекомендую к прочтению. Книга доставит вам огромное удовольствие. И до самого конца вы будете гадать, найдут ли мать и дочь друг друга.