CoffeeT

Чемпион России 2017 по критике

31 января 2011 г. 17:19

Хорошо все-таки, что Стиг Ларссон умер. То есть, это, конечно, очень плохо.. но в то же время очень хорошо. Только если уж начал писать - то умирай после первого романа и не пиши херню всякую.. Так нет же..

Вторая книга Культовой Трилогии имеет только один существенный плюс - она очень быстро и легко читается (я надеюсь, то же самое произойдет и с третьей книгой, ибо настоящий мужик должен доводить начатое до конца:)). Больше у этой книги плюсов нет. Действие начинается спустя полтысячи миллиардов страниц с начала книги и заканчивается очень быстро и неинтересно, причем как бы и не кончается вовсе.. Там как бы НЕИЗВЕСТНОСТЬ. Для того, чтобы узнать чем кончится сюжетная история - нужно купить следующую книгу, которая ВНЕЗАПНО оказывается ещё толще, дороже и бестолковее..

Сама история на уровне чудовищно гениальных сценариев "Улиц разбитых фонарей" (с роскошной аллюзией на тему "Звездных войн" - "Люк, я твой отец"). Детективная составляющая, которая все-таки присутствовала в первой книге, здесь отсутствует. Зато можно узнать как живут шведы. И да, я категорически согласен с некоторыми рецензентами, на хера вот было начинать с Карибов, с теории Ферма? Это все интересно, но такое ощущение, что Ларссон забыл с чего начинал. Поэтому плохо кончил.

Во всех смыслах.

Это.. Посмейтесь со мной: жена Стига, которая прожила вместе с ним 32 года, сказала, что СЛУЧАЙНО нашла рукопись четвертого романа и готова его дописать. Ибо, цитата, - "Я единственная, кто сможет это сделать, я знаю, чего Стиг хотел. Мы часто работали вместе". Мдя.. И напишет же.

А потом найдет пятую часть.. "Стиг так хорошо прячет свои рукописи, он вообще был такой душкой.." Мрак.

Ветка комментариев

А ты на фоне фонтанов фотографируешься, и что?