quarantine_girl

без особой фантазии

29 февраля 2024 г. 23:30

4.5 Смерть здодея

Если не подвергать дружбу ненужным испытаниям, не требовать громких жертв, если не раскачивать лодку, не ждать слишком многого, не обострять и не придираться, если хвалить без ревности и не вмешиваться, пока нас об этом не просят; если повезет и не случится какой-нибудь катастрофы, можно годами вместе плыть в одном направлении, соприкасаясь плечами, дрейфуя, приближаясь, отдаляясь, но никогда не покидая друг друга надолго. Чувствуя нежность и родство душ, и взаимную принадлежность, и бог знает что еще.

Я читала эту книгу в последний календарный день зимы. Во многих регионах этот день похож на любой другой нормальный зимний день, поэтому многие могли бы прочитать эту книгу 28/29 февраля под снегопад или хотя бы снегодождь. У меня же зима закончилась считай месяц назад, сейчас только ветер…

4 апреля 2024 г. 11:43

2 А сколько было надежд...

Очень хотелось прочитать что-то про снег, мороз, одинокий дом на вершине горы, который хранит в себе мрачные тайны. Судя по описанию, Яна Вагнер подходила идеально.  Села читать в предвкушении.

В таких историях я ищу, прежде всего, хорошо прописанных персонажей. Сюжет для меня вторичен. Что-то, что всегда является неотъемлемой частью романов Тартт или Пессл. В описанной компании людей обязательно найдется и герой, и антагонист, и  глубоко травмированная личность, и человек-загадка. И не зависимо от роли по ходу пьесы читатель неизменно влюбляется в каждого персонажа, переживает за их судьбу, сопоставляет себя с ними.

А теперь объясните мне, как - КАК - у Яны Вагнер получилось написать роман так, что ВСЕ персонажи вызывают исключительно брезгливое презрение?! Там не в кого влюбляться, там…

2 марта 2024 г. 10:14

5 Долгая память хуже чем сифилис, особенно в узком кругу (с)

Я понимаю, почему у книги Яны Вагнер "Кто не спрятался" относительно низкие рейтинги для столь хорошо написанного произведения. Она постоянно обманывает читательские ожидания: сначала притворяется атмосферным хоррор-детективом в духе "Десяти негритят", потом сериалом о поисках убийцы, в котором важно не найти кто убил, а рассказать истории подозреваемых, о разборках в среде творческой и не очень интеллигенции с грязным бельем, а затем кажется текстом о детских травмах и их последствиях в жизни взрослых и в целом успешных людей. Это не может не раздражать - читателю хочется найти какой-то общий знаменатель, понять что сказала ему автор. Однако

так всегда происходит: где-то на полпути между тем, кто рассказывает и тем, кто слушает, история разветвляется. Становится многомерной. Каждый…

11 апреля 2024 г. 08:49

4 Спойлер Не для любителей динамичного триллера

Сюжет заявлен  интересный, вообще герметичные детективы люблю. Но.. тут детектива минимум, триллером ,для меня  например,вообще не «пахнет» . Психологическая драма- да согласна. Вся книга копание в душах и судьбах компании друзей .. или не таких уж и друзей ( но не буду спойлерить). Плохих книг не бывает, каждый сюжет найдёт своего читателя и любителя!Для меня показался нудноватым.. я всё-таки люблю триллеры где сюжет более активен. Развязка кстати интересная. Если кто любит психологию отношений, личности и тп книга думаю понравится. Плюс немножко детектива и интриги.

8 февраля 2024 г. 20:18

Книга на мой взгляд немного нудновата, ожидала интересное расследование, а в итоге одни склоки и история прошлого. Герои постоянно меняли своё мнение и поведение. Сперва некоторые из них показывают себя хорошими, потом наружу вылезает гниль и потом снова хорошие. Да и если уж рассуждать, то ни какого расследования не было, автор показывает больше их прошлое и как они пришли ко всему что сейчас происходит. Довольно интересная аннотация и начальная сцена, а как только началась сама история стало не особо интересно, герои какие то не нормальные, вроде уже взрослые люди, а ведут себя как жена Вани Лора. Не особо увидела мотивацию убийцы. И в конце все такие ну убили и убили, ничего страшного, давайте все разделим вину. Зря потратила только время.

