15 ноября 2017 г. 14:30

4 А судьи кто?

Ну ладно, это детектив (камерный, классический по форме, сильный по описанию) и психологическая драма.
Ну ладно – это не про снобизм, но о том, что все же детектив чуть перевешивает драму. Хотя преимущество микроскопическое.
В книге отличная завязка: группа друзей 40+ лет приезжает в горный отель на алкогольные каникулы.
Их девять человек и один администратор Оскар.
Друзья знают друг друга уже много лет, они все в разной степени успешны, женаты и с детьми; они ценят и любят себя и свою компанию.
Дальше они сразу с порога выпивают, ведут разговоры, восхищаются красотами. Со стороны иностранца Оскара это выглядит так, что они бухают без продыху, портят и ломают мебель, чувствуют себя при этом как дома и не хотят быть деликатными.
Эдакая классика новорусского воспитания.
Тут у меня первый вопрос: неужели до сих пор русские так делают на курортах? Наверно, я в какой-то другой среде нахожусь: в моем мире (это снова не снобизм, это удивление) такое поведение уже не модно (т9 уговаривает написать "не можно", ну, не можно так не можно).

На следующий день – бац! – убийство одного из друзей.
Дальше детектив раскручивается, но оборачивается невероятной по степени несчастности драмой. Друзья-то оказываются странные какие-то: у всех есть претензии к мертвому телу, друг к другу, а тепла и принятия там как будто на донышке бутылки того самого односолодового, что все время заливает в себя один из героев.
Тут у меня второй вопрос: мне до 40+ лет еще примерно десяток; а что, там и правда все уставшие, несчастные, покрытые ранами ушедшей молодости?
Мне такое не нравится, можно я сойду? :)

В одной из рецензий на книгу встретила фразу: "Я физически уставала от такого количества несчастных людей". Ну вот да. Яна Вагнер пишет очень хорошо и очень тонко, но иногда хочется минимального уравновешивания наличием ну хоть как-то нормальных героев, неужели настолько все безнадежно?

Сам детектив классный. Классическая завязка, культминация, финал – все как по нотам. Только не получилось, чтобы никто не ушел обиженным. Обиженные, наверно, все – в первую очередь, жизнью.
Интересно, у меня это еще иллюзорное ощущение, что можно и по-другому?

Пишу о прочитанном в телеграме