17 ноября 2017 г. 18:41

Однажды поздним вечером в квартире одинокого архитектора появляется красивая незнакомая девушка, которая оказывается… привидением, и только он может помочь ей вернуться в мир живых.
___________________________
Книга мне очень понравилась, читала взахлеб. Чему учит книга?
Вспомнить о скоротечности отведенного времени, которое мы порой тратим на обиды и плохое настроение и совсем не замечаем красоту окружающего мира. «Между небом и землей» заставит вспомнить и о тех, кто нам дорог, кого мы любим и без кого не мыслим будущего.
____________________________
В одном из интервью Марк Леви о своей книге говорит:
-Кома, в которой находится Лорэн - это метафора. Это женщина, которая очень много работает, и работа занимает всю ее жизнь. Ее жизнь - это карьера. Но вместе с тем жизнь ее пуста. И, в конце концов, оказывается, что, в общем-то, она и не живет. Так что, повторюсь, ситуация с комой, это фактически метафора жизни, поскольку Лорэн жива без души, покинувшей ее тело. В свою очередь Артур не живет сегодняшним днем, он пребывает в прошлом. И, вместо того, чтобы думать о том, что будет завтра, он движется по жизни безо всякой цели, безо всякой надежды, потому что для него жизнь заключается в памяти, в том, о чем он вспоминает. Вместо того, чтобы испытывать счастье, находить его вокруг себя, в текущей жизни, он несчастен, потому что он живет тем, что он потерял, что прошлое. Еще одна метафора, которая мне показалась удачной, то, что только Артур единственный видит Лорэн. Потому что мне кажется смешным, когда говорят - любовь слепа. Наоборот, мне кажется, что любовь позволят увидеть то, чего не видят другие. Встреча Артура и Лорэн меняет и его и ее, потому что она влюбляется в Артура и потому что впервые она вынуждена принять чью-то помощь. Душа Лорэн возвращается в тело, и она становится цельным человеком. А в Артуре внезапно просыпается любовь, и он впервые в своей жизни начинает осознавать: со времени смерти матери он живет эгоистом, ничего не давая окружающим. И вдруг, чтобы спасти жизнь Лорен, он обязан дарить ей свою любовь.Таким образом, он освобождается от прошлого.