15 апреля 2024 г. 14:54

3 Рассыпавшаяся мозаика

Нет, это не триллер и не детектив, скорее социальная драма или заявка на неё.
Начинаешь читать с полным доверием к  автору и симпатией к жертве и компании ее друзей-туристов в горном чешском отеле. Кто же из них убил?
И дальше вроде и хочется дойти до конца, чтобы всё  узнать, и мысли и подробности жизни героев интересны, но книга изматывает.
Она многословна, распадается на части. Язык неплох, но тяжеловесен. Появляется ощущение, что автор, воплощая изначальную фабулу,   использует каждый зигзаг сюжета и очередного героя как возможность высказать давно наболевшее обо всём: о родителях и детях, об эгоизме, о болезненной эмпатии, выросшей из детского комплекса, о комплексах с межнациональными корнями и т.д.
Происходит освобождение от иллюзий не только у героев, но и у читателя. Ни один из…

skerty2015

12 января 2024 г. 06:28

Девять друзей приехали в отель на заснеженной горной вершине. Казалось, что впереди чудесное веселое время в обществе тех, кого знаешь так давно. А утром выяснилось, что из-за погодных условий они остались без электричества и связи с миром. Но произошло и более страшное событие – один из них убит.

Интересный триллер в котором мотив для убийства есть почти у каждого участника событий. Постепенно вскрывались старые боли и обиды, а крепкая дружба стала сыпаться, как карточный домик. Иногда бывает так, что один человек отравляет всем жизнь, но никто не может решиться на то, чтобы просто оборвать с ним связь. Кажется, что он глубоко пророс во всех своими цепкими ядовитыми корнями.

Мне нравятся такие книги не из-за «расследования», его здесь в принципе и нет. Привлекает больше раскрытие…

18 апреля 2024 г. 11:21

5 Это первая лучшая книга за 2024 год!

Мое знакомство с автором Яной Вагнер началось именно с этого романа по рекомендации книжного блогера Людмилы Личи. И это самая интересная книга которая была у меня в этом году!

По порядку:

1. Сюжет. Герметичный детектив. Компания людей оказалась в заперти и происходит убийство. Русские едут отдыхать в горы и их сопровождает Оскар, русскоговорящий гид.  Когда произошло убийство, все участники пытаются выяснить кто же убийца.

2. Герои. Русские герои с родителями из СССР . Рассказ о каждом переплетается с историями которые были лично у меня и автор очень интересно внедряет линию рассказа, что ты даже не сразу понимаешь о чем и ком идет речь. Все время нужно шевелить извилинами. Плюс там четко показано как детство и юность героев сказались на их нынешней жизни.

3. Концовка. Интересно завернула…

16 февраля 2024 г. 20:12

2 10 негритят на антидепрессантах

По аннотации я ждала 10 негритят. Пусть это далеко не ново, ,но всегда интресно.

По первым главам ощущалась смесь 10 негритят с "Поворот не туда". Ну ладно,не чисто детектив,так психологический триллер.

По итогу? Ни первого,ни второоо. Зато в избытке словоблудия по типу :: ветчина перламутровая, джинса кольчугой, сапоги лежат на снегу убитыми зверьками,описание погод,елочек,интерьера и тд и тд. Автор так увлеклась смакуя,свой слог,что за всем этим теряется сюжет.

Такая же проблема была у меня с Зусаком.

К сожалению, нет тут никакого герметичного детектива, пародии на него тоже нет. Истори про полоскание грязного белья,нудные и неинтересные. Мотив? Как-то не убедил. Да,жертва бвла всем неприятна,но я так и не поняла,почему с ней просто не перестали общаться. И ужасного она тоже ничего…