Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

16 ноября 2017 г. 13:15

Это первое, что я читала у Марины Степновой. Ну что ж, опыт оказался более, чем положительным!
Мне безумно понравилось, как пишет автор! Ну просто безумно! Какие шедевральные фразы! Послушайте:

Историк, бритый язвительный старик, похожий на гипсовый бюст Вольтера, едва ли не единственный на свете человек, догадывающийся, какие черные звезды разрываются в груди неуклюжей слоноподобной девочки с четвертой парты (первый ряд, облупленный подоконник, солнце, распятый за окном тополь, городская свалка, полдень, конец тысячелетия, тоска), искусно науськивал Антуанетточку на будущий вуз, суля неясные и сладкие перспективы, гробовую тишину читальных залов, гранитный хруст контрабандно пронесенного с собой печенья, первую публикацию, последнюю монографию, зеленую лампу, почтительный некролог.

Или еще:

Мы пили прозрачные горькие слезы Христа, собранные у подножия Везувия, и у них был подлинный вкус, вкус настоящей родины – той, которую выбираешь сам, а не той, в которой угораздило родиться.

А какой тонкий, проницательный, местами черноватый юмор!

Отчим. Смешное слово, как будто ириской чавкнули.

Поэтому на улице на Нику обращали внимание не все подряд, а только истинные ценители: старички, пьяницы и творческие анархисты. В общем, люди, раненные жизнью навылет

Почему-то некоторыми местами рассказы мне напомнили произведения Наринэ Абгарян. Такая же душевность, грусть, любовь и большие трагедии маленьких, обычных людей, которые живут среди нас и которые есть мы сами..
В общем, мне ОООЧЕНЬ понравилось! Как минимум стоит обратить внимание. Рекомендую.
Буду продолжать знакомство с автором.
картинка Nurcha

Спасибо игре "Новая рулетка"!

Степнова - она такая)
Очень достойный автор!

Согласна!

Достойный автор, но предложения в её текстах размером в абзац, читается проблематично