16 ноября 2017 г. 21:21

Добротный околополитический боевик про времена зарождения Третьего Рейха.
Надо сразу отметить, что это не детектив. Читателей с первых страниц знакомят с убийцей, его жертвой и мотивами задуманного. Интрига лишь в том — удастся ли осуществить план и какой ценой?
1936 год, Берлин. На Олимпиаду со всего света приехали спортсмены и журналисты. Вместе с американской командой с борта парохода *Манхэттен* сошел коренастый человек довольно арийской наружности. Знакомьтесь. Пол Шуман — американец немецкого происхождения, наемный убийца. У него был выбор — отправиться за свои преступления на электрический стул или отправить на тот свет Рейнхарда Эрнста, человека ответственного за перевооружение гитлеровской Германии. Началась параллельная охота на чудовищ и на самого охотника. Кто кого?
Помимо основной линии нас знакомят с двумя обычными немецкими копами, ведущими расследование странного убийства. Один из них — Вилли Коль — изо всех сил пытается честно выполнять свою работу и не поддаться всеобщему безумию. Его коллеги, по большей части, переходят служить в недавно сформированное гестапо, с энтузиазмом слушают речи Гитлера, вдохновляются идеями национал-социализма, не считают евреев, славян, поляков и цыган за людей. Коль пытается убедить себя и семью, что этот маразм скоро пройдет, надо лишь пересидеть, перетерпеть и выполнять свой долг. Возможно ли оставаться в стороне при таких раскладах? Другой — Янссен — молод, впитывает знания и опыт наставника с жадностью иссохшейся губки. Пойдет ли впрок наука?
Встретимся мы и с потенциальной жертвой. Рейнхард Эрнст — педантичный солдат, патриот, искусно лавирующий между вспыльчивым характером фюрера и работой на благо Германии.
Вот он в домашней обстановке, любящий муж, безутешный отец — пару лет назад погиб его единственный сын Марк, обожающий внука дед — ведь малыш Руди так похож на своего папу. И только подумаешь — не такой уж он и плохой, как раскрываются бездны адских планов этого примерного семьянина. Дайте винтовку, сама скотину мерзкую пристрелю!
Как олицетворение нацистского кошмара — парк Тиргартен в центре Берлина. Сад чудовищ. Густой лес, удобные тропинки, аккуратные и правильные квадраты газона и бетона, по которым так удобно и приятно гулять, на которых можно так эффектно убивать и запугивать. Сад не виноват, его просто используют, а он не может и не желает сопротивляться удушающему злу.
При всей предсказуемости сюжета, читать было интересно, приятно и атмосферно, а в концовке Джеффри Дивер порадовал парочкой поворотов и весьма удачным сочетанием банально-ожидаемых выкрутасов от всех героев истории. Все это так и напрашивается на экранизацию.

не считают евреев, славян, поляков и цыган за людей

А это не тавтология? Поляки же входят в понятие "славяне".

В научном смысле, конечно, тавтология. А в реальном - поляки себя славянами не считают, да и нацисты к ним по-другому относились. Во многих исторических и художественных произведениях поляки особняком от славян держатся. Как и в этой книге.

А кем считают себя поляки? И в чем была разница в нацистских подходах к полякам и прочим славянам?

Можно провести референдум и выяснить - какая теория происхождения ближе польским сердцам и умам;) А все остальное будет домыслами и личными субъективными впечатлениями. Естественно, нет единого мнения. Наиболее здравомыслящие считают себя славянами, но часть населения вполне согласится с мнением писателя Мариуша Щигела - *Славян с поляками связывает многое. Поляков со славянами — ничего. Им неуютно в своем славянстве, неуютно осознавать, что они из той же самой семьи, что украинцы и русские. То, что мы оказались славянами — это случайность.*
Если же у меня когда-нибудь найдется пара ничем не занятых лет, то я с карандашом и блокнотом перечитаю всю литературу, которая вспомнится моим склерозным мозгом, по поводу разницы отношения нацистов к полякам в частном и славянам в целом. Напишу развернутое эссе, подкрепленное цитатами и ссылками) И опять же я не смогу вывести единую точку зрения, потому как большинство российских, американских, английских, французских и немецких авторов, из книг которых я сложила свое неавторитетное впечатление, относятся к данной важной теме крайне наплевательски и не приводят подробные списки литературы, откуда они почерпнули свои мысли. Более же серьезные исследователи так же подвержены субъективизму и имеют наглость ссылаться на противоречивые источники, в своих трактовках их часто заносит не в ту степь) Будет чрезвычайно трудно привести все данные к единому знаменателю, но я постараюсь.

Процитированный вами Щигел все-таки признает, что поляки - славяне, даже если ему это и не нравится.

Так речь не о признании, а о желании держаться в стороне. В научных трудах можно классифицировать всех и вся, в реальности все относительно, в генетическом плане у людей ёрш вместо крови. Нет уже давным-давно чистых этносов. Но вполне можно зацикливаться на мелочах, чем не занятное времяпрепровождение)