EmirIslamov

16 ноября 2017 г. 16:58

Некоторые книги как панкейки: назвались пафосно, стоят дорого, а на деле обычные блинчики.
Просто таково первое правило успешного маркетинга: яркое имя/название/бренд.
Поэтому, думаю, что издатели, когда писали аннотацию к книге, допустили опечатку: должны были написать “роман модный”, а написали “мощный”.
Еще больше пыли в глаза пускает сам автор, который говорит, что “то, что кажется в этом романе правдой, является вымыслом, а то, что представляется вымыслом — и есть вымысел”…
Вы чувствуете? Чувствуете этот сладкий запах пафоса? Нелепого и бестолкового пафоса, который за собой ничего не несет.
Самое смешное, что книга то интересная. Интересные судьбы героев, с интересным переплетением. Интересная стилистика текста.
Но смысл у книги напрочь отбит. Книга с полным отсутствием значимости, морали и подтекста. Не понятно даже, кто здесь Демоны и где тут Рай.
Я примерно понимаю что хотел получить Липскеров. «Демоны в Раю» должен был стать сегодняшним «Фаустом», где Карл создавался как последователь Мефистофеля и Воланда. Но реализация оказалась никуда не годной и дырявой, как сыр маасдам.
Пожалуй у меня все. Бессмысленно осмысливать смысл книги без смысла. Еще бессмысленнее что-то о ней говорить. картинка EmirIslamov