17 ноября 2017 г. 11:55

Что ж, это было горячо. Очень, черт возьми, горячо.
Я просто не смогла остановиться. В четыре утра уже от неизбежности пришлось закрыть книгу за 50 страниц до конца, а потом истерически дочитывать их прямо на паре. И это было очень весело, потому что пока в очередной раз описывались совсем не безобидные действия между Эллой и Ридом, мне приходилось делать невозмутимый и отрешенный вид. А это, между прочим, сложно, так как от событий последних глав хотелось визжать, топать ногами и прятать краснеющие щеки.
"Бумажная принцесса" это хороший пример янг-адалта с компонентом нецензурной эротики, при этом всё еще по-дурацки подросткового, но в определенном смысле и взрослого одновременно. Какой-то высокой литературной, моральной ценности она, конечно, не несет. Но сюжет, обстоятельства и любовная линия сгребли меня в охапку с головой так, что потом я истерически искала возможность заказать все 4 книги в оригинале и прочитать их залпом, потому что "что будет дальше, черт возьми?". А вторая часть в переводе будет издана только в январе. Теперь придется терпеливо ждать.
В целом, я просто признаю, что падка на такие книги и истории. Если оценивать её отрешенно, то можно с уверенностью сказать, что ничего выдающегося в ней нет. Но если рассматривать эту историю как личный сорт развлекательной литературы - это бомба замедленного действия. Слог очень хорош, а это редкость для подобных книг. Эмоции, переживания живые. Ситуации, конечно, скорее из девичьих мечт, чем из реальности, но это ведь и подкупает. Много клише, но это те клише, которые никогда не надоедят. Юмор лично мне понравился очень. Все эти пошлые шутки и дурацкие подколы были понятны и вызывали приступы смеха. Они, как минимум, были в тему и хорошо обыграны ситуациями. Главная героиня привлекает своим бунтарским характером и острым язычком (упс). Ну, а толпа парней вокруг неё просто хороший бонус для общей картины очередной девичьей франшизы о запретной любви.
Концовка, конечно, вылила мне на голову ведро ледяной воды, потому что совсем не к этому всё шло. Да и я, если честно, не поверила. Уверена, что это была специально подстроенная сцена, чтобы оттолкнуть Эллу. Поэтому с нетерпением жду второй части, перемирия и, наконец, разрядки их напряжения (можно читать как "влечения") между друг другом.